(2016)鲁0203行初59号

沈某、王某某等与青岛市市北区卫生和计划生育局计划生育行政管理(计划生育)一审行政判决书

法院
青岛市市北区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2017-02-27
所属地区
青岛市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
沈某,王某某,青岛市市北区卫生和计划生育局
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第七十四条

裁判文书全文

山东省青岛市市北区人民法院行 政 判 决 书(2016)鲁0203行初59号原告沈某。原告王某某。被告青岛市市北区卫生和计划生育局,住所地青岛市市北区抚顺路25号乙。法定代表人程方厚,职务局长。委托代理人王莎,该局工作人员。委托代理人邓雨明,山东博伦律师事务所律师。

原告不服被告青岛市市北区卫生和计划生育局作出的北计生费征字[2015]第198号《社会抚养费征收决定书》,于2016年5月11日向本院提起诉讼。本院受理后依法组成合议庭,在法定期限内向被告送达了起诉状副本及应诉通知书,并于2016年6月21日公开开庭审理了本案。原告沈某、王某某,被告青岛市市北区卫生和计划生育局委托代理人王莎、邓雨明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。被告青岛市市北区卫生和计划生育局于2015年11月17日对原告某作出北计生费征字[2015]198号《社会抚养费征收决定书》,主要内容为“沈某,男,1982年1月生,汉族,非农居民,户籍:хххх,现住:хххх。经本机关查实,你与妻子王某某于хххх年х月хх日在不符合再生育政策的情况下,在安徽省庐江县人民医院违法生育了第二个子女(男孩)。你的行为违反了《山东省人口与计划生育条例》第四十二条、第四十三条第二款的规定,按照青岛市2012年度统计公布的城镇居民年人均可支配收入为32145元的四倍计算,决定对你违法生育第二个子女征收社会抚养费128580元。”原告诉称,2015年11月19日,被告以原告“不符合再生育政策的情况下,违法生育了第二个子女”为由,作出决定向原告征收128580元的社会抚养费。原告认为被告适用法律错误,并无征收依据,且作出该决定的程序违法,实体上也没有法律依据。因此,依据《中华人民共和国行政诉讼法》之规定,特向贵院起诉,请求判如所请。原告向法庭提交以下证据:证据1、《社会抚养费征收告知书》北计生费征告字[2015]198号,证明被告作出《社会抚养费征收告知书》的时间为2015年8月7日,被告告知的理由适用法律错误。证据2、《社会抚养费征收决定书》北计生费征字[2015]198号,证明被告作出的《社会抚养费征收告知书》的时间为2015年11月17日,被告适用法律错误,被告违反现行有效法律,违反法定期限,证明被告主管臆断,滥用职权。证据3、《山东省行政程序规定》,证明被告违反了第16条、59条、69条、74条、93条及133条规定。证据4、《青岛市人口和计划生育委员会关于进一步规范违法生育处理和社会抚养费征收工作的通知》青人口发[2011]38号,证明被告从立案至送达所有行政程序没有按照此规定执行,说明被告违法行政,违反了此规定第一条第(一)项、第二条第(一)、(二)、(三)和第(六)条决定、第(七)条送达的相关规定,违反了附件一第三条的规定。证据5、2014年《山东省人口与计划生育条例》第42条、第43条第2款,证明被告适用法律错误。证据6、最高人民法院《关于行政诉讼证据若干问题的规定》法释[2002]21号,证明被告提供的户口簿和出生医学证明及其他复印件证据违反了第10条第2款规定。依据第57条第6款规定,被告提供的复制品证据材料不能作为定案依据。证据7、《中华人民共和国民事诉讼法》第86条,证明被告没有出示社会抚养费征收告知书及决定书回证让原告签字,见证人刘某没有到过原告住所,并没有在社会抚养费告知书征收决定书回证签字,原告并没有见到被告在原告住所签字,说明被告对原告作出的社会抚养费征收告知书和社会抚养费征收决定书没有按照《中华人民共和国民事诉讼法》第86条规定送达,视为无效送达。

