(2016)赣1103民初2818号

陈凤彩、陈相相等与刘芽仔、陈衰楠等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
上饶市广丰区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-29
所属地区
上饶市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陈凤彩,陈相相,陈某,方金美,刘芽仔,陈衰楠,中国太平洋财产保险股份有限公司上饶市中心支公司,曾发刚,抚州金田物流有限公司,中国人寿财产保险股份有限公司抚州中心支公司,韦国飞,商丘市华驰物流有限公司,济源市鑫乐运输有限公司,中国人民财产保险股份有限公司商丘市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款

裁判文书全文

江西省上饶市广丰区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1103民初2818号

原告:陈凤彩,女,1974年10月21日出生,汉族,江西省上饶市广丰区人,打工,住江西省上饶市广丰区。(陈尚田之妻)

原告:陈相相,女,1993年2月13日出生,汉族,江西省上饶市广丰区人,打工,住江西省上饶市广丰区。(陈尚田之女)

原告:陈某,

原告:方金美,女,1951年5月5日出生,汉族,江西省上饶市广丰区人,打工,住江西省上饶市广丰区。(陈尚田之母)上述四原告共同

委托代理人:邱昌林,江西申民律师事务所律师。上述四原告共同

委托代理人:徐忠,江西申民律师事务所律师。

被告:刘芽仔,男,1987年7月6日生,汉族,江西省上饶市广丰区人,驾驶员,住江西省上饶市广丰区。

委托代理人:江波,江西时空律师事务所律师。

委托代理人:周秋波,江西时空律师事务所律师。

被告:陈衰楠,男,1957年10月21日生,汉族,江西省上饶市广丰区人,驾驶员,住江西省上饶市广丰区。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司上饶市中心支公司,住所地江西省上饶市信州区中山西路1号。

负责人:张文新,该公司总经理。

委托代理人:郑晓青,该公司员工。

被告:曾发刚,男,1969年12月9日生,汉族,江西省抚州市人,驾驶员,住江西省抚州市临川区。

被告:抚州金田物流有限公司,住所地江西省抚州市临川区东馆镇政府内。

法定代表人:李福明,该公司经理。

被告:中国人寿财产保险股份有限公司抚州中心支公司,住所地江西省抚州市上饶市信州区中山西路1号。

负责人:操光荣,该公司总经理。

委托代理人:章军旺,江西论研律师事务所律师。

被告:韦国飞,男,1982年5月15日生,汉族,贵州省都匀市人,驾驶员,住贵州省都匀市。

被告:商丘市华驰物流有限公司,住所地河南省商丘市梁园区金桥路。

法定代表人:刘育红,该公司经理。

被告:济源市鑫乐运输有限公司,住所地河南省济源市天坛办事处柴庄西。

法定代表人:高万新,该公司经理。

被告:中国人民财产保险股份有限公司商丘市分公司,住所地河南省商丘市南京路182号。

负责人:赵国,该公司总经理。

委托代理人:孙增军,河南春秋律师事务所律师。

原告陈凤彩、陈相相、陈某、方金美与被告刘芽仔、陈衰楠、中国太平洋财产保险股份有限公司上饶中心支公司、曾发刚、抚州金田物流有限公司、中国人寿财产保险股份有限公司抚州中心支公司、韦国飞、商丘市华驰物流有限公司、济源市鑫乐运输有限公司、中国人民财产保险股份有限公司商丘市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。各原告委托代理人邱昌林、徐忠、和被告刘芽仔委托代理人江波、周秋波,陈衰楠、中国太平洋财产保险股份有限公司上饶中心支公司委托代理郑晓青、被告曾发刚、中国人寿财产保险股份有限公司抚州中心支公司委托代理人章军旺、韦国飞和中国人民财产保险股份有限公司商丘市分公司委托代理人孙增军到庭参加了诉讼。被告抚州金田物流有限公司、商丘市华驰物流有限公司和济源市鑫乐运输有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈凤彩、陈相相、陈某、方金美向本院提出诉讼请求:1、要求各被告赔偿原告死亡赔偿金丧葬费等经济损失共计728,403.83元;2三保险公司在保险范围内承担理赔责任,3、本案诉讼费用由各被告承担。事实和理由:2016年1月10日,被告刘芽仔驾驶赣E×××××号中型仓栅式货车(车主是陈衰楠,车上搭载陈尚田,陈衰楠),由东向西沿沪昆高速公路行驶至580KM+906M处时,车辆撞上中央护栏后侧翻于快慢车道之间,导致车上人员陈尚田被甩出车外。慢车道内的由曾发刚驾驶的赣F×××××/UJTF9772号重型集装箱式半挂车(车主是抚州金田物流有限公司)碾压到陈尚田,并撞上右侧护栏后车辆侧翻。快车道内由韦国飞驾驶的豫N×××××/豫U×××××号重型低平板半挂车(主车车主是商丘市华驰物流有限公司,挂车车主是济源市鑫乐运输有限公司)与前方赣E×××××号货车发生碰撞,造成陈尚田当场死亡和陈衰楠受伤、及三车损坏的交通事故。事故发生后,经江西公安厅交通警察总队直属五支队第一大队调查认定,本起事故由刘芽仔承担事故的主要责任,曾发刚承担事故次要责任,被告韦国飞承担事故次要责任。被告陈衰楠车辆在被告中国太平洋财产保险股份有限公司上饶中心支公司投保了车上人员险,限额2万元。被告曾发刚驾驶的车辆在中国人寿财产保险股份有限公司抚州中心支公司投保了交强险和第三者责任险,三者险限额105万元。被告韦国飞驾驶的车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司商丘市分公司投保了交强险和第三者责任险,三者险限额105万元被告刘芽仔和陈衰楠辩称:一是对原告提出的事实无异议,二是其已经支付原告赔偿款12万元,要求依法扣除,三是车辆参加了保险,应当由保险公司承担赔偿责任。

