广东省东莞市第一人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1971刑初1987号公诉机关广东省东莞市第一市区人民检察院。被告人杨青发,男,1986年5月20日出生,汉族,小学文化,无业,户籍所在地为湖北省十堰市郧县。因涉嫌犯抢劫罪、强奸罪于2016年1月25日被羁押并被刑事拘留,同年3月2日被逮捕。东莞市第一市区人民检察院以东一区检诉刑诉(2016)1824号起诉书指控被告人杨青发犯抢劫罪、强奸罪,于2016年8月18日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭于2016年9月8日不公开开庭审理了本案。东莞市第一市区人民检察院指派检察员黄恒之出庭支持公诉,被告人杨青发到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控称:
一、2016年1月3日19时许,被告人杨青发来到东莞市松山湖科技园台科花园附近伺机作案。杨青发见到被害人杨某独自途经此处,杨青发随即上前搭讪,请求杨某带其去往大朗镇松木山方向。当二人步行至距离台科花园门口约200米处时,杨青发拿出匕首威胁杨某,将杨某拉进旁边绿化带的草丛中,要求杨某拿出钱财。杨青发对杨某进行搜身,确定杨某没有钱财后,就用匕首威胁杨某,强行与杨某发生性关系。后杨某谎称回台科花园拿钱,乘机逃脱,随后报案。同月25日,公安机关将杨青发抓获归案。为支持上述指控,公诉机关向法庭出示了如下证据:(一)勘验、检查笔录1、现场勘查笔录、现场图、现场照片,证实案发现场位于东莞市松山湖科技区台南路(台科花园小区约200米处)的基本情况,并在现场搜查到杨某的居住证。2、搜查笔录,证实公安机关于2016年1月28日对被告人杨青发住处湖北省十堰市郧县白浪镇洋溪沟村1组6号进行搜查的情况。3、提取笔录,证实公安机关收取杨某血液及阴道拭子并予以封存的情况。(二)鉴定意见法医物证检验鉴定书,证实被害人杨某阴道拭子未检出男性基因成份。(三)书证1、到案经过,证实被告人杨青发被抓获的经过。2、扣押、发还物品清单,证实公安机关从杨青发处扣押物品的情况;发还给杨某居住证一张的情况。3、户籍证明,证实被告人杨青发的原籍情况。4、说明材料,说明公安机关无法缴获杨青发作案时所使用的匕首。(四)被害人陈述被害人杨某的陈述,陈述被一名男子抢劫的经过,后该男子对她实施强奸,该男子先脱下她的裤子和内裤,将阴茎放入她的阴道内,插了几次,对方的阴茎不够硬,该男子就让她口交,几分钟后,该男子让她帮忙找手机,后她趁机离开并报警。经辨认,杨某辨认出被告人杨青发就是对其实施抢劫、强奸的男子。(五)被告人供述被告人杨青发的供述,对他实施抢劫、强奸被害人杨某的基本犯罪事实供认不讳,辩解称他的阴茎不够硬,把阴茎放入对方的阴道内,插了好几次都没有插进去,后要求对方给他口交。经指认,杨青发指认出作案现场。
二、2016年1月6日14时许,被告人杨青发去到东莞市石排镇田寮村东江绿道附近,看到被害人邓某独自坐在江边绿道的一个石凳上玩手机,随后走到邓某面前,用捡到的三角铁殴打邓某,并抢走邓某身上的一个棕色钱包(价值10元)和一部手机(价值102元),得手后即逃离现场。为支持上述指控,公诉机关向法庭出示了如下证据:被害人邓某的陈述,现场勘查笔录、现场图、现场照片,扣押物品清单,涉案财产价格认定表,说明材料,被告人杨青发的供述及指认照片等证据。据此,公诉机关认为被告人杨青发的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二百三十六条的规定,分别构成抢劫罪、强奸罪,诉请本院依法惩处。在法庭上,被告人杨青发对公诉机关指控的犯罪事实基本没有异议,提出如下辩解意见:1、其属于强奸未遂。2、在第二宗抢劫中,有自首情节。被告人没有提供相关证据。
经审理查明,公诉机关当庭出示的证据,经控辩双方质证查实,证据来源合法,证据内容客观、真实,可以作为本案的定案根据。且上述证据互有关联,相互印证。
公诉机关据此指控杨青发无视国法,以暴力手段当场劫取他人财物,又违背妇女意志,使用暴力强行与妇女发生性关系的行为,事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。关于被告人提出的辩解意见,本院评析如下:被告人杨青发提出在第二宗抢劫中,有自首情节的辩解意见,经查,被告人杨青发因第一宗抢劫、强奸犯罪被害人报案后,被公安机关抓获,归案后如实供述第二宗抢劫的罪行,仅属于坦白交代,不符合自首的构成要件,本院对此辩解意见不予采纳;提出他属于强奸未遂的辩护意见,经查,被害人杨某能稳定陈述其被抢劫、强奸的经过,可以作为定案依据,足以证实被告人杨青发强奸既遂的事实,本院对此辩解意见亦不予采纳。
本院认为,被告人杨青发无视国法,以非法占有为目的,使用暴力手段当场劫取他人财物,又违背妇女意志,使用暴力强行与妇女发生性关系,其行为分别已构成抢劫罪、强奸罪,依法予以数罪并罚。
公诉机关指控被告人杨青发犯抢劫罪、强奸罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。在第一宗抢劫作案中,被告人杨青发已经着手实行犯罪,由于意志以外的原因而未得逞,是犯罪未遂,依法可以比照既遂犯对其参与该宗作案从轻处罚。被告人杨青发归案后如实供述其犯抢劫罪的罪行,依法可以对其犯抢劫罪从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二百三十六条第一款、第六十九条、第二十三条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第四十七条的规定,
判决如下:被告人杨青发犯抢劫罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币2000元;犯强奸罪,判处有期徒刑三年六个月。总和刑期为有期徒刑八年六个月,并处罚金人民币2000元。数罪并罚,决定执行有期徒刑八年,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月25日起至2024年1月24日止;罚金自判决生效后1个月内一次性向本院缴纳,上缴国库。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向东莞市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李 缨
审 判 员 谢 磊
人民陪审员 陈伟封
二〇一六年十月十二日
书 记 员 曾展聪(附页)本案适用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十三条以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:(一)入户抢劫的;(二)在公共交通工具上抢劫的;(三)抢劫银行或者其他金融机构的;(四)多次抢劫或者抢劫数额巨大的;(五)抢劫致人重伤、死亡的;(六)冒充军警人员抢劫的;(七)持枪抢劫的;(八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。《中华人民共和国刑法》第二百三十六条以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。强奸妇女、奸淫幼女,有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑:(一)强奸妇女、奸淫幼女情节恶劣的;(二)强奸妇女、奸淫幼女多人的;(三)在公共场所当众强奸妇女的;(四)二人以上轮奸的;(五)致使被害人重伤、死亡或者造成其他严重后果的。《中华人民共和国刑法》第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。《中华人民共和国刑法》第二十三条已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《中华人民共和国刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。《中华人民共和国刑法》第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。《中华人民共和国刑法》第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。