(2016)粤0606民初14625号

史繁荣与佛山市顺德区森弘服饰有限公司、李镜森加工合同纠纷一审民事判决书

法院
佛山市顺德区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-31
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
加工合同纠纷
当事人
史繁荣,佛山市顺德区森弘服饰有限公司,李镜森
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百六十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0606民初14625号

原告:史繁荣,男,汉族,住湖北省罗田县。

被告:佛山市顺德区森弘服饰有限公司,住所地广东省佛山市顺德区。

法定代表人:李镜森。

被告:李镜森,男,汉族,住江西省赣州市信丰县。

原告史繁荣诉被告佛山市顺德区森弘服饰有限公司(以下简称森弘公司)、李镜森加工合同纠纷一案,本院于2016年8月24日立案受理后,依法由

审判员谢贤涛适用简易程序独任审判,于2016年10月11日公开开庭进行了审理。本案开庭时,原告史繁荣到庭参加诉讼,被告森弘公司、李镜森未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告史繁荣诉称,被告森弘公司委托原告为其服装进行磨砂加工,但未及时结清加工款,共欠加工费为42034元。原告多次追收加工款未果,且被告森弘公司已停业。为维护原告的合法权益,特提起诉讼。据此,原告史繁荣起诉请求:1.判令被告向原告支付磨砂加工费42034元2.判令本案诉讼费由被告承担。本院于2016年9月7日向被告森弘公司、李镜森送达起诉状副本和开庭传票等应诉材料,但被告森弘公司、李镜森既不到庭参加诉讼,也没有向法庭说明正当理由及答辩。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。被告森弘公司、李镜森经本院合法传唤既不到庭参加诉讼,也没有向法庭说明正当理由,视为放弃举证、质证和抗辩的权利。原告提交的证据真实合法,能证明案件事实。对原告起诉提供的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据采信的证据,结合当事人的陈述,

本院查明事实如下:被告森弘公司是有限责任公司,被告李镜森是被告森弘公司的法定代表人及两名股东之一。2016年3月开始,被告森弘公司与原告史繁荣存在业务往来,原告以其经营的鲸皇磨砂厂(未办理工商注册登记)名义为被告森弘公司提供服装磨砂加工服务。原告依约为被告森弘公司完成加工服务,但森弘公司未支付加工款。2016年5月6日,原告经与被告森弘公司对账,确认被告森弘公司尚欠原告2016年3月至4月期间的加工费合计29242.7元。被告李镜森向原告出具欠据,注明:“森弘公司法人李镜森欠鲸皇磨砂厂加工款29242.7元,李镜森身份证号:××。”2016年5月9日,为保障被告向原告支付加工款,被告李镜森及担保人车钟哲向原告出具《保证书》,约定被告森弘公司应在出货前支付加工款,该批货物的客户车钟哲担保付款,被告李镜森以“森弘公司李镜森”名义在《保证书》签名确认,车钟哲以“货款担保人”名义在《保证书》签名确认。随后原告继续为被告森弘公司进行洗水加工,以便货物交付。2016年5月18日,原告加工完成被告森弘公司交付的最后一批服装,加工款总计为42034元。但被告森弘公司至今仍未向原告支付加工费,且被告森弘公司已停业并拖欠大量工人工资。原告多次催收上述加工款未果,遂于2016年8月24日向本院提起诉讼。庭审中,原告明确表示无法提供车钟哲的身份信息,在本案中不主张车钟哲对本案加工费承担担保责任。

本院认为,原告史繁荣与被告森弘公司达成的加工协议合法有效,原告依约为被告森弘公司提供加工服务,被告森弘公司应当对尚欠原告的全部加工费承担清偿责任。被告森弘公司尚欠原告加工款42034元的事实清楚,证据充分。虽然双方未约定付款期限,但原告已完成加工服务并交付成品,原告有权随时要求被告支付加工费。被告至今仍拒不支付加工费构成违约,原告请求判令被告森弘公司支付加工费42034元合法有据,本院予以支持。关于被告李镜森是否应对本案债务承担连带清偿责任的问题。原告主张被告李镜森向原告出具欠条及保证书,应对本案全部债务承担连带清偿责任。从原告提交的2016年5月6日欠据看,被告李镜森在欠据中明确表述为“森弘公司法人李镜森欠鲸皇磨砂厂加工款”,并加注个人身份证号,被告李镜森出具欠据的行为应视为其个人自愿与森弘公司共同清偿欠据中注明的欠款29242.7元,这属于债务的加入。至于《保证书》,该保证书中明确货款担保人是车钟哲,被告李镜森并不是保证人,被告李镜森只是作为被告森弘公司法定代表人在保证书签名对车钟哲的担保行为予以确认及证明,该证据不能证实被告李镜森同意对本案全部债务承担连带清偿责任。因此被告李镜森应在欠据注明的款项即29242.7元范围内对被告森弘公司的本案债务承担连带清偿责任。对原告的该项请求本院予以部分支持,超出部分不予支持。被告森弘公司、李镜森经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:

一、被告佛山市顺德区森弘服饰有限公司应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告史繁荣支付加工款42034元;

二、被告李镜森对被告佛山市顺德区森弘服饰有限公司的上述第一项债务在29242.7元范围内承担连带清偿责任;

三、驳回原告史繁荣的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期限履行金钱给付义务的,则应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍计付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取为425.43元(原告史繁荣已预交),由被告佛山市顺德区森弘服饰有限公司、李镜森负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审判员  谢贤涛

二〇一六年十月十二日

书记员  罗颖梅