(2016)桂0126民初2238号

蒙存勇与蒙勇刚民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宾阳县人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2017-05-07
所属地区
宾阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
蒙存勇,蒙勇刚
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区宾阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0126民初2238号原告蒙存勇,男,汉族,个体户,住宾阳县。被告蒙勇刚,男,汉族,原住宾阳县,现下落不明。

原告蒙存勇与被告蒙勇刚民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月29日受理后,依法适用普通程序,于2016年10月12日公开开庭进行了审理。原告蒙存勇到庭参加诉讼,被告蒙勇刚经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告蒙存勇向本院提出诉讼请求:1、请求法院判令被告蒙勇刚归还原告借款55000元及其利息(利息计算:以55000元为基数,按中国人民银行同期贷款利率计算,自借款逾期之日起计至本案生效判决指定的履行期限的最后一日止)。2、本案受理费用由被告承担。事实和理由:2015年1月21日,被告蒙勇刚以办厂资金周转困难为由向原告蒙存勇借款55000元,定于2015年7月21日前还清,并写下《借条》为据。被告借款后,至今分文未归还原告。为了维护原告的合法权益,请求法院依法作出判决。原告蒙存勇对其陈述的事实在举证期限内向法庭提供如下证据:《借条》1张,证明被告蒙勇刚向原告借款55000元的事实。被告蒙勇刚未作出答辩,也未提供证据。被告蒙勇刚经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼,对原告的主张和提供的证据也不作答辩和质证,视为其放弃依法享有的答辩、质证等诉讼权利,应依法承担对其不利的法律后果。原告提供的《借条》真实、合法,与本案具有关联性,本院予以确认。根据原告的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年1月21日,被告蒙勇刚以办厂资金周转困难为由向原告蒙存勇借款55000元,定于2015年7月21日前还清,并写下《借条》为据。但该《借条》中未约定借款期内的利率以及逾期利率。被告借款后,至今分文未归还原告。原告蒙存勇遂于2016年6月29日向本院提起诉讼,请求本院依法判令被告蒙勇刚归还原告蒙存勇借款55000元及其利息。

本院认为,被告蒙勇刚向原告蒙存勇借款55000元,事实清楚,证据充分,双方借贷关系明确,意思表示真实,内容没有违反有关法律、法规的强制性规定,原告与被告签订的《借条》合法有效,应受到法律保护。因原告蒙存勇与被告蒙勇刚未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的规定,现原告提出要求被告自借款逾期之日起按中国人民银行同期贷款利率计付利息的主张,未超过上述法律保护范围,故本院予以支持。综上所述,原告请求被告蒙勇刚归还借款55000元及其利息,理由正当,于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告蒙勇刚归还原告蒙存勇借款55000元及其利息(利息计算:以55000元为基数,按中国人民银行同期贷款利率计算,自2015年7月22日起计至本判决指定的履行期限的最后一日止)。案件受理费1175元,由被告蒙勇刚负担。上述款项,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期不履行则按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可于本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或与本院同级的被执行财产所在地的人民法院申请执行。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南宁市中级人民法院。

审 判 长  谢家坚

审 判 员  韦 松

人民陪审员  覃小君

二〇一六年十月十二日

书 记 员  卢奕彤附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应该按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。