(2016)渝0112民初13009号

陈鹏与袁建明民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市渝北区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2017-03-24
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
陈鹏,袁建明,陈鹏,袁建明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市渝北区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0112民初13009号

原告:陈鹏,男,1977年10月13日出生,汉族,住重庆市长寿区。

被告:袁建明,男,1962年6月20日出生,汉族,住重庆市渝北区。

原告陈鹏与被告袁建明民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月31日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告陈鹏到庭参加诉讼,被告袁建明经本院公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告陈鹏向本院提出诉讼请求:判令被告归还原告借款本金200000元并支付逾期利息(以200000元为基数,从2015年5月10日起按年利率6%计算至本清时止)。事实和理由:原、被告系朋友关系。2014年11月10日,被告因经营资金周转困难向原告提出借款200000元。当日,原被告签订《借款合同》,并约定了借款金额、用途、借款期限等。同日,原告通过银行转账200000元至被告指定的农业银行账户。借款到期后,被告未按约定还款,经原告多次催收未果,为了保护原告的合法权益,故起诉来院。被告袁建明未作答辩。本院

经审理认定事实如下:2014年11月10日,以原告陈鹏为甲方(出借人),被告袁建明为乙方(借款人),双方签订《借款合同》,约定:1、乙方因生意经营,急需一笔资金周转,特向甲方借款;2、甲方借给乙方人民币大写:贰拾万元正(小写:200000)。甲方在本合同签订当天以银行划卡方式交付;3、借款期限从2014年11月10日至2015年5月9日止,乙方应于2015年5月9日还清甲方款项。该协议上附注:请转入农业银行。同日,原告通过其中国工商银行账户向被告指定的前述农业银行账户转账200000元。上述事实,有当事人陈述、《借款合同》、中国工商银行人行通汇款凭证、中国工商银行个人业务凭证等证据为证,足以认定。

本院认为,原告与被告签订《借款合同》,双方建立借贷合同关系,系当事人双方的真实意思表示,内容不违背法律、行政法规的强制性规定,合法有效。原告通过银行转账的方式向被告全额支付了借款本金200000元,但被告袁建明未按约定归还借款,构成违约,被告袁建明应当承担还款责任,故对原告陈鹏要求被告袁建明归还借款本金200000元的诉讼请求,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第二百零七条规定:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项规定:“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”,被告未按期归还借款,依法应当支付逾期利息,故对原告要求被告从2015年5月10日起按年利率6%支付逾期利息的诉讼请求,本院予以支持。被告袁建明无正当理由拒不到庭,应承担不举证、质证的法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告袁建明在本判决生效之日起五日内归还原告陈鹏借款本金200000元并支付逾期利息(以200000元为基数,从2015年5月10日起按年利率6%计算至本清时止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4480元,由被告袁建明负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。

审 判 长 米 君

人民陪审员 晏 平

人民陪审员 黎仕海

二〇一六年十月十二日

书 记 员 冷爱华