广西壮族自治区河池市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂12刑终212号原公诉机关广西壮族自治区宜州市人民检察院。上诉人(原审被告人)贺某权,曾用名贺益明,男,1993年11月15日出生于广西壮族自治区宜州市,汉族,初中文化,无业,住宜州市。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2016年4月30日被刑事拘留,2016年5月9日转逮捕。广西壮族自治区宜州市人民法院审理宜州市人民检察院指控原审被告人贺某权犯贩卖毒品罪一案,于2016年7月5日作出(2016)桂1281刑初106号刑事判决。原审被告人贺某权不服,以原判量刑过重为由提出上诉。本院立案受理并依法组成合议庭,经审讯上诉人贺某权,原判认定事实和适用法律证据,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2016年4月14日14时许,吸毒人员林某用自己的手机拨打被告人贺某权的手机联系购买毒品氯胺酮(俗称“K粉”),后贺某权在宜州市庆远镇城中中路“打豆豆网咖”一楼楼梯口处将一小包净重3.16克的毒品氯胺酮贩卖给林某,获款人民币200元。贺某权与林某交易结束后即被公安人员抓获。公安人员依法当场对贺某权搜身查取毒资200元及毒品氯胺酮15小包(共净重37.83克);对林某搜身查取毒品氯胺酮一小包(净重3.16克)。认定上述事实,有受案登记表、到案经过、扣押决定书、扣押清单、行政处罚决定书、户籍证明、搜查笔录、毒品称重笔录、取样笔录、生物样本检测采集笔录、现场检测报告书,河池市公安局物证鉴定所河公(刑)鉴(理化)字(2016)114号检验报告及鉴定意见通知书,证人林某的证言及其辨认笔录、指认照片,被告人贺某权供述及其辨认笔录、指认照片等证据证明。原判认为,被告人贺某权明知是毒品氯胺酮而贩卖给他人,其行为已构成贩卖毒品罪。梁洪彰归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款第四项、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第六十一条、第六十四条、第六十七条第三款和之规定,判决:被告人贺某权犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币四千;查获的毒资人民币200元、作案工具iphone牌手机一部,依法予以没收;查获的毒品氯胺酮40.99克,依法予以没收,由保存机关予以销毁。原审被告人贺某权上诉提出其归案后如实供述自己的罪行,认罪态度良好,自愿交纳了罚金,请求二审从轻处罚。经二审审理查明的事实和证据与一审相同,且证据均经原审庭审举证、质证,查证属实,本院予以确认。
本院认为,上诉人贺某权明知是毒品氯胺酮而贩卖给他人,其行为已构成贩卖毒品罪。贺某权贩卖少量毒品氯胺酮40.99克,应当依法惩处。贺某权归案后如实供述自己的罪行,认罪态度较好,交纳了罚金4000元,可从轻处罚。贺某权贩卖毒品获资人民币200元及作案工具iphone牌手机一部,应依法予以没收;公安机关查获的毒品氯胺酮40.99克,应依法没收予以销毁。原判认定事实清楚,证据确凿,定罪准确,适用法律正确,审判程序合法,并已依法给予贺某权从轻处罚,量刑适当。贺某权认为原判量刑过重,请求二审从轻处罚的理由不成立,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 韦绍航
审 判 员 温健勇
代理
审判员 黄志凡
二〇一六年十月十二日
书 记 员 秦 晨