福建省石狮市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0581刑初1370号公诉机关福建省石狮市人民检察院。被告人郑永鸿,男,1990年12月16日出生于福建省永春县。因涉嫌犯赌博罪于2016年5月28日被羁押,次日被刑事拘留,同年6月1日变更为取保候审,同年10月12日经本院决定逮捕。现羁押于石狮市看守所。石狮市人民检察院以狮检公刑诉(2016)1365号起诉书指控被告人郑永鸿犯赌博罪,于2016年9月29日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。石狮市人民检察院指派检察员陈银梅出庭支持公诉,被告人郑永鸿到庭参加诉讼。现已审理终结。石狮市人民检察院指控,2016年3月起,被告人郑永鸿在石狮市振兴路花园新村一区135号内,利用香港“六合彩”进行非法揽注猜码牟利。同年5月28日,公安人员在上述地点抓获被告人郑永鸿,并扣押接受20名参赌人员投注的“六合彩”销售单据26张及赌资人民币3457元。另查明,在本院审理中,被告人郑永鸿向本院主动预交罚金人民币4000元。公诉机关建议对被告人郑永鸿在拘役四个月至有期徒刑十个月的幅度内判处刑罚,并处罚金。以上事实,被告人郑永鸿在庭审过程中亦无异议,并有证人汪某某等人证言,辨认笔录,检查笔录,工作说明、保全清单、手机微信截图、公安行政处罚决定书、户籍证明等书证,被告人郑永鸿供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人郑永鸿以营利为目的,利用“六合彩”聚众赌博,其行为已构成赌博罪。
公诉机关指控的罪名成立。鉴于被告人郑永鸿归案后能如实供述自己的罪行,并能主动向本院预交罚金,有认罪悔罪表现,依法予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款、第四十二条、第六十七条第三款、第六十四条和《最高人民法院、最高人民检察院关于办理赌博刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条第(三)项的规定,
判决如下:
一、被告人郑永鸿犯赌博罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币四千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年10月12日起至2017年1月6日止。罚金已预缴。)二、扣押在案的赌资人民币三千四百五十七元及手机二部,均予以没收,由扣押机关石狮市公安局分别上缴国库及依法处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省泉州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 程耕轮
二〇一六年十月十二日
书记员 黄子杰附:本案适用法律条文《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第四十二条拘役的期限,为一个月以上六个月以下。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理赌博刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条以营利为目的,有下列情形之一的,属于刑法第三百零三条规定的“聚众赌博”:(一)组织3人以上赌博,抽头渔利数额累计达到5000元以上的;(二)组织3人以上赌博,赌资数额累计达到5万元以上的;(三)组织3人以上赌博,参赌人数累计达到20人以上的;(四)组织中华人民共和国公民10人以上赴境外赌博,从中收取回扣、介绍费的。