被告中国太平洋财产保险股份有限公司上饶中心支公司辩称:对原告所主张的事故事实无异议,同意在保险合同约定内承担责任(限额2万元)。

被告曾发刚辩称:一是对原告提出的事实无异议,二是其已经支付原告赔偿款24,000元,要求依法扣除,三是车辆参加了保险,应当由保险公司承担赔偿责任。

被告中国人寿财产保险股份有限公司抚州中心支公司辩称:对原告所主张的事故事实无异议,同意在保险合同约定内承担责任,因本起交通事故有三车相撞,要求三车均在交强险内先行赔偿,再进行按责任分摊,再者是原告诉请过高,原告方金美有工资收入,不能计算被扶养人生活费。

被告韦国飞辩称:一是对原告提出的事实无异议,二是车辆参加了保险,应当由保险公司承担赔偿责任,三是其车辆与陈尚田无接触。被告抚州金田物流有限公司、商丘市华驰物流有限公司和济源市鑫乐运输有限公司未参加诉讼,也未提交相关证据。

被告中国人民财产保险股份有限公司商丘市分公司辩称:陈尚田死亡与其投保车辆无接触,与陈尚田死亡无因果关系,故该公司不承担理赔责任。当事人围绕诉讼请求依法提交的证据,本院组织当事人进行的证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。保险公司对原告的各项赔偿数额有异议,本院酌情认定,原告方金美经本院核查,其每月有社保金1614元,其提出被抚养人生活费的主张,本院不予支持。

本院认为,交警部门认定本起事故由刘芽仔承担事故的主要责任,曾发刚承担事故次要责任,被告韦国飞承担事故次要责任,本院予以采信,根据三被告行为与陈尚田死亡的因果关系,本院酌情由被告刘芽仔承担50%的责任,由被告曾发刚承担30%的责任,由被告韦国飞承担20%的责任。各保险公司当按合同约定进行理赔。被告中国人寿财产保险股份有限公司抚州中心支公司要求中国太平洋财产保险股份有限公司上饶中心支公司也先在交强险内责任承担,无事实和法律依据,本院不予支持。中国人民财产保险股份有限公司商丘市分公司要求不承担责任,因其投保的车辆与陈尚田有一定的因果关系,对其请求本院不予支持。原告的经济损失本院核定如下:死亡赔偿金530,000元,丧葬费26,068.50元,处理事故交通费2000元,受害人亲属办理丧葬事宜交通费、误工费等合理开支6000元,被抚养人生活费陈某25,098元,精神抚慰金5万元,合计639,166.50元。上述赔偿款中由中国人寿财产保险股份有限公司抚州中心支公司和中国人民财产保险股份有限公司商丘市分公司各在交强险内赔偿11万元,共计22万元,余款419,166.50元,由被告刘芽仔承担50%,即209,583.25元,由曾发刚承担30%,即125,749.95元,由韦国飞承担20%,即83,833.30元。在刘芽仔应当承担的部分中,由中国太平洋财产保险股份有限公司上饶中心支公司承担2万元。在曾发刚和韦国飞应当承担的部分中,全部由其承保的保险公司承担。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条之规定,

判决如下:

一、原告陈凤彩、陈相相、陈某、方金美经济损失共计639,166.50元,由被告中国人寿财产保险股份有限公司抚州中心支公司赔偿235,749.95元(被告曾发刚已经支付的24,000元在上述理赔款予以返回),由被告中国人民财产保险股份有限公司商丘市分公司赔偿193,833.30元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司上饶中心支公司赔偿2万元,由被告刘芽仔赔偿189,583.25元(刘芽仔已经支付12万元);

二、驳回原告的其它诉讼请求。上述判决给付内容限被告在本判决生效之日起一个月内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费11084元,减半收取5542元,由被告刘芽仔负担2771元,由被告曾发刚负担1663元,由被告韦国飞负担1108元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方人数提供副本,上诉于江西省上饶市中级人民法院。上述执行款项汇入广丰法院帐户(户名:上饶市广丰区人民法院,开户行:中国农业银行广丰支行,帐号:14×××11)

审判员  周罡红二0一六年十月十二日

书记员  叶丽玲