温州市龙湾区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0303民初3748号
原告:温州市龙湾昌盛气体有限公司,住所地:温州市龙湾区永中街道前街村,统一社会信用代码:913303037043432201。
法定代表人:林波。
委托代理人(特别授权代理):方晓春,浙江越人律师事务所律师。
被告:温州市圣大机械设备有限公司,住所地:温州市龙湾区沙城街道永恩路167号,统一社会信用代码:330303000068330。
法定代表人:汪松莲。
原告温州市龙湾昌盛气体有限公司(下称“昌盛气体公司”)与被告温州市圣大机械设备有限公司(下称“圣大机械设备公司”)买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月10日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告昌盛气体公司的委托代理人方晓春到庭参加诉讼,被告圣大机械设备公司经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告昌盛气体公司向本院提出诉讼请求:1、被告立即给付原告货款54990元及逾期利息损失(从起诉之日起按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算至实际履行完毕之日止);2、本案诉讼费由被告承担。事实与理由:约于2011年起,被告以生产经营所需陆续向原告购买氩气。截止2015年2月12日,原被告双方进行对账结算,被告结欠原告货款64990元,并由被告公司法定代表人汪松莲出具一份欠据交由原告收执。事后,被告仅给付10000元货款,余欠款54990元,经原告多次催讨未果。本院
经审理认定:被告圣大机械设备公司因生产经营需要向原告昌盛气体公司购买氩气。双方于2015年2月12日进行结算,被告圣大机械设备公司法定代表人汪松莲出具一份欠据交由原告收执,载明“欠款日期:2015年2月12日。今欠温州市龙湾昌盛气体有限公司款计人民币陆万肆仟玖佰玖拾元正,¥64990元,欠款项目:氩气款,欠款人:汪松莲”。后被告支付原告货款10000元,剩余货款54990元至今未付,遂成诉讼。
本院认为,原告昌盛气体公司与被告圣大机械设备公司之间的买卖合同关系依法成立,双方均应严格履行各自的义务。被告尚欠原告货款54990元事实清楚、证据确实充分,其应履行支付义务。双方未约定还款期限,但被告经起诉仍未付款确给原告造成损失,现原告主张自起诉之日即2016年8月10日起按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计算逾期付款利息损失,于法有据,本院予以支持。被告经本院依法传唤拒不到庭,视为放弃抗辩的权利。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第四十三条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条,《最高人民法院〈关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释〉》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告温州市圣大机械设备有限公司于本判决生效后三日内向原告温州市龙湾昌盛气体有限公司支付货款54990元及逾期付款利息损失(逾期付款利息损失自2016年8月10日起按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计算至实际履行完毕之日止)。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费1175元,减半收取587.5元,由被告温州市圣大机械设备有限公司负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于温州市中级人民法院。
代理
审判员 陈露露
二〇一六年十月十二日代
书 记员 姜忠谦