(2016)京0109民初1871号

刘艳艳与杨梅民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
北京市门头沟区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2017-07-04
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘艳艳,杨梅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

北京市门头沟区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0109民初1871号

原告:刘艳艳,女,1981年9月28日出生。

委托诉讼代理人:董国庆(系刘艳艳之夫),住北京市石景山区。

被告:杨梅,女1979年7月20日出生。

原告刘艳艳与被告杨梅民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月16日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告刘艳艳及其委托诉讼代理人董国庆到庭参加诉讼。被告杨梅经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。刘艳艳向本院提出诉讼请求:1.判令杨梅偿还借款本金1万元及相应利息(以1万元为本金,按中国人民银行同期贷款利率四倍标准,自2016年5月16日起计算至实际付清之日止);2.案件受理费、公告费由杨梅负担。事实和理由:2014年6月5日,杨梅以急用为由,向刘艳艳借款1万元,并于当日书写欠条一张,承诺于2014年6月11日偿还。借款到期后,刘艳艳多次催要,杨梅至今未偿还借款。杨梅未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了欠条作为证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。当事人提交的证据系原件,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年6月5日,杨梅向刘艳艳借款1万元,并于当日书写欠条一张,载明:“今杨梅向刘艳艳借款壹万元整(10000.00元),于2014(年)6(月)11(日)还款。杨梅,×××。2014(年)6(月)5(日)。”杨梅至今未偿还借款。另,刘艳艳在本案中支出公告费260元。

本院认为:刘艳艳与杨梅之间以欠条形式体现的借款合同关系不违反法律、法规强制性规定,应属有效。合同各方当事人应当依约全面履行合同义务。刘艳艳已依约提供借款,杨梅应当依约还款。杨梅至今未偿还借款构成违约,应当承担继续履行、赔偿损失的违约责任。刘艳艳要求杨梅偿还借款1万元的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第二项规定:“(借贷双方)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”现刘艳艳要求杨梅自起诉之日起至实际还款之日止,按中国人民银行同期贷款利率四倍的标准支付逾期还款利息,对该诉讼请求中有事实和法律依据的部分,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第二项之规定,

判决如下:

一、杨梅于本判决生效之日起七日内偿还刘艳艳借款10000元,并给付逾期还款利息(以10000元为本金,按年利率百分之六的标准,自

二○一六年五月十六日起计算至实际付清之日止);

二、驳回刘艳艳其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费五十元、公告费二百六十元,由杨梅负担,于本判决生效之日起七日内交纳。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于北京市第一中级人民法院。

审 判 长  张 岭

代理

审判员  何宜航

人民陪审员  王金锁

二〇一六年十月十二日

书 记 员  艾谨怡