(2016)湘0121民初4540号

龙爱芝与长沙泳凃汽车配件有限公司劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
长沙县人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-10
所属地区
长沙县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
龙爱芝,长沙泳凃汽车配件有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省长沙县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0121民初4540号原告龙爱芝,女,1968年7月1日出生,汉族,住长沙县。被告长沙泳凃汽车配件有限公司,住所地长沙县春华镇官塘村桐子园组。法定代表人李广。

原告龙爱芝与被告长沙泳凃汽车配件有限公司劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告龙爱芝、被告长沙泳凃汽车配件有限公司的法定代表人李广均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原告请求本院判令:1、要求被告支付原告劳务工资12100元;2、判令被告承担本案所有诉讼费用。被告长沙泳凃汽车配件有限公司答辩要点:原告欠条真实,但是被告现在没有支付能力。查明的事实根据各方当事人的诉辩主张和举证质证情况,本院确认如下事实:2012年2月份,原告龙爱芝应聘于被告长沙泳凃汽车配件��限公司从事配送工作,双方约定工资为每月1950元。被告每月按时向原告发放工资至2015年3月。2015年4月至2015年9月被告均未向原告发放工资。后经原告多次索要,被告于2016年2月28日向原告出具一份欠条,内容是:“今欠到龙爱芝2015年4月至9月份工资壹万贰仟壹佰元整(12100元)。”被告出具欠条后至今未向原告付款,故此成讼。判决理由与结果

本院认为,本案是一起劳务合同纠纷。原告在被告处工作,被告应支付相应的劳动报酬,被告对所欠原告的劳务工资,已向原告出具了相应的欠条予以确定,原告请求被告支付劳务工资12100元,本院予以支持。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百零九条之规定,

判决如下:限被告长沙泳涂汽车配件有限公司于本判决生效之日起十日内向原告龙爱芝支付工资12100元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费102元,减半收取51元,由被告长沙泳涂汽车配件有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

代理

审判员  胡玲玲

二〇一六年十月十二日代理

书记员  黄京平附相关法律条款:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人���权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。中华人民共和国合同法第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。