湖南省宜章县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1022刑初158号公诉机关湖南省宜章县人民检察院。被告人王某某,男。因涉嫌盗窃罪,于2016年4月22日被宜章县公安局刑事拘留;同年5月16日,经宜章县人民检察院批准,次日被宜章县公安局执行逮捕。现羁押于宜章县看守所。被告人曹某某,男。因涉嫌盗窃罪,于2016年4月16日被宜章县公安局刑事拘留;同年5月16日,经宜章县人民检察院批准,次日被宜章县公安局执行逮捕。现羁押于宜章县看守所。湖南省宜章县人民检察院以湘宜检公诉刑诉(2016)150号起诉书指控被告人王某某、曹某某犯盗窃罪,于2016年8月29日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。湖南省宜章县人民检察院指派检察员唐英明出庭支持公诉,被告人王某某、曹某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。湖南省宜章县人民检察院指控:1、2016年1月17日凌晨2时许,被告人王某某使用随身携带的剪刀,将被害人谭某某停放在宜章县梅田镇岑水村王某甲家门口的一辆蓝色五羊男式摩托车的线剪断,后开至宜章县岩泉镇以1600元的价格卖给了陈某某。经鉴定,被盗摩托车价值3900元。2、2016年2月29日凌晨,被告人王某某、曹某某驾驶摩托车到宜章县君悦物流园内,将被害人高某的一辆红色豪爵牌HJ125T-16D型女式摩托车盗走,后由曹某某开至宜章县岩泉镇以2000元的价格卖给陈某某。经鉴定,被盗摩托车价值3750元。案发后,两被告人将8000元现金通过银行存入陈某某之妻的账户,后被公安机关缴获。公诉机关用以证实上述事实的证据有:1、被告人的户籍证明、抓获经过、手机通话记录、摩托车GPS定位的行进路线图等书证;2、证人陈某某、陈某甲、高某、钟某某、曹某甲、罗某某的证言;3、被害人谭某某、高某的陈述;4、被告人王某某、曹某某的供述与辩解;5、宜章县价格认证中心出具的价格鉴定结论书;6、宜章县公安局侦查员对现场的勘验笔录、证人陈某某的辨认笔录;7、手机操作视频等。公诉机关认为,被告人王某某、曹某某以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。在共同犯罪中,二被告人均起了主要作用,根据《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款,第二十六条第一款、第四款之规定,系主犯,应按其所参与的全部犯罪处罚。请依法判处。
被告人王某某、曹某某当庭表示认罪,对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议。被告人王某某当庭表示,公安机关缴获的其汇给陈某某之妻的8000元钱,实际为其一人所出,其愿意将该8000元钱作为退赃或交罚金处理。
经审理查明:1、2016年1月17日凌晨2时许,被告人王某某使用随身携带的剪刀,将被害人谭某某停放在宜章县梅田镇岑水村王某甲家门口的一辆蓝色五羊男式摩托车的线剪断,后开至宜章县岩泉镇以1600元的价格卖给了陈某某。经鉴定,被盗摩托车价值3900元。2、2016年2月29日凌晨,被告人王某某、曹某某驾驶摩托车到宜章县君悦物流园内,将被害人高某的一辆红色豪爵牌HJ125T-16D型女式摩托车盗走,后由曹某某开至宜章县岩泉镇以2000元的价格卖给陈某某。经鉴定,被盗摩托车价值3750元。另查明,案发后,被告人王某某将8000元现金通过银行存入陈某某之妻账户,后被公安机关缴获,该8000元钱实际为王某某一人所出。2016年8月29日,宜章县人民检察院将该8000元案款移交至本院。被告人王某某当庭表示,该8000元钱其愿意作为退赃或交罚金处理。2016年10月12日,本院将该8000元中的3600元交入法院罚没收入账户,作王某某退赃处理,另外的4400元交入法院罚没收入账户,作王某某交罚金处理。2016年10月8日,王某某通过其家属向本院预缴罚金2600元,王某某实际缴纳罚金合计为7000元(4400元+2600元)上述事实,被告人王某某在开庭审理过程中亦无异议,并有:1、被告人的户籍证明、抓获经过、手机通话记录、摩托车GPS定位的行进路线图、宜章县人民检察院随案移送赃证款物品清单等书证;2、证人陈某某、陈某甲、高某、钟某某、曹某甲、罗某某的证言;3、被害人谭某某、高某的陈述;4、被告人王某某、曹某某的供述与辩解;5、宜章县价格认证中心出具的宜价认鉴【2016】25号、27号价格鉴定结论书;6、宜章县公安局侦查员对现场的勘验笔录、证人陈某某的辨认笔录;7、手机操作视频等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人王某某、曹某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其二人的行为均已构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人王某某、曹某某犯盗窃罪的事实及罪名成立,本院予以支持。被告人王某某到案后如实供述犯罪事实,依法可以从轻处罚;被告人曹某某当庭表示认罪,可以酌情从轻处罚。在第二起盗窃共同犯罪中,被告人王某某、曹某某均起主要作用,系主犯,应当按照其所参与的全部犯罪处罚。对宜章县人民检察院移送的8000元案款,其中3600元已作王某某退赃处理,其余4400元已作王某某交罚金处理,可酌情对被告人王某某从轻处罚。对于公诉机关提出的判处被告人王某某、曹某某一年六个月以下有期徒刑、并处罚金的量刑建议,本院予以采纳。根据被告人王某某、曹某某的犯罪事实、性质、情节、悔罪态度和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款、第四款,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十七条第三款;《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条第(一)项之规定,
判决如下:
一、被告人王某某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币七千元(已缴纳清)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月22日起至2016年12月21日止)。
二、被告人曹某某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币四千元。罚金限判决书生效后十日内缴纳清。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月16日起至2016年11月15日止)。
三、没收被告人王某某所退的赃款人民币3600元,予以上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向湖南省郴州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本八份。
审 判 长 周四新
审 判 员 廖拾金
人民陪审员 樊友海
二〇一六年十月十二日代理
书记员 谢雪梅附:相关法律条文一、实体法《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。………对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。
二、程序法《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条在被告人最后陈述后,
审判长宣布休庭,合议庭进行评议,根据已经查明的事实、证据和有关的法律规定,分别作出以下判决:(一)案件事实清楚,证据确实、充分,依据法律认定被告人有罪的,应当作出有罪判决;