湖南省安仁县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1028刑初76号公诉机关湖南省安仁县人民检察院。被告人李某,男,湖南省永兴县人,汉族,初中文化,务农。因涉嫌犯盗窃罪于2016年1月19日被湖南省安仁县公安局刑事拘留,2016年1月22日被安仁县公安局取保候审。2016年8月29日被本院决定取保候审。2016年9月27日经本院决定由安仁县公安局执行逮捕。现羁押于湖南省安仁县看守所。湖南省安仁县人民检察院以安检公诉刑诉(2016)75号起诉书指控被告人李某犯盗窃罪,于2016年8月29日向本院提起公诉。本院于同日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年9月21日公开开庭进行了审理。湖南省安仁县人民检察院指派代理检察员龙叶红出庭支持公诉。被告人李某到庭参加诉讼。现已审理终结。湖南省安仁县人民检察院指控,2014年6月7日,被告人李某伙同“飞某”(在逃)在安仁县安平镇安平新城3栋一单元楼道口处将被害人颜某的一辆红色豪爵天鹰牌女士摩托车盗走。经认定,被盗摩托车价值人民币6180元。为证明上述指控的犯罪事实,公诉机关当庭宣读、出示了被告人的供述、被害人的陈述、证人证言、价格认定结论书、现场勘验笔录、现场指认笔录及照片、到案经过、户籍证明、在逃人员撤销表、机动车登记表、人身检查笔录、摩托车专卖行证明、领条、谅解书等证据。湖南省安仁县人民检察院认为,被告人李某以非法占有为目的,采取秘密手段窃取他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,依法应当以盗窃罪追究其刑事责任。
被告人李某对起诉书指控的犯罪事实及罪名没有异议,请求法庭从轻处罚。
经审理查明,2014年6月7日,被告人李某在永兴县复和乡街上赶集时碰到“飞某”(在逃),遂搭乘“飞某”的男士摩托车来到安仁县安平镇街上并伺机寻找盗窃目标。在经过安仁县安平镇安平新城3栋一单元楼道口时发现被害人颜某停放在楼道口处的一辆红色豪爵天鹰牌女士摩托车,后“飞某”用开锁工具将该摩托车发动并盗走,李某骑着“飞某”的摩托车跟随“飞某”一同返回永兴县。经认定,被盗摩托车价值人民币6180元。另查明,2016年1月19日,被告人李某到安仁县公安局安平派出所投案自首。案发后,被告人李某退赔被害人颜某经济损失人民币6180元,并取得被害人的谅解。上述事实,有公诉机关提供的下列经庭审举证、质证、认证的证据,予以证明:1、受案登记表、立案决定书,证明安仁县公安局于2014年6月9日决定对颜某摩托车被盗案立案侦查。2、到案经过,证明2016年1月19日,被告人李某到安仁县公安局安平派出所投案自首。3、户籍资料,证明被告人李某的出生日期、民族、籍贯等基本情况;作案时已经达到完全刑事责任年龄。4、机动车登记表,证明车辆型号HJ125T-16D,车牌号湘L098**,车架号LC6TCJ3Z6C0007622,发动机号FF044022的红色豪爵天鹰牌女士摩托车所有人为颜某。5、安平镇豪爵摩托车专卖车行出具的证明,证明被害人颜某于2012年10月17日在该店购买了豪爵天鹰摩托车一辆,车型HJ125T-16D,车牌号湘L098**,车架号LC6TCJ3Z6COOO7622,发动机号FF044022,购买价格为人民币8580元。6、领条及谅解书,证明被告人李某于2016年8月6日退赔被害人颜某经济损失人民币6180元,并取得被害人的谅解。7、证人张某的证言,证明2014年6月7日中午,张某在安仁县安平镇安平新城雄森百纳超市物业部上班。14时50分左右,张某到安平新城广场进行巡逻,过了一会一名年轻男子过来对张某说其摩托车被盗了,要张某帮其调取监控录像,经调取监控录像后发现看不到安平新城3栋1单元楼道的画面。之后安平派出所的民警过来了。8、被害人颜某的陈述,证明2014年6月7日13时30分许,颜某将一辆红色豪爵天鹰女式摩托车停放在安仁县安平镇安平新城3栋1单元楼道口,锁了龙头锁,但没锁落地锁。当天15时许,颜某发现摩托车被盗。该摩托车是颜某于2012年10月17日在安仁县安平镇豪爵专卖店花费人民币8580元购买的,颜色是红色,车牌号湘L098**。另摩托车尾箱内的一台三星牌平板电脑随车一起被盗走。该平板电脑系其2012年在郴州市三星专卖店花费人民币3100元购买。9、安仁县价格认证中心安价认定[2016]23号价格认定结论书,证明被害人颜某被盗的摩托车价值人民币6180元。10、现场勘验笔录及照片,证明被盗中心现场的基本方位及概貌、被盗的物品的停放位置。11、指认现场笔录及照片,证明被告人李某指认实施盗窃的现场。12、被告人李某对上述犯罪事实供认不讳,其所作供述与以上证据相吻合。
本院认为,被告人李某以非法占有为目的,采取秘密手段窃取他人财物,价值人民币6180元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人李某犯盗窃罪的犯罪事实及罪名成立。在共同犯罪中,被告人李某系积极参与者,依法应当认定为主犯,对于主犯,依法应按照其参与的全部犯罪处罚。案发后,被告人李某主动到公安机关投案,并如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻、减轻处罚。鉴于被告人李某已赔偿被害人颜某的经济损失,并取得被害人的谅解,可酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第五十二条、第五十三条、第六十七条第一款、第四十四条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条第(一)项之规定,
判决如下:被告人李某犯盗窃罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币六千元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月19日起至2016年月日止。罚金限判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省郴州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 谭水文
人民陪审员 彭前钧
人民陪审员 谢安林
二〇一六年十月十二日
书 记 员 刘伊欣附相关的法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的被告人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。被告人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第四十四条拘役的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条在被告人最后陈述后,
审判长宣布休庭,合议庭进行评议,根据已经查明的事实、证据和有关的法律规定,分别作出以下判决:(一)案件事实清楚,证据确实、充分,依据法律认定被告人有罪的,应当作出有罪判决;(二)依据法律认定被告人无罪的,应当作出无罪判决;(三)证据不足,不能认定被告人有罪的,应当作出证据不足、指控的犯罪不能成立的无罪判决。