广州市海珠区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0105民初2820号
原告:成某,住浙江省嘉善县。
被告:罗燕萍,住广东省广州市海珠区。
被告:广州市鑫创实业有限公司,住所地广东省广州市荔湾区。
法定代表人:罗燕萍。两被告的共同
委托代理人:汤翠萍,广东雷德律师事务所律师。两被告的共同
委托代理人:万江雪,广东雷德律师事务所律师。
原告成某诉被告罗燕萍、广州市鑫创实业有限公司(以下简称:鑫创公司)民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告成某、两被告的共同委托代理人万江雪到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:被告罗燕萍和我是朋友关系。2014年12月,被告罗燕萍生意周转资金困难,向我借款200000元,约定一年归还,但到期本金未还,利息也停付了,2月份起电话也联系不上。现我起诉要求判令被告向我归还借款200000元,并归还借款利息25000元,诉讼费由被告承担。两被告辩称:原告所述借款情况属实,但款项为鑫创公司向原告所借,罗燕萍仅以鑫创公司法定代表人的身份签名,故本案与罗燕萍个人无关,属于鑫创公司的债务,依法应由鑫创公司的资产予以偿还。
经审理查明:2014年12月11日,被告鑫创公司盖章及被告罗燕萍签名出具了《借条》,载明“今广州市鑫创实业有限公司向成某先生借到人民币贰拾万元正(¥200000元)。月利息为伍仟元正(¥5000元),每月支付利息,并承诺于2015年12月11日前归还本金”。2016年1月21日,被告鑫创公司盖章及被告罗燕萍签名出具了《还款计划书》,载明“广州市鑫创实业有限公司于2014年12月份,向成某先生分别借到一笔人民币伍拾万元正(¥500000元),和一笔贰拾万元正(¥200000元),共计柒拾万元正(详见借条)。计划还款如下:1月底前将11-1月的利息付完;2月底前付贰拾万元(¥200000元)本金;3月底前付壹拾万元(¥100000元)本金;4月底前付壹拾万元(¥100000元)本金;5月底前付壹拾伍万元(¥150000元)本金;6月底前付清剩余的壹拾伍万元(¥150000元)本金”。之后,原告向本院提起本案诉讼。庭审中,两被告确认由被告鑫创公司收到原告转账的200000元,确认由被告鑫创公司向原告借款200000元。原告和两被告确认上述200000元借款约定的借款利息为月息2.5%,该借款于2015年12月11日到期前的利息已经还清,之后的利息及借款本金没有归还。原告明确本案欠款利息主张为从2015年12月12日起至实际清偿之日止按照月利率1.5%计算。
本院认为:两被告确认由被告鑫创公司向原告借款200000元,并由原告提供了《借条》、《还款计划书》予以证明,本院予以采纳。原告和两被告于庭审中均确认上述200000元借款约定的借款利息为月息2.5%,该借款于2015年12月11日到期前的利息已经还清,之后的利息及借款本金没有归还,现被告鑫创公司应向原告归还借款本金200000元。原告于庭审中明确本案欠款利息主张为从2015年12月12日起至实际清偿之日止按照月利率1.5%计算,合理合法,本院予以支持。同时考虑到被告罗燕萍虽然在《借条》和《还款计划书》上签名,但《借条》和《还款计划书》的正文中注明的借款人均仅为被告鑫创公司,并未注明被告罗燕萍为借款人,现没有证据证明所借款项用于被告罗燕萍个人使用,被告鑫创公司亦已在《借条》和《还款计划书》上加盖印章,被告罗燕萍的签名应视为其作为被告鑫创公司的法定代表人确认被告鑫创公司的债务,不应视为其确认个人债务。现原告要求被告罗燕萍归还上述借款本金及利息缺乏依据,本院不予支持。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条、第三十条之规定,
判决如下:
一、被告广州市鑫创实业有限公司于本判决生效之日起10日内归还借款本金200000元给原告成某,并2015年12月12日起至实际清偿之日止按照月利率1.5%计算欠款利息给原告成某;
二、驳回原告成某的其他诉讼请求。如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4675元,由被告广州市鑫创实业有限公司负担。被告广州市鑫创实业有限公司于本判决生效之日起10日内向本院交纳应负担的上述受理费。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内向广州市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 彭峻峰
人民陪审员 李振昌
人民陪审员 李凤雪
二〇一六年十月十二日
书 记 员 官芸芸陈韵怡