(2016)陕0124民初847号

原告魏某某诉被告王某某买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
周至县人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-10
所属地区
周至县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
魏某某,王某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

陕西省周至县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0124民初847号原告魏某某,男,汉族,1951年7月1日生,住四川省剑阁县田家乡双峰村*组**号,村民。被告王某某,男,汉族,1953年10月25日生,住周至县尚村龚家庄南二街**号,村民。

原告魏某某诉被告王某某买卖合同纠纷一案。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告魏某某、被告王某某均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告于2002年期间,双方通过别人介绍,电话联系达成协议,由原告在当地收购竹子,送到被告家门口卸货后付清货款。原告多次上门索要,被告总是以没钱为借口,故意赖账。现依法诉至本院。诉讼请求:1.被告王某某必须立即归还原告货款4300元及10多年的利息;2、原告多次讨债往返的车旅费及误工费3000元;3、案件的受理费及法院一切费用由被告承担。被告辨称,被告通过别人介绍购买原告的竹子,总共是八吨,每吨540元,被告给原告打了4300元整的欠条一张,被告要求原告将货送到被告家里,但原告没有把货送到被告家里,原告把货拉走了。被告准备的装卸工也没有见到货,原告没有联系过被告,更不要说向被告催要过货款,被告不欠原告的货款,请求依法驳回原告的请求。

经审理查明,原告与被告于2001年至2002年期间,电话联系达成协议,由原告在当地收购竹子,送到被告家门口卸货后付清货款。2002年2月10日原告让其儿子魏柏松给原告送货,被告未付款,当天给原告儿子魏柏松打欠条一张,欠条内容载明:“今欠到魏某某竹子款肆仟叁佰元整,22.2吨,每吨伍佰壹拾元整。周至县尚村龚家庄王某某。取款2002年3月10日。”后经原告向被告催要该欠款未果。上述事实,有身份证复印件、有欠条原件和复印件、有证人证言及庭审笔录等在卷证明。

本院认为,被告王某某欠原告货款4300元整,并给原告写有欠条一张,足以证明原、被告之间的买卖关系成立,被告王某某有义务偿还该笔欠款,原告要求被告王某某支付原告货款4300元整的请求符合法律规定,本院予以支持。

被告称其打了欠条后,原告未将竹子送到自己家中,因其未提供合法有效证据予以证明,对被告的辩称依法不予采信。对于原告要求被告支付该笔货款利息的请求,根据本案事实,双方未约定货款利息,依据法律规定,本院不予支持。原告要求被告支付其讨债往返的车旅费及误工费3000元的请求,因原告未提供合法有效证据,依法不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、限被告王某某于判决生效后三十天内支付原告魏某某货款4300元整;

二、驳回原告魏某某其余诉讼请求。如未在判决规定的期间内履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费50元(原告已预交),由被告王某某承担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审 判 长 马 轩

审 判 员 高 攀

代理

审判员 李 进

二〇一六年十月十二日

书 记 员 张莎莎