成都市金牛区人民法院民 事 判 决 书(2016)0106民初6054号
原告:王旭龙,男,汉族,1982年2月17日出生,户籍地:浙江省乐清市,现住成都市金牛区。
委托代理人:付敬德,重庆王华律师事务所律师。
被告:苟红梅,女,汉族,1969年7月8日出生,户籍地:成都市金牛区。
被告:周国钢,男,汉族,1971年7月16日出生,户籍地:成都市成华区。
原告王旭龙与被告苟红梅、周国钢买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月26日受理后,依法适用简易程序,由
审判员杨实独任审判进行审理。诉讼期间,本院根据王旭龙申请,依法追加周国钢为共同被告,并于2016年10月12日公开开庭进行了审理。原告王旭龙及其委托代理人付敬德到庭参加诉讼,被告苟红梅、周国钢经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案缺席审理,现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、判令被告给付货款本金111000元;2、给付占用货款的资金利息,从2015年4月24日起以货款111000元为计息本金,按照中国人民银行发布的同期贷款利率计算至付清货款本金之日止;3、承担本案诉讼费用。事实和理由:2015年初,苟红梅在原告处购买五金器材,截止到2015年4月23日,苟红梅欠原告货款111000元。为此,苟红梅于当日向原告打下欠条一张。一年多了,苟红梅却拖延不给,并拒绝接听原告的电话。周国钢与苟红梅系夫妻关系,按照婚姻法及其司法解释的规定,该欠款应属于二被告夫妻共同债务,周国钢应当承担连带清偿责任。原告请求法院依法支持原告的诉讼请求。被告苟红梅、周国钢均未出庭,也未提交书面答辩意见。本院
经审理认定事实如下:苟红梅与周国钢系夫妻关系。苟红梅向王旭龙购买五金器材,并于2015年4月23日向王旭龙出具一份欠条,明确欠王旭龙货款111000元。此后,苟红梅未支付上述款项给王旭龙,王旭龙向本院提起诉讼。上述事实有当事人的身份信息、二被告婚姻关系证明、欠条等证据和原告的当庭的陈述在案予以印证。
本院认为,被告苟红梅从原告购买五金器材,与原告建立购销合同关系���被告苟红梅于2015年4月23日向原告出具欠条,明确尚欠原告货款111000元。上述欠条应当是被告苟红梅的真实意思表示,内容不违反法律和行政法规的强制性规定,合法有效,对其具有法律约束力。周国钢与苟红梅系夫妻关系,该债务形成在双方婚姻关系存续期间,故周国钢应与苟红梅共同承担上述债务。现原告要求二被告支付上述货款111000元的诉讼请求,符合法律规定,本院应予支持。根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款:“买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。”的规定,原告要求二被告支付从2015年4月24日起货款的资金利息的诉讼请求,本院应予支持。二被告未出庭参加诉讼,应当视为其放弃抗辩权利。据此,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条和《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款的规定,
判决如下:苟红梅、周国钢应于本判决生效之日起十日内支付王旭龙货款111000元,并以111000元为基数,按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率计息,从2015年4月24日起算至货款付清为止。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付履行期间的债务利息。案件受理费2714元,简易程序减半收取1357元,由苟红梅、周国钢负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审判员 杨实
二〇一六年十月十二日
书记员 谢凯