河南省汝南县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1727民初1714号
原告:韩小妮,女,1965年9月2日生,汉族,住汝南县。
委托诉讼代理人:康云生,河南鸿鹰律师事务所律师。
委托诉讼代理人:张稳(系原告之子),男,1991年7月12日生,汉族,住汝南县。
被告:黄进才,又名黄学志,男,1950年6月24日生,汉族,住汝南县。
被告:张小军(系黄进才之妻),女,1949年3月14日生,汉族,住汝南县。
被告:康红霞(系黄进才儿媳),女,1971年11月2日生,汉族,住汝南县。三被告
委托诉讼代理人:张豹,河南鸿鹰律师事务所律师。
原告韩小妮诉被告黄进才、张小军、康红霞健康权纠纷一案,本院于2016年8月4日受理后��依法适用普通程序,于2016年9月2日公开开庭进行了审理。原告韩小妮及其委托诉讼代理人康云生、张稳、三被告委托诉讼代理人张豹到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告韩小妮向本院提出诉讼请求:要求被告赔偿原告医疗费4500元、误工费900元、护理费540元、伙食补助费270元、营养费180元、交通费500元,共计6890元。事实和理由:原告韩小妮家的责任田和被告家的责任田相邻,双方地边子问题发生过纠纷。2016年6月2日下午7时许,原告正在家中做饭,三被告和黄永红到原告家闹事。被告张小军抓着原告的头发捶原告的眼,被告黄进才也捶原告几拳,被告康红霞拽住原告的胳膊殴打原告。有人报警后,三被告才不打。原告先到三门闸医院治疗,后又转入汝南县第二人民医院治疗,住院9天,花医疗费3500元。原、被告对赔偿问题达不成协议。三被告辩称:原告诉状写的不属实,三被告殴打原告的事实错误。2016年5月31日原告先殴打被告张小军,2016年6月2日被告张小军胳膊肿胀,去原告家找原告商量住医院的事,原告便上前辱骂被告张小军,进而二人相互撕打。被告黄进才和被告康红霞是二人撕打后才到现场的,没有参与撕打。原告本身也有过错,也应承担相应的责任,同时请求过高。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告韩小妮和三被告是同村民组村民,两家因地边子发生过纠纷。2016年6月2日19时许被告黄进才之子黄永红去找原告韩小妮,三被告随后也到原告家,双方发生争吵,被告张小军拽住原告韩小妮的头发,进而相互撕打。被告张小军用手打了原告的脸和头,后二人被拉开。经法医鉴定,原告所受伤为轻微伤。汝南县公安局进行了调查,但未有处理结果。原告韩小妮于2016年6月3日到三门闸医院进行检查,花费用267元,后于当日住进汝南县第二人民医院,入院诊断为:1、急性颅脑损伤;2、左眼损伤结膜下出血;3、××无症状性心肌缺血型;4、左耳外伤;5、××;6帕金森氏病;7、××,8、神经性耳聋。原告于2016年6月10日出院。住院期间花医疗费2815.46元。
本院认为,原、被告间系健康权纠纷。公民的健康权受法律保护。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定:“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费、等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费���死亡赔偿金”。本案中,被告张小军在面对矛盾时,没有寻求妥善的方式处理问题,而是辱骂、殴打原告,致使原告身体受到一定伤害,被告存在主要过错,对原告所造成医疗费等费用的损失,被告应当赔偿。
原告在纠纷中亦不能冷静处置,与被告相互辱骂、撕打,造成矛盾进一步激化,原告存在一定过错,其应当承担相应的民事责任。《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条规定:被侵权人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。根据原、被告均存在过错的情况,结合本案具体情况,酌定减轻被告张小军的赔偿责任。原告无提交证据证明被告黄进才、康红霞参与撕打并将原告致伤的证据,原告请求被告黄进才、康红霞承担赔偿责任,本院不予支持。关于原告的损失数额及赔偿标准为:1、医疗费。医疗费以核对的票据为准,即3082.46元;2、误工费。原告为农民,住院8天,参照2015年河南省农村居民人均纯收入10853元计算,误工费为237.87元(10853元÷365天×8天);3、护理费。原告的护理人员为农民,住院期间原则上有护理人员一名,住院8天,护理费为237.87元(计算标准及方法同误工费);4、住院伙食补助费。原告住院治疗8天,参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准,每天按30元计算,计款240元;5、交通费,根据受害人以及必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用,结合本案具体情况,酌定为100元,以上合计为3898.2元,由被告负责赔偿70%,即2728.74元。关于原告主张的营养费,因原告所受伤轻微且没有医院的医嘱证明需要加强营养,对该主张本院不予支持。原告请求医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费的诉讼请求数额过高,对于超出的部分,本院不予支持。���据上述事实与理由,另依据《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条、第十五条第(六)项,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第三十五条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十五条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告张小军赔偿原告韩小妮医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费共计2728.74元。于本判决生效之日起五日内履行完毕。
二、驳回原告韩小妮的其他诉讼请求。如果被告张小军未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,原告韩小妮负担15元,被告张小军负担35元。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。逾期不上诉,本判决即发生法律效力。
审 判 长 朵继红
人民陪审员 胡捞摸
人民陪审员 张 成
二〇一六年十月十二日
书 记 员 梁 丰