贵州省贵阳市花溪区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0111刑初708号公诉机关贵阳市花溪区人民检察院。被告人黄亮明,男,1970年10月31日出生,汉族,贵州省贵阳市人,小学文化,无业,户籍住址贵州省贵阳市云岩区。因涉嫌犯贩卖毒品罪,2016年5月13日被贵阳市公安局经济技术开发区分局刑事拘留,2016年6月17日经贵阳市花溪区人民检察院批准逮捕,次日由贵阳市公安局经济技术开发区分局执行逮捕,现羁押于贵阳市第二看守所。贵阳市花溪区人民检察院以花检公诉刑诉[2016]631号起诉书指控被告人黄亮明犯贩卖毒品罪,于2016年9月26日向本院提起公诉。经由贵阳市中级人民法院指定本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理;公诉机关指派检察员龙江、代理检察员何倩倩出庭支持公诉,被告人黄亮明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控:2016年5月12日15时许,被告人黄亮明在贵阳市南明区绿苑小区,以300元价格将0.5克海洛因贩卖给颜飞时被公安民警抓获,0.5克海洛因被当场收缴。另查明:被告人黄亮明贩卖毒品时使用的通讯工具灰绿色天语牌手机一部被贵阳市公安局经济技术开发区分局查扣。上述事实,被告人黄亮明在庭审中并无异议,且有其户籍证明及其在侦查机关的供述、证人证言、贵阳市公安局经济技术开发区分局民警自书抓获经过、情况说明、搜查笔录、扣押笔录、扣押物品清单、毒品扣押及计量记录、辨认笔录、贵阳市公安局禁毒工作支队收据、贵阳市公安局毒品检验中心筑公禁(毒检)[2016]1286号毒品检验报告及相关书证等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人黄亮明违反国家毒品管理规定,向他人贩卖毒品海洛因,涉案毒品数量为0.5克,其行为已触犯刑法,构成贩卖毒品罪。鉴于被告人黄亮明当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。对被告人黄亮明贩毒时使用的通讯工具予以没收。据此,依据《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款:“走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚”、第四款:“走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金……”、第五十二条:“判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额”、第六十四条:“犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。”之规定,
判决如下:
一、被告人黄亮明犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千元。(有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月13日起至2017年1月12日止。罚金于本判决生效后十日内全部缴纳。)二、对被告人黄亮明贩毒时使用的通讯工具灰绿色天语牌手机一部予以没收(由扣押单位贵阳市公安局经济技术开发区分局予以上缴)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省贵阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 叶湘清
二〇一六年十月十二日
书记员 刘安伟