被告青岛市市北区卫生和计划生育局辩称,被告作出以上征收决定书事实清楚,程序合法,请求驳回原告诉讼请求。被告向法庭以下证据:证据1、北计生费征立字[2014]第101号立案审批表。证明对当事人违法生育立案调查。证据2、身份证明一宗及原告家庭户口户口本复印件,证明原告的身份情况及有两个子女,两子女名字分别是沈某某,хххх年х月хх日出生,另一个是沈某,хххх年х月хх日出生。证据3、结婚证复印件,证明原告在2006年9月25日登记结婚。证据4、调查笔录一份,证明违法生育相关事宜。证据5、某某出生医学证明复印件,证明相关出生事实。证据6、案件调查报告,证明被告对原告违法生育案件进行调查,作出调查结论。证据7、对原告征收告知书、决定书及送达回证,证明被告依法作出行政行为。证据8、2015年9月24日原告王某某书面申辩,证明原告王某某提交书面申辩。证据9、视频资料一份,证明以上两份告知书、决定书均已送达。被告提交的法律依据为:《山东省人口与计划生育条例》第42条、第43条第2款、《社会抚养费征收管理办法》。经庭审质证,原告对被告的证据质证意见为,证据1合法性有异议,被告行政主体不当,违反《青岛市人口和计划生育委员会关于进一步规范违法生育处理和社会抚养费征收工作的通知》第一条之规定,从被告提交证据当中没有看见执法人员法律授权依据,不符合上述通知第二条之规定,没有立案依据,只凭立案审批表只言片语就能说当事人违法,不符合立案条件。真实性和关联性有异议,从该证据来看,是4月23日立案在同一天展开调查,调查时间长达210天,如果真有这么快的效率,后面的工作能用这么长时间去完成吗?立案表没有执法记录的公章,我在6月8日看过证据,我感觉和以前的证据不是同一份,跟以前提交的证据不一样,这个证据和上次提交的证据是两回事,立案审批表都是被告签字,都是被告出具的,没有公章没有证明力,没有是否同意立案的意见。证据2王某某的身份证复印件只有一面,没有有效期,没有公章,没有日期,没有原告某身份证复印件,和我上次看的不一样,我上次看是有我身份证复印件的,结婚证,户口本,出生医学证明真实性合法性都有异议,根据行政诉讼法规定,《青岛市人口和计划生育委员会关于进一步规范违法生育处理和社会抚养费征收工作的通知》第三款规定,被告提交的证据2都不符合这两条规定,复印件没有注明日期等都为非法证据,没有原告某身份证复印件不能证明原告的身份。证据3真实性有异议,也是复印件,调查表没有被调查人签字,只有被告自己签字的调查笔录,被告可以自行随时伪造,不能保证客观性,真实性。调查人和记录人是同一人签字,行政主体不当,不符合《青岛市人口和计划生育委员会关于进一步规范违法生育处理和社会抚养费征收工作的通知》第一条规定,没有发现执法人员张某某,赵某某的授权,从来也没有执法人员到过我家,不知道他们去过没有,从被告提供证据来看,没有证据证明被告对原告进行调查。证据4是被告自己做出的,他们想怎么写就怎么写,不能保证客观和真实性,房子面积有无车与本案无关。证据5是复印件,没有公章。证据6调查终结报告是被告自己签字盖章,这种报告被告想怎么写就怎么写,不能保证客观公正性,原告之前也没有见过这份报告。证据7告知书真实性有异议,被告放在原告住处的告知书时间是2015年8月7日,被告在法庭提交的告知书是2015年9月14日,说明被告提供伪证,两份告知书时间完全不同,说明被告提供伪证,恳请法院追究被告伪证责任。合法性有异议,被告没有告知原告案件的依据,违反了《山东省行政程序规定》第9条之规定,并告知原告适用法律错误的理由,因我们没有违反《山东省人口与计划生育条例》的规定,告知上的户籍信息是хххх,非农居民。山东省在2004年就取消非农和农业户口,与原告信息不符,恳请法院查明伪证责任。社会抚养费告知书送达回证合法性有异议,不符合民事诉讼留置送达要求,被告没有出示告知书回证让原告签字,原告从来没有见过社会抚养费告知书回证,更没有见到执法人和见证人当场签字,不明身份的人员扔下告知书便自行离开。真实性有异议,2016年6月12日,原告到居委会核实告知书送达回证和决定书送达回证,原告当场见到见证人刘某,见证人刘某陈述没有见到所谓的告知书和决定书回证,并没有在告知书回证和决定书回证上签字。被告的告知书送达回证时间超过了法定期限,关联至被告立案和调查证据来看,立案时间为2015年4月23日,告知书送达回证上却是2015年9月17日,即从立案到送达用了146天,超出了《山东省行政程序规定》60天法定期限,如此长的时间并不符合被告当天立案当天调查的时间关联,属于严重行政违法。