(2016)粤0902民初2293号

林松宇与黄科民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
茂名市茂南区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2017-06-21
所属地区
茂名市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
林松宇,黄科

裁判文书全文

广东省茂名市茂南区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0902民初2293号

原告:林松宇,男,1988年10月11日出生,汉族。

被告:黄科,男,1978年9月7日出生,汉族。

原告林松宇诉被告黄科民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告林松宇到庭参加诉讼。被告黄科经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告林松宇诉称:被告因生意周转困难,就多次致电原告借款20000元,2015年2月11日,原告将现金20000元借给被告,被告收款后向原告出具借据,借据上月底被告在2015年3月26日前一次性偿还清借款20000元,借款期过后,原告多次向被告追讨欠款,但被告至今未归还分文。为维护原告合法权益,请求法院:

一、判令被告立即偿还原告借款本金20000元。

二、判令被告承担本案的全部诉讼费用。被告黄科不作答辩。

经审理查明:2015年2月11日,被告因生意资金周转需要,向原告借到人民币20000元,定于2015年3月26日前还清,并出具借据一张给原告手执。原告以被告尚未偿还上述借款为由,诉至本院,请求判如所诉。以上事实,有原告提供的身份证、借据及庭审笔录等证据在案佐证。

本院认为:被告黄科尚欠原告20000元,有被告出具的借据为凭,债权债务关系明确,本院予以确认,债务应予清偿。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告黄科在本判决生效之日起十日内向原告林松宇偿还借款本金人民币20000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元(原告已预付),由被告黄科负担。被告负担的受理费限于本判决生效之日起十日内迳付原告,本院不再另行退收。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省茂名市中级人民法院。

审判员  梁国锋

二〇一六年十月十二日

书记员  李丹红速录员  徐思晓