广西壮族自治区南宁市武鸣区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0122民初1723号原告覃作现,男,1974年7月4日出生,壮族,现住南宁市武鸣区。委托代理人潘勇,广西金狮律师事务所律师。被告李建宁,男,1991年8月25日出生,壮族,现住南宁市武鸣区。
原告覃作现与被告李建宁民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月9日受理后,于2016年10月12日公开开庭进行了审理。原告覃作现的委托代理人潘勇到庭参加诉讼,被告李建宁经本院送达开庭传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告覃作现诉称:2016年4月15日,被告李建宁因资金周转需要从原告处借人民币10000元,并于当日给原告出具一张借条,借条载明“本人李建宁因资金周转需要向覃作现借到现金人民币壹万元正(¥10000.00)。借款期限为2016年4月15日到2016年5月15日止。本人李建宁自愿按每月向出借人支付人民币1000元的利息,即月息为10%,每月结清月息·······”。被告在收到借款时,在出具的借条上注明:我已收到现金一万块。2016年4月24日,被告李建宁因资金周转需要从原告处借人民币10000元,并于当日给原告出具一张借条,借条载明“本人李建宁因资金周转需要向覃作现借到现金人民币伍仟元正(¥5000.00)。借款期限为2016年4月24日到2016年5月15日止。本人李建宁自愿按每月向出借人支付人民币500元的利息,即月息为10%,每月结清月息·······”。被告在收到借款时,在出具的借条上注明:我已收到现金人民币5000元正。双方约定的借款期限届满后,原告多次催促被告还钱,但被告均拒不还款。根据相关法律规定,请求法院判令被告李建宁返还原告借款15000元,并支付利息(利息的计算以10000元为基数,期限从2016年4月15日起算至法院生效判决确定的履行期限最后一日止;以5000元为基数,期限从2016年4月24日起算至法院生效判决确定的履行期限最后一日止。按月息3%计付)。原告在举证期限内向本院提交的证据为借条一张,证明被告李建宁向原告借款15000元的事实。被告李建宁未答辩亦未向本院提交任何证据。
经审理查明:2016年4月15日和2016年4月24日,被告李建宁两次从原告处借款共计人民币15000元,并于当日向原告出具借条,约定从借款之日起按月息10%给付利息,并约定两次借款的还款时间均为2016年5月15日。借款期满后,原告多次催促被告还钱,但被告均拒不还款。由于被告未能偿还借款本息。原告于2016年8月9日将被告诉至本院。本院于2016年9月13日向被告李建宁送达应诉通知书、开庭传票等应诉材料,被告李建宁无正当理由未到庭应诉。原告当庭将诉讼请求中原主张的利息计算方式变更为主张利息按年利率24%计付。利息的起算时间分别由2016年4月15日和2016年4月24日调整为2016年4月16日和2016年4月25日。
本院认为,依照《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告李建宁经传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃质证的权利。原告覃作现提交的证据为书证原件,证据的来源、形式符合法律规定,本院予以采信,可以作为认定案件事实的依据。上述证据内容明确,足以证明原告与被告之间存在借贷合同关系,故本院对原告陈述的案件事实予以认定。合法的借贷关系受法律保护,被告应当按照约定全面履行自己的义务,及时返还原告借款。故本院对原告主张被告李建宁偿还借款本金15000元予以支持;根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。···”之规定,原告主张利息按照年利率24%计付,符合法律规定,本院亦予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条和《中华人民共和国合同法》第二百零六条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,
判决如下:被告李建宁偿还原告覃作现借款15000元并支付利息(利息的计算:以10000为基数,自2016年4月16日起至本案生效判决规定的履行期限最后一日止,按年利率24%计付;以5000元为基数,自2016年4月25日起至本案生效判决规定的履行期限最后一日止,按年利率24%计付)。案件受理费208元,减半收取104元,由被告李建宁负担。上述应付款项,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本判决书规定的履行期限的最后一日起两年内向本院或与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提交上诉状副本,上诉于南宁市中级人民法院。同时预交上诉案件受理费208元(开户行:中国农业银行南宁竹溪支行,开户名称:待结算财政款项中院诉讼费专户,账号:20×××17)。自提交上诉状之日起七日内不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审判员 周 鹏
二〇一六年十月十二日
书记员 冯黄腾本判决所适用法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。