通过比对,被告提供的告知书送达回证见证人刘某和江某某出自同一人手笔。送达回证没有被告单位印章,对王某某和某两份送达回证有异议。决定书真实性合法性有异议,被告在决定书认定原告行为违反了《山东省人口与计划生育条例》第42条,第43条第2款规定,原告认为并没有违反,属于适用法律规定错误。根据《山东省人口与计划生育条例》第42条规定,是按照县级人民政府上年度城镇居民年人均可支配收入为基数计算社会抚养费标准,被告没有提交证据证明青岛市居民年人均可支配收入是32145元。《山东省行政程序规定》第93条第3款规定应在60日之内办结,被告作出的行政行为明显超过90天规定期限,被告没有将延长期限的理由告知原告,违反了《山东省行政程序规定》第93条第3款规定,属于严重程序违法。社会抚养费征收决定书真实性和合法性都有异议,《山东省行政程序规定》第94条规定,被告在对原告调查时没有出示证件,2015年11月19日,自称是被告人员到原告处进行调查,要求原告配合调查,没有任何人向原告出示任何执法证件,依照上述规定,原告有权拒绝接受调查和证据,被告执法人员没有出示送达回证要求原告签字,没有任何人当场签署送达回证的情况下,直接放下社会抚养费征收决定书,并威胁原告,我就放在你们家怎么地,便自行离开。2016年6月12日,原告到居委会核实征收决定书送达回证,原告当场见到见证人刘某,刘某陈述只来到原告住所一次,此次和江某某一起,并没有计生人员和其他人员跟随,另一次跟他们科长来到原告住所,原告家中无人便自行离开,说明被告放在原告家中的告知书和决定书时,见证人并未在场,并说明社会抚养费征收决定书和送达回证上不是当场签字或非本人签字,通过比对,原告认为被告提交的决定书送达回证上,见证人刘某和江某某出自同一人签字,恳请法院查明真相,追究其法律责任。被告的告知书送达回证时间,被告的决定书送达回证时间超过了法定期限,从被告提交证据来看,立案时间为2015年4月23日,社会抚养费征收决定书送达回证上却是2015年11月19日,即从立案至决定送达用了210天,超出了《山东省行政程序规定》期限,并无法关联至立案调查同一天的行政时间逻辑。证据8认可申辩书为原告所写,但对申辩书真实性有异议,为复印件,没有公章,不符合法律规定,原告在此案中有过申辩,但是被告没有对原告的申辩进行任何回复,剥夺了原告的权利,属于严重行政违法。证据9视频资料我不想看,根据《行政诉讼法》规定因为已经过了提交证据15天的期限。原告对被告提交的法律依据意见是,我上次来看证据的时候法律依据和开庭的时候不一样,被告提供的法律依据关联性有异议,42条与本人行为无关,属于适用法律错误,43条被告在作出告知书和决定书时从未引用,本人没有违反《山东省人口与计划生育条例》第42条、第43条第2款,属于被告适用法律错误。被告对原告提交的证据质证意见为证据1真实性无异议,但说明一下,因为原告不配合送达,我们多次上门对原告进行送达,也是为了依法保证原告的陈述、申辩、听证权利,我们在后面的送达告知书对落款时间进行了调整。证据2真实性无异议,根据王某某提交的书面申辩材料也可以证明原告已经收到征收告知书。证据3不是法律,不是被告作出行政行为必须的依据,对于所有法律适用问题请法官依法进行处理。本院对上述证据认证如下:原告提交的证据1、2证据真实,与本案具有关联性,形式合法,本院予以采信。证据3、4、5、6、7属于法律法规和规范性文件依据,不属于证据,本院在法律适用中予以考虑。对被告提交的证据1立案审批表和证据6调查终结报告属于被告行政机关内部程序形成的文件,有被告相关责任人签字,真实合法,与本案有关联性,本院予以采信。证据2原告王某某的身份证复印件、户口本复印件,证据3原告结婚证复印件、证据5沈某某出生医学证明复印件,上述证据所显示的信息与原告提交的原告身份证、结婚证、原告自述的户籍信息以及原告在申辩书中的陈述信息一致,各证据之间的信息均可以互相印证,且上述证据材料的原件均应在原告处保存,原告否认证据真实性却未提交原件予以反驳,对上述证据本院予以采信。证据4调查笔录中既无被调查人签字,也无调查人和见证人签字,不符合法定形式,本院不予采信。证据7中的告知书和决定书加盖有被告公章,形式合法,与本案有关联性,本院予以采信。证据8原告王某某认可该申辩书为其所写,原告沈某表示该申辩也代表其意思,本院对该证据予以采信。对证据9被告提交该证据已经超过了法定的举证期限,本院不予采信。

