江苏省无锡市梁溪区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0213刑初160号公诉机关无锡市梁溪区人民检察院。被告人夏之木,男,1991年7月18日出生于湖北省利川县,土家族,初中文化,无业,住无锡市锡山区鹅湖镇新桥村骆家里*号,户籍在湖北省利川县。2016年7月7日因本案被查获,同年7月12日因涉嫌危险驾驶罪被取保候审,2016年10月14日经本院决定被逮捕。无锡市梁溪区人民检察院以锡梁检诉刑诉[2016]195号起诉书指控被告人夏之木犯危险驾驶罪,于2016年9月23日向本院提起公诉。本院于同月26日立案,依法适用简易程序,实现独任审判,公开开庭审理了本案。无锡市梁溪区人民检察院指派代理检察员姚云海出庭支持公诉,被告人夏之木到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,被告人夏之木于2016年7月7日2时30分许,酒后驾驶号牌为苏B×××××的小型轿车行驶至无锡市梁溪区兴源路井亭北路口时向右变道,与王某驾驶的牌号为苏B×××××的小型轿车发生碰撞。经抽血检测,被告人夏之木血液中检出乙醇成份,其含量为122mg/100ml。事发后,被告人夏之木明知他人报警而在现场等候,并如实供述其危险驾驶的犯罪事实。公诉机关认为,被告人夏之木的行为已构成危险驾驶罪,提请依法判处。上述事实,被告人夏之木在开庭审理过程中亦无异议,并有车辆登记信息、驾驶证信息、行政强制措施凭证、报案材料、当事人血样提取登记表、证人王某、谭某、匡某、汪某的证言及辨认笔录、无锡市中西医结合医院司法鉴定所出具的司法鉴定检验报告书、抽血监控视频资料、公安机关出具的《刑事案件侦破经过》、查获经过、道路交通事故现场勘查笔录、道路交通事故认定书及情况说明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人夏之木醉酒后在道路上驾驶机动车,并发生交通事故,对公共安全造成危害,其行为已构成危险驾驶罪。其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控被告人夏之木犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,适用法律正确,指控成立。被告人夏之木能自动投案,并如实供述自己的罪行,是自首,予以从轻处罚;被告人归案后能如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。据此,根据罪责刑相适应的原则,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款之规定,
判决如下:被告人夏之木犯危险驾驶罪,判处拘役一个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年10月14日起至2016年11月12日止),并处罚金人民币一千元(罚金于本判决生效之日起十日内一次性缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审判员 袁国芳
二〇一六年十月十二日
书记员 冯霞飞本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。