(2016)豫0305民初2747号

朱尊杰与余昌梅、姬金强民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
洛阳市涧西区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-28
所属地区
洛阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
朱尊杰,余昌梅,姬金强
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

河南省洛阳市涧西区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0305民初2747号原告朱尊杰,男,1957年9月2日出生,汉族,高中文化程度,河南省洛阳市人,无业,住洛阳市涧西区。委托代理人张福春,河南惠人律师事务所律师。被告余昌梅,女,1964年11月6日出生,汉族,河南省潢川县人,住洛阳市涧西区。被告姬金强,男,1973年9月6日出生,汉族,初中文化程度,河南省汝阳县人,住洛阳市涧西区。

原告朱尊杰诉被告余昌梅、姬金强为民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月23日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告朱尊杰委托代理人张福春到庭参加了诉讼,被告余昌梅、姬金强经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告朱尊杰诉称,二被告系夫妻关系,多年来一直从事建筑施工。2014年上半年,二被告在承包工程过程中,因拖欠他人材料款,资金一时难以周转,遂向原告提出借款。2014年6月1日、6月2日,原告代二被告向第三人李媛媛付款165000元,帮助二被告清偿债务。同日,二被告向原告出具借条一张,承诺于2014年6月15日前偿还借款,否则按月息2%承担利息。但是,二被告在债务期限届满时并未履行还款义务。此后,原告多次找二被告主张债权,但二被告多次推托,至今没有偿还借款本金及利息。鉴于二被告现已完全失去还款诚意,原告依法提起诉讼,维护原告的合法权益。诉讼请求:1、判令二被告共同向原告偿还借款165000元,并支付利息(利息按每月2%,自2014年6月3日计算至借款实际付清之日);2、本案诉讼费用由二被告共同承担。被告余昌梅未答辩(缺席)。被告姬金强未答辩(缺席)。

经审理查明,被告余昌梅、姬金强因做生意拖欠案外人李媛媛的材料款,被告余昌梅、姬金强请求原告朱尊杰向案外人李媛媛代偿二被告拖欠的材料款共计16.5万元。原告朱尊杰于2014年6月1日向案外人李媛媛转账5万元,于2014年6月2日向案外人李媛媛转账11.5万元,共计转账16.5万元。2014年6月2日,被告余昌梅、姬金强向原告出具《借条》一份,载明:“今借到朱尊杰人民币壹拾陆万伍仟元整(165000元),用于偿还李媛媛的模板、方木所欠的材料款(姬金强干工程所欠),此借款于2014年6月15日还给朱尊杰,如不能按期还,借款人愿承担按月息2分计算利息”。后二被告没有向原告朱尊杰偿还借款,故原告诉至本院。

本院认为,合法的民间借贷应当受法律保护。被告余昌梅、姬金强要求原告朱尊杰代其向案外人李媛媛偿还欠款的事实,由被告余昌梅、姬金强向原告出具的《借条》为证,同时与原告提交的银行转账凭证相互印证,足以证明原、被告之间借贷关系成立。《借条》约定借款期限于2014年6月15日届满,如不按期偿还,应承担按月息2分计算利息,该约定应理解为逾期利息,故被告余昌梅、姬金强应当按照借条约定偿还原告朱尊杰借款16.5万元及逾期利息。逾期利息约定为月利率2%,不违反法律规定标准,本院予以支持。被告余昌梅、姬金强经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,视为对此诉讼权利的放弃。综上,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条及相关法律之规定,

判决如下:被告余昌梅、姬金强于本判决生效后十日内共同向原告朱尊杰偿还借款16.5万元及逾期利息。逾期利息以16.5万元为基数,自2014年6月16日起按月利率2%计算至借款偿还完毕之日止。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定执行。本案受理费3600元,由被告余昌梅、姬金强承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。

审 判 长  宋世伟

人民陪审员  赵国权

人民陪审员  王婷婷

二〇一六年十月十二日

书 记 员  李冰冰