云南省昆明市五华区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0102民初2485号
原告:肖以锋,男,1969年5月8日出生,汉族,住昆明市五华区。
原告:谭国艳,女,1972年10月14日出生,汉族,住昆明市五华区。二原告的
委托诉讼代理人:胡正才、文怀海,云南天外天律师事务所律师,特别授权代理。
被告:云南金冠源房地产开发有限公司,统一社会信用代码:91530000781697751F。住所地:昆明市盘龙区白云路***号百金大厦**层**号。
法定代表人:李文辉,董事长兼总经理。
委托诉讼代理人:董慧琴,云南伟欣律师事务所律师,一般授权代理。
原告肖以锋、谭国艳与被告云南金冠源房地产开发有限公司(以下简称金冠源公司)商品房购销合同纠纷一案,本院于2016年4月20日立案后,依法适用普通程序,于2016年7月12日公开开庭进行了审理。原告肖以锋、谭国艳的委托诉讼代理人胡正才、文怀海,被告金冠源公司的委托诉讼代理人董慧琴到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告肖以锋、谭国艳向本院提出诉讼请求:1、判令被告金冠源公司履行“溪谷雅苑377号”商品房购销合同,及时为原告办理房屋产权登记;2、判令被告赔偿2013年12月9日至办理产权登记之日的经济损失(损失计算方式:按已付房款2025721元乘以基准利率4.75%乘以N年,截止起诉之日的损失为192443.5元);3、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:原、被告双方于2013年8月30日签订“商品房购销合同”,原告购买被告开发的“溪谷雅苑”(又名“名匠誉峰”)小区6栋1单元701号商品房,价款2025721元。合同签订后,原告按约向被告提供了购房的相关手续,于2013年8月31日向被告支付了约定房款,并交纳了相关税费,被告于2013年9月8日向原告交付了房屋,但至今没有为原告办理房屋产权登记,并经原告催促未果。综上所述,被告违反了诚实信用原则,至今没有为原告办理房屋产权登记,其行为已构成违约,依法应承担违约责任。
被告金冠源公司辩称,被告对原告表示歉意,被告是应该为原告办理产权证,但原告主张的损失合同并没有约定,不应支持,即使法庭支持,也应该有所降低。归纳当事人的诉、辩理由,经依法审核对应的证据后,本院依法确认以下当事人无争议的事实或者当事人无须举证的事实为案件事实:2013年8月30日,原告肖以锋、谭国艳与被告金冠源公司签订合同编号为溪谷雅苑377号的《商品房购销合同》及《合同补充协议》,合同约定由原告肖以锋、谭国艳购买被告金冠源公司建设的溪谷雅苑第6幢第1单元第7层701号房,总价款为2025721元,被告金冠源公司应于2013年8月30日前将建设单位组织验收合格并符合合同约定的商品房交付原告肖以锋、谭国艳。关于产权登记约定:本合同约定的商品房交付使用后,在具备本合同《补充协议》约定的申请产权登记的情况下,原告可以委托被告代理办理产权登记;《合同补充协议》第五条第3项约定,双方约定在下列条件全部成就时,被告90个工作日内向产权登记机关申请办理产权登记手续:(1)支付完毕全部房价款及契税、印花税、产权工本费、住宅专项维修资金等相关行政规费;(2)双方办理完毕房屋交接手续;(3)原告向被告交付委托办理产权证的委托书、产权登记申请书等;(4)原告向被告交付办理产权证所需的相关资料,如发票等。2013年9月4日,原告肖以锋、谭国艳与被告金冠源公司进行了商品房买卖合同登记备案。2013年8月31日,原告肖以锋、谭国艳向被告金冠源公司支付了商品房对价2025721元、契税60772元,于2013年9月8日支付了房屋维修基金及印花税17045元。被告金冠源公司于2013年9月8日向原告肖以锋、谭国艳交付了房屋。2015年7月10日,被告金冠源公司出具关于“名匠誉峰”项目售后有关问题的承诺书载明:“广大业主接房入住后,一直向我公司催促开具发票、开通煤气、办理产权证等房屋售后有关事项。上述事项均因我公司的原因导致延迟,给广大业主带来了不安,对此我公司深表歉意。……现公司已经与银行、法院协商,将在近期变卖已经查封的房源,清偿完毕银行欠款,剩余款项均用于本项目办理产权登记等有关手续,公司也正在积极的筹措资金,预计将于2015年12月31日前后,将全面完善开具发票、开通煤气、办理产权登记等全部后续手续。”
本院认为,原告肖以锋、谭国艳与被告金冠源公司于2013年8月30日签订的《商品房购销合同》及《合同补充协议》意思表示真实,权利义务约定不违反法律法规的强制性规定,应属有效合同,当事人均应诚信履行合同义务。本案中原告诉请要求被告履行上述协议,办理涉案房屋的产权登记手续,被告在庭审中表示同意履行协议并为原告办理产权登记手续,本院对此予以确认。关于原告主张的损失。原告购买的溪谷雅苑第6幢第1单元第7层701号房交接房时间为2013年9月8日,依合同约定被告应在2014年1月17日前向产权登记机关申请办理产权登记手续,但被告至今未办理,被告的行为给原告造成了损失。庭审中被告辩解合同没有约定经济损失,法院不应支持;如法院支持经济损失,应当予以降低。根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十八条第二款:“合同没有约定违约金或者损失数额难以确定的,可以按照已付购房款总额,参照中国人民银行规定的金融机构计收逾期贷款利息的标准计算”的规定,本案中虽被告未按期为原告办理产权登记手续,但并未影响原告居住、使用,依据合同的履行情况、当事人的过错程度以及预期利益等综合因素,酌定由被告赔偿原告经济损失202572.1元。据此,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、最高人民法院《关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十八条之规定,
判决如下:
一、被告云南金冠源房地产开发有限公司应在本判决生效后十五日内为原告肖以锋、谭国艳办理溪谷雅苑6幢1单元701号房屋的不动产所有权登记手续;
二、被告云南金冠源房地产开发有限公司应在本判决生效后十五日内赔偿原告肖以锋、谭国艳经济损失202572.1元。如果义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4149元,由被告云南金冠源房地产开发有限公司负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。
审 判 长 吕 刚
代理
审判员 徐 嘉
人民陪审员 李 虹
二〇一六年十月十二日
书 记 员 常弘敏