江西省南城县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1021民初第703号
原告:柯美兰。
被告:徐青。
原告柯美兰与被告徐青民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月21日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告柯美兰到庭参加诉讼,被告徐青经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:被告于2014年6月20日向原告借款5万元整,于11月3日借款3万元,总共欠款8万元.被告于2015年12月31日还款1万元,于2016年5月12日还款1万元,结余欠款6万元。由于原告多次催促被告,被告总是拖,只是口头上答应还,但是都没有兑现,原告迫于无奈,故诉至法院,请求法院依法支持原告诉求,原告诉讼请求:1、请求判令被告立即返还原告借款人民币6万元整;2、请求判令本案诉讼费用由被告承担;3、请求判令被告自借款之日起按银行同期贷款利息给付给原告。被告徐青未作答辩。
经审理查明:被告以做生意需要资金周转为由于2014年6月20日、2014年11月3日共计向原告柯美兰借款80000元,并出具了2张同等金额的借条给原告,借条载明:“今借到柯美兰人民币现金伍万元正。此据,今借人:徐青,2014年6月20日。”“今借到柯美兰人民币叁万元(30000)。此据,今借人:徐青,2014年11月3日。”其中50000原告通过现金支付给被告,另原告将自己信用卡借给被告刷取了30000元。2015年12月31日,被告归还了原告10000元,2016年5月12日被告归还了10000元,余款6万元至今未付,故原告诉至本院要求被告立即归还借款人民币60000元及自借款之日起按银行同期贷款利率计算利息。上述事实有以下证据所证实:1、原告的陈述;2、原告身份证原件;3、借条原件2张。
本院认为:原、被告之间借款合同关系系双方真实意思表示合法有效,原告按约定提供借款给被告,被告也应按约定履行还款义务,故原告要求被告归还借款本金60000元,本院予以支持。另因两张借条中未载明利息,又无其他证据证明双方约定过利息,故原告要求按银行同期贷款利率计算利息,本院不予支持,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十条、第二百零六条、第二百一十一条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告徐青于本判决生效后十日内偿还原告柯美兰借款人民币60000元。驳回原告柯美兰其他诉讼请求如果被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省抚州市中级人民法院。
审 判 员 谌志卫
代理
审判员 韩美娟
人民陪审员 胥群峰
二〇一六年十月十二日
书 记 员 周珍雨