(2016)苏0602刑初538号

郁某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
南通市崇川区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-10-31
所属地区
南通市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
郁某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

南通市崇川区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0602刑初538号公诉机关南通市崇川区人民检察院。被告人郁某。被告人郁某因涉嫌危险驾驶罪,于2016年5月31日被南通市公安局崇川分局取保候审。南通市崇川区人民检察院以通崇检诉刑诉(2016)482号起诉书指控被告人郁某犯危险驾驶罪,于2016年7月27日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。南通市崇川区人民检察院指派代理检察员姜依菲出庭支持公诉,被告人郁某到庭参加诉讼。现已审理终结。南通市崇川区人民检察院指控:2016年5月4日21时许,被告人郁某饮酒后驾驶苏F×××××小型普通客车,行至五一路教育路口南侧路段时,在车上睡着,后被当场查获。经鉴定,郁某的血液中乙醇含量为163.7mg/100ml。公诉机关认为,被告人郁某的行为已经构成危险驾驶罪。到案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。提请本院依法判处。

被告人郁某在庭审中对起诉书指控的犯罪事实供认不讳,未作辩解。

经审理查明:2016年5月4日21时许,被告人郁某饮酒后驾驶苏F×××××小型普通客车,行至本市五一路教育路口南侧路段时,在车上睡着,被执勤民警当场查获。归案后,被告人郁某如实供述了犯罪事实。经鉴定,在被告人郁某的血液中检出乙醇成分,其含量为163.7mg/100ml。上述事实,被告人郁某在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉人举证的被告人郁某的身份证明及供述,证人秦某的证言,公安交通管理强制措施凭证,调取证据通知书及视听资料,血样提取登记表,驾驶证、行驶证复印件,涉案车辆照片,通公交物鉴(化)字(2016)1083号理化鉴定意见书,公安机关出具的发案经过等证据予以佐证。上述证据经法庭调查核实,均具有证明效力,本院予以确认。

本院认为,被告人郁某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人郁某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,定性准确,提请依法判处的理由成立,本院予以采纳。案发后,被告人郁某如实供述了犯罪事实,可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人郁某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月十五天,缓刑三个月(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算),并处罚金人民币二千五百元(此款于本判决发生法律效力之日起三日内履行)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南通市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  高燕燕

审 判 员  姚 丽

人民陪审员  戴 洁

二〇一六年十月十二日

书 记 员  王殷弘附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一“在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金”:“(一)追逐竞驶,情节恶劣的;“(二)醉酒驾驶机动车的;“(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;“(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。“机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。“有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。”第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。