福建省漳州市芗城区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0602民初3764号
原告:李加,男,1961年4月3日出生,汉族。
被告:黄力群,男,1967年5月20日出生,汉族。
原告李加与被告黄力群民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月5日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告李加到庭参加诉讼,被告黄力群经本院公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。李加向本院提出诉讼请求:判令黄力群偿还李加借款2万元。事实与理由:2011年7月28日,黄力群因资金周转不够向李加借款2万元,并就此出具一份借条交由李加收执,后李加多次催讨无果。黄力群未作答辩。李加围绕诉讼请求依法提交了以下证据:2011年7月28日黄力群出具的借条。黄力群未到庭参加诉讼未对证据作出质证,对李加提交的证据,本院予以确认并在卷佐证。
本院认为,黄力群向李加出具的借条是当事人的真实意思表示,原、被告之间的民间借贷关系依法有效,受法律保护。依照借条的记载,黄力群向李加借款2万元,其应予偿还。综上所述,李加要求黄力群偿还借款2万元的诉讼请求合法有据,应予支持。黄力群经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审判。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告黄力群应于本判决书发生法律效力之日起十日内偿还原告李加借款2万元。若未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费300元,由被告黄力群负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于漳州市中级人民法院。
审 判 长 邹燕玲
人民陪审员 杨莲金
人民陪审员 林文婷
二〇一六年十月十二日
书 记 员 刘 佳附法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。