(2016)苏0509刑初1554号

邓潘犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
苏州市吴江区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-04
所属地区
苏州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
邓潘
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

苏州市吴江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0509刑初1554号公诉机关苏州市吴江区人民检察院。被告人邓潘,男,1989年7月16日生,住四川省射洪县。被告人邓潘因涉嫌犯盗窃罪,于2016年7月18日被刑事拘留,同年8月23日被取保候审。同年10月12日羁押于苏州市吴江区看守所。苏州市吴江区人民检察院以吴江检诉刑诉〔2016〕1474号起诉书指控被告人邓潘犯盗窃罪,于2016年9月28日向本院提起公诉��本院于次日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。苏州市吴江区人民检察院指派检察员范立出庭支持公诉,被告人邓潘到庭参加诉讼。现已审理终结。苏州市吴江区人民检察院指控:2016年6月18日至同年7月13日期间,被告人邓潘分别至苏州市吴江经济技术开发区新天地小商品市场、某小区楼下等地,采用搭线接通电源等手段,先后实施盗窃作案4起,窃得被害人孔某、陈某、余某等4人的共计价值人民币5450元的电动自行车4辆。具体分述如下:1.2016年6月18日晚,被告人邓潘至苏州市吴江经济技术开发区新天地小商品市场内,采用上述手段,窃得被害人孔某的价值人民币960元的“立马”牌电动自行车1辆。2.2016年6月23日晚,被告人邓潘至苏州市吴江经济技术开发区某小区楼下,采用上述手段,窃得被害人陈某��价值人民币2340元的“新大洲”牌电动自行车1辆。3.2016年7月5日晚,被告人邓潘至苏州市吴江区松陵镇教师新村某楼道口,采用上述手段,窃得被害人余某的价值人民币1690元“新大洲”牌电动自行车1辆。4.2016年7月13日晚,被告人邓潘至苏州市吴江区松陵镇永康路某楼下,采用上述手段,窃得被害人周某的价值人民币460元的“杰宝”牌电动自行车1辆。归案后,被告人邓潘如实供述了自己的犯罪事实。案发后,公安机关已追回了全部赃物,并已发还给被害人。案发后,被告人邓潘已另行对上述被害人进行了民事赔偿,并取得了谅解。为证实上述指控的犯罪事实,公诉机关提供了相应的证据,并据此认为:被告人邓潘以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,其行为应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告���邓潘如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。请依法判处。上述事实,被告人邓潘在开庭审理过程中亦无异议,且有照片、发破案经过、常住人口基本信息、扣押决定书、扣押及发还清单、接受证据清单、谅解书、证人邓某、张某、李某、何某的证言笔录、被害人孔某、陈某、余某、周某的陈述笔录、价格认定结论书、扣押笔录、搜查笔录、辨认笔录、现场勘验检查笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人邓潘以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪,依法应予以惩处。被告人邓潘如实供述自己的罪行,依法从轻处罚。本案被害人的损失已得到弥补,本院酌情对被告人邓潘从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告��邓潘犯盗窃罪,判处拘役四个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月18日起至2017年1月4日止,羁押期间取保候审的,刑期终止日顺延),并处罚金人民币一千元(罚金自判决生效之日起五日内缴纳)。

二、作案工具:螺丝刀一把,予以没收。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  王丽娜

二〇一六年十月十二日

书记员  朱 云