陕西省甘泉县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0627民初578号原告牛广仁,男,1950年8月4日出生,汉族,陕西省延安市宝塔区河庄坪村202号2区*单元***室。委托代理人彭伏光,男,1958年3月23日出生,陕西省延安市宝塔区河庄坪1区*号楼*单元***室。被告白治财,男,69岁,汉族,陕西省甘泉县城关镇教育局家属楼**单元***室。
原告牛广仁与被告白治财民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月12日受理后,于2016年10月12日适用简易程序公开开庭对本案进行了审理。原告牛广仁及其委托代理人彭伏光到庭参加了诉讼,被告白治财经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告牛广仁诉称,2010年2月2日,被告资金困难,向我借款27000元,并书写了欠条。被告经常更换号码,拒接电话的方式逃避债务,因为原告患病需要钱医治,故诉至法院请求人民法院判令被告偿还借款。原告牛广仁为证明主张向法庭提供以下证据:欠条1张,证明被告白治财与2010年2月2日向原告牛广仁借款27000元,没有约定利息也没有约定还款期限的事实。原告申请证人袁某出庭作证,证明2010年2月2日,被告白治财借证人袁某5000元,借牛广仁27000元,当时由于被告不会写字,所以由袁某代写的欠条,被告白治财写的名字按的手印,被告已经清偿了证人袁某的借款5000元,借原告牛广仁的钱是事实。被告白治财经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭,也没有向本院提交答辩意见和证据。
本院认为,原告提供的证据,和证人证言能够相互印证,证据来源合法,具有证明力,对该证据予以认可。本院根据上述认证查明:2010年2月2日,被告白治财向原告牛广仁借款27000元,没有约定还款期限,没有约定利息。上述事实,有双方当事人提交的上述证据和当事人的陈述意见在案佐证。
本院认为,原告牛广仁与被告白治财债权债务关系明确,被告白治财应本着诚实信用原则,在原告牛广仁催要借款后,及时偿还本息。故对原告的诉讼请求本院予以支持。根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告白治财于本判决生效后十日内偿还原告牛广仁的借款27000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间债务的利息。本案案件受理费237.5元,由被告白治财负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于陕西省延安市中级人民法院。
代理
审判员 吕买买
二〇一六年十月十二日
书 记 员 霍晓乐附:相关的法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。