广西壮族自治区贵港市港北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0802刑初373号公诉机关广西壮族自治区贵港市港北区人民检察院。被告人韦其暖,男,1979年5月12日出生于广西武宣县,壮族,初中文化,无业,住武宣县。曾因犯盗窃罪,于2011年5月21日被广东省中山市第二人民法院判处有期徒刑二年,2012年9月6日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年1月12日被刑事拘留,同年2月5日被逮捕。被告人刘惠莉,女,1989年9月28日出生于广西壮族自治区贵港市港北区,壮族,初中文化,无业,户籍所在地住址江西省石城县,住贵港市覃塘区。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年1月12日被刑事拘留,同年2月5日被逮捕,同年3月23日变更强制措施为取保候审。广西壮族自治区贵港市港北区人民检察院以港北检公刑诉(2016)302号起诉书指控被告人韦其暖、刘惠莉犯盗窃罪,于2016年9月28日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。贵港市港北区人民检察院指派代检察员梁国德出庭支持公诉,被告人韦其暖、刘惠莉到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,一、2015年12月11日20时许,被告人韦其暖、刘惠莉密谋后,骑乘1辆白色助力车到贵港市港北区江北西路石羊塘市场附近的一路边水果摊,发现正在水果摊选购水果的谢某上衣口袋放着1台白色小米手机(价值人民币1400元),于是由被告人刘惠莉假装购买水果作掩护,被告人韦其暖趁谢某不注意将手机盗走。案发后,公安人员将被盗手机追缴并发还失主谢某。
二、2015年12月18日20时许,被告人韦其暖、刘惠莉密谋后,骑乘1辆白色助力车到贵港市港北区古榕路某房门口,由被告人刘惠莉望风,被告人韦其暖下手盗窃,将李某放在房门口电动车座垫下的1个黑色双肩背包盗走,包内有白色小米手机1台、现金人民币500元和银行卡等物品。当晚,被告人韦其暖、刘惠莉在回贵港市覃塘区的路上将现金人民币500元和白色小米手机拿走,将黑色双肩背包及包内物品丢弃在路边,之后被告人韦其暖在贵港市区将白色小米手机销赃,得款人民币400元。
三、2016年1月6日13时许,被告人韦其暖、刘惠莉密谋后,骑乘1辆红色助力车到贵港市港北区凤凰二街某店,发现甘某将电动车停放在店门口并入店选购衣物,于是被告人刘惠莉跟着入店假装购物作掩护,被告人韦其暖下手将甘某放在电动车尾箱里的一个蓝黑色女式挎包盗走,包内有现金人民币100元、黑色智能手机1台和身份证、银行卡、钥匙等物品。得手后,被告人韦其暖、刘惠莉将现金人民币100元拿走,将挎包及包内其余物品丢弃。在本院审理过程中,被告人刘惠莉自愿赔偿被害人李某、甘某的经济损失分别为人民币九百元、一百元。上述事实,被告人韦其暖、刘惠莉在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人谢某、李某、甘某的陈述,受案登记表、立案决定书、抓获经过,现场勘验笔录、现场图,指认现场、赃物照片、视频截图,辨认笔录、辨认照片,扣押、发还物品清单,小米手机购机发票复印件、价格鉴定结论书,广东省中山市第二人民法院(2011)中二法刑二初字第198号刑事判决书、释放证明书,贵港市人民医院诊断证明书、关于对被告人刘惠莉变更强制措施建议书、释放证明书、取保候审决定书、户籍证明和被告人韦其暖、刘惠莉的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人韦其暖、刘惠莉以非法占有为目的,两年内多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人韦其暖、刘惠莉犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。在盗窃的共同犯罪中,被告人韦其暖提出犯意并负责下手盗窃,积极实施盗窃行为,起主要作用,是主犯,依法应当按照其所参与的全部犯罪处罚;被告人刘惠莉负责放风、掩护,起次要作用,是从犯,依法应当从轻处罚。被告人韦其暖曾因犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。被告人韦其暖、刘惠莉到案后如实供述自己的罪行,且当庭自愿认罪,可以从轻处罚。被告人刘惠莉赔偿被害人的部分经济损失,可以酌情从轻处罚。根据被告人刘惠莉的犯罪事实、犯罪性质、情节和对于社会的危害程度,确有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,依法可以宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第二十七条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二、三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人韦其暖犯盗窃罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月12日起至2016年12月11日止。罚金于判决发生法律效力的第二日起三十日内缴纳。)二、被告人刘惠莉犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币一千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)三、被告人刘惠莉退至本院的人民币一千元赔偿被害人李某九百元、甘某一百元;作案工具口罩二个,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
代理
审判员 廖冬瑜
二〇一六年十月十二日
书 记 员 郑志红appoint