(2016)浙0681民初10402号

傅也平与汤林娟、方天松民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
诸暨市人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-30
所属地区
诸暨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
傅也平,汤林娟,方天松
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省诸暨市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0681民初10402号

原告:傅也平,男,1961年4月6日出生,汉族,住诸暨市。

委托诉讼代理人:赵幼萍,诸暨市城区法律服务所法律工作者。

被告:汤林娟,女,1954年10月12日出生,汉族,住诸暨市。

被告:方天松,男,1953年10月17日出生,汉族,住诸暨市。

原告傅也平与被告汤林娟、方天松民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月24日立案后,依法适用简易程序,于同年9月29日公开开庭进行了审理。原告傅也平的委托代理人赵幼萍到庭参加诉讼,被告汤林娟、方天松经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告傅也平向本院提出诉讼请求:判令二被告归还借款50000元,并支付自2014年1月28日至本金还清日止按月息1分计算的利息。事实和理由:2014年1月27日,二被告(双方系夫妻)向原告借款50000元,月利息按1分计,并言明原告需用即予以归还。2015年下半年,原告做生意需周转资金,向被告催讨要求归还。但被告一直拖欠至今不还。被告汤林娟、方天松未作答辩。原告傅也平围绕诉讼请求,依法提交了证明、结婚申请书、借条各一份。被告汤林娟、方天松经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃进行质证和抗辩的权利。原告傅也平提交的上述证据,符合证据三性,予以认定;另外,虽然借条中仅载明“贤平”与原告“傅也平”不同,但“贤”与“也”在诸暨方言中同音,且原告傅也平持有借条,故本院认定借条中所载“贤平”即本案原告傅也平。

经审理查明,2014年1月27日,被告汤林娟向原告傅也平借款50000元,约定月息500元。另查明,被告汤林娟与被告方天松于1979年1月17日登记结婚。

本院认为,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。本案中,原告既主张被告方天松系共同借款人,又主张本案借款系二被告的夫妻共同债务。从原告提交的借条来看,被告方天松既未在借款人一栏签字,也未认可其系共同借款人;同时,原告未能提供证据证实该50000元借款系用于二被告的共同生活所需,故原告提出的被告方天松系共同借款人以及本案债务系二被告夫妻共同债务的主张缺乏事实依据,本院不予采信,仅认定被告汤林娟系借款人。综上,原告傅也平与被告汤林娟之间的民间借贷行为,双方意思表示真实,未违反法律法规的禁止性规定,应属合法有效。被告汤林娟向原告傅也平借款5万元,事实清楚、证据充分,其经催讨后未予归还,应承担归还借款本金和支付逾期利息的违约责任。现原告起诉要求二被告归还借款本金5万元并支付相应利息,本院仅对其合理部分予以支持。被告汤林娟、方天松经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,鉴于本案事实已查清,可依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条规定,

判决如下:

一、被告汤林娟应归还原告傅也平借款本金5万元,并支付该款自2014年1月27日起至付清日止按月利率1%(每月500元)计算的利息,款限本判决生效之日起五日内付清;

二、驳回原告傅也平其余的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取计525元,由被告汤林娟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。

审判员  杜敏丽

二〇一六年十月十二日

书记员  吴宵莹