(2016)豫01民终10078号

偃师市超越建材有限公司与大荣建设集团有限公司买卖合同纠纷二审民事判决书

法院
河南省郑州市中级人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-06
所属地区
河南省郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
买卖合同纠纷
当事人
大荣建设集团有限公司,偃师市超越建材有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河南省郑州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫01民终10078号上诉人(原审被告)大荣建设集团有限公司。法定代表人徐正荣,董事长。委托代理人杨帆,河南高端律师事务所律师。被上诉人(原审原告)偃师市超越建材有限公司。法定代表人王育松,总经理。委托代理人张在忠,巩义市第七法律服务所法律工作者。

上诉人大荣建设集团有限公司因与被上诉人偃师市超越建材有限公司买卖合同纠纷一案,不服巩义市人民法院(2016)豫0181民初3294号民事判决。向本院提起上诉,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人大荣建设集团有限公司的委托代理人杨帆到庭参加了诉讼。被上诉人偃师市超越建材有限公司没有到庭。本案现已审理终结。原审法院

经审理查明:2013年11月,偃师市超越建材有限公司与大荣建设集团有限公司华晟新城项目部(以下简称华晟新城项目部)签订加气砼块供货合同1份,主要约定,由偃师市超越建材有限公司向华晟新城项目部所承建的巩义华晟新城小区建筑工程供应加气块,强度为A3.5,干密度级别为B06;每1000方结算1次货款。如出现争议时由双方协商解决,协商不成时向合同履行地法院起诉。合同还对其他事项进行了约定。该合同加盖有偃师市超越建材有限公司的合同专用章及“大荣建设集团有限公司华晟新城项目部”的公章。合同签订后,偃师市超越建材有限公司向华晟新城项目部供应加气块,2015年6月16日,华晟新城项目部的收料员蒋学恩给偃师市超越建材有限公司出具收货条1份,记明华晟新城项目部欠偃师市超越建材有限公司货款为20.8794万元。2015年8月25日,华晟新城项目部相关负责人郭勇在该收条上签名确认,并加盖了“大荣建设集团有限公司华晟新城项目部技术资料专用章”。2015年2月10日,大荣建设集团有限公司华晟新城项目部给偃师市超越建材有限公司出具承诺书1份,记明:“承诺在2015年3月15日支付加气块材料商吴卫红20万元,剩余款在2015年4月15日付清,否则材料商融资利息由我项目部承担(月息2分/月)。”该承诺书加盖有“大荣建设集团有限公司华晟新城项目部”的公章。此后华晟新城项目部仅于2016年2月17日支付给偃师市超越建材有限公司3万元,之后未再支付,余款17.8794万元拖欠至今,偃师市超越建材有限公司遂诉至法院。原审法院认为:偃师市超越建材有限公司与大荣建设集团有限公司华晟新城项目部签订的加气砼块供货合同,2015年2月10日大荣建设集团有限公司华晟新城项目部给偃师市超越建材有限公司出具的承诺书,系双方真实意思表示,供货合同及承诺书的内容并不违反法律的强制性规定,合法有效,偃师市超越建材有限公司与大荣建设集团有限公司均应严格履行。华晟新城项目部不按承诺的时间支付货款,依法应当承担违约责任。华晟新城项目部系大荣建设集团有限公司的下属机构,不具有法人资格,其法律责任应由大荣建设集团有限公司承担。大荣建设集团有限公司除支付偃师市超越建材有限公司货款17.8794万元外,还应按月利率2分从逾期付款之日起至付清之日止向偃师市超越建材有限公司赔偿利息损失。故对偃师市超越建材有限公司的诉讼请求,依法予以支持,大荣建设集团有限公司辩称不应支付利息的理由不成立,不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条之规定,判决:被告大荣建设集团有限公司于本判决书生效之日起十日内付给原告偃师市超越建材有限公司商品货款十七万八千七百九十四元,并从2015年4月16日起至付清货款之日止按月利率百分之二向原告支付利息。本案受理费三千八百七十六元,减半收取一千九百三十八元,由被告大荣建设集团有限公司负担。大荣建设集团有限公司不服原审判决,上诉称:原审认定供货合同及承诺有效错误。偃师市超越建材有限公司是和大荣建设集团有限公司的华晟新城项目部签订的加气砼块供货合同,而华晟新城项目部仅仅是大荣建设集团有限公司的一个内设部门,不是合同签订的适格主体。对外只有经过授权,有大荣建设集团有限公司出具的授权委托书,明确其授权范围,才能行使大荣建设集团有限公司的授权职权,否则就不能代表大荣建设集团有限公司签订合同和进行财产处分。华晟新城项目部签订供货合同的行为属于无权代理。必须经过大荣建设集团有限公司的追认才能发生法律效力,原审认定该供货合同有效没有事实和法律依据。大荣建设集团有限公司经过核实,认可了欠付货款的数额,同意支付。但华晟新城项目部出具的承诺书,承诺违约利息支付按月息2分,由于其是对大荣建设集团有限公司财产的重大处分,没有经过大荣建设集团有限公司的授权或者追认,其承诺无效。偃师市超越建材有限公司的利息损失应自行承担。月息2%也远远超过大荣建设集团有限公司的利息损失,应予以减少。故请求撤销原审利息部分的判决。

一、二审诉讼费用由偃师市超越建材有限公司负担。偃师市超越建材有限公司没有答辩意见。本院

经审理查明的事实与原审查明的事实一致。

本院认为:2013年11月,偃师市超越建材有限公司与大荣建设集团有限公司华晟新城项目部签订的加气砼块供货合同应是双方的真实意思表示,且已实际履行,2015年2月10日,大荣建设集团有限公司华晟新城项目部在给偃师市超越建材有限公司出具的承诺书中承诺剩余款在2015年4月15日付清,否则承担月息2分的利息,大荣建设集团有限公司华晟新城项目部不按承诺的时间支付货款,应按约定承担相应的责任。因大荣建设集团有限公司华晟新城项目部不具有法人资格,其法律责任应由大荣建设集团有限公司承担。大荣建设集团有限公司上诉称偃师市超越建材有限公司与大荣建设集团有限公司华晟新城项目部签订的加气砼块供货合同无效及月息2%应予以减少的理由,证据不力,本院不予支持。原审判决认定事实清楚,程序合法,实体处理适当,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审受理费3876元,由大荣建设集团有限公司承担。本判决为终审判决。

审判长  陈贵斌

审判员  舒 杨

审判员  王宏毅

二〇一六年十月十二日

书记员  尹雪竹