(2016)浙0681民初07202号

顾亢燕与刘细国买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
诸暨市人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-30
所属地区
诸暨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
顾亢燕,刘细国
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省诸暨市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0681民初07202号

原告:顾亢燕,女,1970年4月22日出生,汉族,浙江省诸暨市人,住诸暨市。

被告:刘细国,男,1968年2月1日出生,汉族,湖北省大冶市人,住大冶市。

原告顾亢燕为与被告刘细国买卖合同纠纷一案,向本院提起诉讼。本院受理后,依法适用普通程序组成合议庭,于2016年10月10日公开开庭进行了审理。原告顾亢燕到庭参加诉讼;被告刘细国经本院公告送达的传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告顾亢燕起诉称:2014年3月至2015年3月,被告刘细国从原告处购买袜子,共欠原告袜款27300元。2015年5月18日,被告刘细国支付顾亢燕、赵惠芳、楼春英、张春祺四人10000元,每人平均分得2500元。被告尚欠原告袜款24800元。原告多次催讨无果。现原告起诉请求判令:被告支付原告袜款27300元。庭审中,原告变更诉请金额为24800元。被告刘细国未提交书面答辩状,亦未到庭参加诉讼。为证实自己的主张,原告提交了被告刘细国于2015年5月18日签字确认的欠条复印件一份【原件在(2016)浙0681民初7199案件中】,用以证实被告尚欠原告袜款24800元的事实。上述证据材料已当庭出示。被告刘细国经本院依法送达诉状及证据副本后,既未提出反驳意见,也未提供反驳证据,且未到庭参加诉讼,应视为其放弃对上述证据材料进行质证的权利。原告保证上述证据材料的真实性。

本院认为,上述证据材料符合证据的真实性、关联性、合法性,应作为有效证据予以采信并确认其证明力。经审理,本院认定以下事实:2014年3月至2015年3月,被告刘细国从原告顾亢燕处购买袜子,共欠原告袜款27300元。2015年5月18日,在原告顾亢燕、案外人赵惠芳、张春祺、楼春英四人合力催讨下,被告刘细国出具欠条一份,并支付四人货款10000元,每人分得2500元。原告顾亢燕就尚欠货款24800元自行催讨无果,遂起诉来院。

本院认为,原告顾亢燕与被告刘细国间的袜子买卖行为,未违反法律、行政法规的强制性规定,应属有效。被告刘细国尚欠原告袜款24800元,由原告提交的上述证据予以证实。现原告诉请被告支付尚欠货款24800元,于法有据,本院予以支持。被告刘细国经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可作缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告刘细国应支付原告顾亢燕货款24800元,款限本判决生效之日起十日内付清。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案应收案件受理费483元,公告费140元,合计623元,由被告刘细国负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江省绍兴市中级人民法院(在递交上诉状之日起七日内先预交上诉案件受理费483元,逾期按自动撤回上诉处理)。

审 判 长  杨燕峰

代理

审判员  徐国平

人民陪审员  蒋栋樑

二〇一六年十月十二日

书 记 员  朱国发