(2016)赣1126民初496号

李建平与弋阳县凯程物流有限公司、程爱玲公路货物运输合同纠纷一审民事判决书

法院
弋阳县人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-30
所属地区
弋阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
公路货物运输合同纠纷
当事人
李建平,弋阳县凯程物流有限公司,程爱玲,彭程饶
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第六十条第一款,第一百零七条,第二百八十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省弋阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1126民初496号

原告:李建平,男,1969年8月29日出生,汉族,江西省弋阳县人,初中文化,个体户,住弋阳县。

被告:弋阳县凯程物流有限公司,住所地弋阳县320国道东侧。法定代表人程爱玲,该公司董事长。

被告:程爱玲,女,1967年9月5日出生,汉族,江西省上饶市人,个体户,原住弋阳县。

被告:彭程饶,男,1993年10月12日出生,汉族,江西省上饶市人,个体户,原住弋阳县。

原告李建平与被告弋阳县凯程物流有限公司、程爱玲、彭程饶公路货物运输合同纠纷一案,本院于2016年4月14日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告李建平到庭参加了诉讼,被告弋阳县凯程物流有限公司、程爱玲、彭程饶经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李建平向本院提出诉讼请求:1、要求法院判令三被告支付拖欠的运费人民币2.2278万元;2、本案诉讼费由三被告负担。事实和理由:自2015年4月起,原告李建平帮被告弋阳县凯程物流有限公司从上饶市运输水泥半成品熟料到德兴市,2015年5月份,被告方一直未支付运费,经结算,被告方尚欠原告运费人民币2.2278万元,被告弋阳县凯程物流有限公司、彭程饶于2015年7月30日出具了欠条。被告彭程饶一直在被告弋阳县凯程物流有限公司处工作和居住。经原告多次催收,被告方支付了运费人民币0.2万元,尚欠原告运费2.0278万元,该剩余运费至今未支付。被告弋阳县凯程物流有限公司、程爱玲、彭程饶未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,本院将原告提供的证据分别送达给了被告,其均未向本院提供证明事实的相关证据,且放弃了对原告提供的证据进行质证的权利。

本院认为,原、被告间的公路货物运输合同关系及被告方出具的欠条,系双方当事人真实意思表示,该公路货物运输合同合法有效,应受法律保护。原告按约将货物水泥半成品熟料从上饶运至被告方指定的目的地德兴,被告方未按约支付运费,应承担违约责任。但程爱玲未在欠条上签名,不是本案适格的被告。综上所述,对原告要求被告弋阳县凯程物流有限公司、彭程饶支付运费的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六条、第六十条、第一百零七条、第二百八十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告弋阳县凯程物流有限公司、彭程饶在本判决生效后十日内支付原告李建平的运费人民币2.0278万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费356元,由被告弋阳县凯程物流有限公司、彭程饶负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省上饶市中级人民法院。

审 判 长  金肖洪

人民陪审员  徐长琴

人民陪审员  童保花

二〇一六年十月十二日

书 记 员  舒小燕