凉城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0925刑初59号公诉机关凉城县人民检察院。被告人张某某,男,汉族,1975年11月15日出生,初中文化程度,无业。2016年9月10日因涉嫌危险驾驶罪被乌兰察布市公安局刑事拘留。现羁押于凉城县看守所。凉城县人民检察院以凉检公诉刑诉(2016)58号起诉书指控被告人张某某犯危险驾驶罪,于2016年9月19日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。凉城县人民检察院指派检察员康忠秀出庭支持公诉,被告人张某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年9月4日19时许,被告人张某某醉酒后驾驶蒙A51***号长安牌微型普通客车,沿凉城县岱海镇宣德街由西向东逆向行驶,当行驶至昊德快捷宾馆门前时,与沿凉城县岱海镇宣德街由东向西陈某某驾驶的无牌照豪爵牌普通二轮摩托车发生碰撞,造成陈某某受伤及两车损坏的道路交通事故。案发后过路人报案,凉城县交警大队民警赶往事故现场,得知肇事者叫张某某,经口头传唤张某某到凉城县交警大队接受询问,对肇事经过供认不讳。经鉴定,张某某血液中酒精含量为208.77mg/100ml。另查明,本院审理期间被害人陈某某提起了刑事附带民事诉讼,要求被告人张某某给予民事赔偿,经本院主持调解双方已达成赔偿协议,并当庭履行,被害人陈某某给被告人张某某出具了书面谅解书。上述事实,被告人张某某在开庭审理过程中亦无异议,并有受理道路交通事故案件登记表、受案登记表、立案决定书、拘留证、驾驶员基本信息、机动车信息、公安交通管理行政强制措施凭证、扣押物品清单、送达回证、身份复印件、内蒙古医科大学第二附属医院病情证明书、被害人陈某某陈述材料、被告人张某某的供述与辩解、血液酒精含量检验报告、道路交通事故认定书、道路交通事故现场勘查笔录、道路交通现场图及照片、调解协议书、交领款材料、谅解书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人张某某醉酒后驾驶机动车在道路上行驶,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。公诉机关当庭出示的证据,本院予以采纳。被告人血液中酒精含量为208.77mg/100ml属情节严重,依法从重对其判处刑罚。被告人归案后能够如实供述自己的犯罪事实,认罪态度较好,并能赔偿被害人的经济损失,得到被害人的谅解,可从轻对其判处刑罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人张某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月10日起至2016年12月9日止。罚金限判决生效后十日内交付。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向乌兰察布市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 付璟平
审 判 员 张 宁
人民陪审员 王志强
二〇一六年十月十二日
书 记 员 张鑫磊附:《中华人民共和国刑法》条文第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。