(2016)浙0102行初403号

一审刑事判决书

法院
杭州市上城区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-30
所属地区
杭州市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
李国玲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

杭州市上城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0102行初403号公诉机关杭州市上城区人民检察院。被告人李国玲,男,1971年5月20日出生于湖南省益阳市,汉族,小学文化程度,无业,户籍地益阳市赫山区。2004年2月因犯盗窃罪被广东省广州市芳村区人民法院判处有期徒刑九个月;2007年2月15日因非法携带管制刀具被行政拘留五日;2008年1月8日因犯抢夺罪被杭州市西湖区人民法院判处有期徒刑八个月;2015年5月19日因犯盗窃罪被杭州市江干区人民法院判处有期徒刑六个月,同年8月7日刑满释放。2016年6月19日因涉嫌犯盗窃罪被杭州市公安局上城区分局刑事拘留,同年7月1日被逮捕。现羁押于杭州市上城区看守所。杭州市上城区人民检察院以上检公诉刑诉(2016)430号起诉书指控被告人李国玲犯盗窃罪,于2016年9月12日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。杭州市上城区人民检察院指派代理检察员周浩、

书记员李钟魁出庭支持公诉,被告人李国玲到庭参加了诉讼。现已审理终结。杭州市上城区人民检察院指控:2016年6月16日凌晨,被告人李国玲来到本市城站火车站广场二楼进站口附近,趁被害人高某躺在长椅上睡觉不备之机,窃取其放置在裤子左口袋内的钱包一只,内有现金人民币416元,并在得手后逃离现场。公诉机关认为上述事实有被害人陈述、证人证言、调取证据清单、旅客住宿登记单、旅馆住宿人员信息查询、刑事判决书、刑满释放证明、归案经过、户籍证明、辨认笔录、监控录像光盘、被告人的供述和辩解等证据证明,对被告人李国玲应以盗窃罪追究刑事责任,且系累犯。

被告人李国玲当庭对指控其实施盗窃的行为无异议,但辩称所窃钱包内并无现金及其他物品。

经审理查明:2016年6月16日凌晨0时许,被告人李国玲在本市城站火车站广场二楼进站口,趁被害人高某睡觉不备之机,窃得其放置在裤子口袋内钱包一只,内有现金人民币416元,得手后逃离现场。同月19日凌晨4时许,被告人李国玲被抓获归案。上述事实经庭审质证有下列证据证明:(1)被害人高某的陈述,证实:其于2016年6月15日晚上在杭州城站进站口附近的一个柱子旁边睡觉,在16日凌晨醒来时发现自己放在裤子口袋内的钱包被窃,钱包内有人民币416元和身份证一张的情况。(2)证人刘某的证言,证实:其于2016年6月16日凌晨在杭州城站地下室查看监控时,发现一名男子偷了另一名正在睡觉的男子钱包后逃离现场,其赶到现场询问被害人高某,高某称身上的钱包不见了,内有人民币400多元钱。6月19日凌晨刘某在城站广场二楼发现了该名偷东西的男子,遂报警将其抓获的情况。(3)证人李某的证言,证实:其是花圃旅馆的工作人员,2016年6月6日至16日一个名叫李国玲的男子入住花圃旅馆107房间的情况。(4)调取证据清单,证实:侦查机关将旅客住宿登记单及花圃旅馆的监控作为证据调取的情况。(5)旅客住宿登记单、旅馆住宿人员信息查询,证实:被告人李国玲于2016年6月6日登记入住花圃旅馆,并先后办理3次入住和退房手续,最后一次退房时间为2016年6月16日19:22。(6)刑事判决书、刑满释放证明书,证实:被告人李国玲的前科劣迹情况。(7)归案经过,证实:被告人李国玲系被动到案。(8)户籍证明,证实:被告人李国玲的自然人身份情况。(9)辨认笔录,证实:经证人李某对案发现场的监控视频进行辨认,监控视频中6月16日0时12分出现的男性嫌疑人就是6月6日至16日入住花圃旅馆107房间的男子。(10)监控录像光盘,证实:案发当天被告人李国玲的衣着以及盗窃的整个过程的情况。现场监控录像显示2016年6月16日凌晨,被告人李国玲出现在城站二楼入口处,其上身穿灰白色短袖T恤,下身穿白色长裤,手上拿有一把雨伞,坐在被害人的头部,对周围进行观察后,李国玲伸手从被害人左某口袋内掏出一只黑色皮夹,随即其将窃得的皮夹藏于雨伞下并迅速离开案发现场。另花圃旅馆内以及旅馆外路面监控显示,2016年6月16日,被告人李国玲上身穿灰白色短袖T恤,下身穿白色长裤。本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。被告人李国玲关于自己所窃钱包内没有现金的辩解,经审理认为:被害人高某是来杭务工人员,随身携带证件和少许现金符合常理,且其报失内容详实,细节清晰,更是得到证人刘某证言的佐证,可予采信。而被告人李国玲在侦查及审查起诉阶段均辩称自己没有盗窃,庭审中又承认自己实施盗窃,却又辩称钱包内无财物,其供述前后不一,可信度差。故对上述被告人的辩解不予采信。

本院认为,被告人李国玲以非法占有为目的,在公共场所扒窃他人随身财物,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人李国玲在前罪有期徒刑刑罚执行完毕后,五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法予以从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人李国玲犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月19日起至2017年4月18日止。罚金限判决生效之日起三十日内缴纳)二、责令被告人李国玲退赔被害人高小明人民币四百十六元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  赵丹平

人民陪审员  郑芳亚

人民陪审员  王兰青

二〇一六年十月十二日

书 记 员  陈誉峰(以下为空白页)