经审理查明,原告沈某和王某某系夫妻关系,户籍地位于本市市北区(原四方区)хххх,并在户籍地居住。夫妻二人共生育两名子女,其第二名子女生育时间为хххх年х月хх日。2015年4月23日,被告对原告违法生育以北计生费征立字[2014]第101号案件进行立案调查。经调查后,被告向原告送达了北计生费征告字[2015]198号《社会抚养费征收告知书》,告知原告对征收社会抚养费问题有陈述、申辩及申请听证的权利,原告王某某于2015年9月24日向被告提交了书面申辩意见。2015年11月17日,被告对原告沈某做出北计生费征字[2015]198号《社会抚养费征收决定书》,并于2015年11月19日送达原告。

原告不服,向我院提起诉讼,即为本案。上述事实有原被告双方当事人陈述、提交的证据及庭审笔录予以佐证。

本院认为,首先,被告对原告夫妻二人违法生育依法均作为北计生费征立字[2014]第101号案件立案,根据《山东省人口和计划生育条例》规定对原告双方当事人分别计征社会抚养费并送达征收决定书。原告王某某对被告提交的王某某在2015年9月24日所写的申辩书表示认可,原告沈某也明确表示该申辩书代表他的意思。在该申辩书中,原告自述女儿即将上小学二年级,二孩即将步入幼儿园。根据原告王某某在申辩书自述的内容结合原告家庭户口本复印件和出生医学证明复印件,可以证明被告认定原告夫妻二人在хххх年х月хх日生育了第二个子女的主要事实清楚。其次,《中华人民共和国人口与计划生育法》于2016年1月1日进行修改并实施,《山东省人口与计划生育条例》于2016年1月22日进行修改并实施。上述法律法规均未规定对实施前的事实和行为具有溯及力。而原告生育子女在2016年1月1日之前,被告进行调查、作出社会抚养费征收决定等行政行为也均在2016年1月1日之前,因此应当适用修改前的《中华人民共和国人口与计划生育法》和《山东省人口与计划生育条例》。修改前的《中华人民共和国人口与计划生育法》第十八条规定,国家提倡一对夫妻生育一个子女;符合法律、法规规定条件的,可以要求安排生育第二个子女。具体办法由省、自治区、直辖市人民代表大会或者其常务委员会规定。修改前的《山东省人口与计划生育条例》对于生育第二个子女的条件进行了明确规定。原告主张并未违反《山东省人口与计划生育条例》的规定,但并未提交证据证明自己符合该条例规定的生育第二个子女的条件。原告在庭审中提出被告未提交证据证明青岛市2012年城镇居民年人均可支配收入为32145元,该数据为统计部门向社会公开公布的统计数据,无须提交证据证明。因此,被告根据修改前的《山东省人口与计划生育条例》第四十二条及《社会抚养费征收管理办法》的规定认定原告沈某不符合法定条件生育第二个子女并据此作出社会抚养费征收决定适用法律法规正确。第三,原告在庭审中提交的北计生费征告字[2015]第198号社会抚养费征收告知书落款时间为2015年8月7日,而被告提交的同一文号的社会抚养费征收告知书落款时间却为2015年9月14日,均加盖有被告公章。被告解释称是因为对原告进行多次告知因此调整了告知书的落款时间。

本院认为,行政行为一经作出即具有确定力,非经法定事由不得更改,落款时间为文书制作时间,同一文号的行政文书不应出现不同的落款时间,被告的解释理由不能成立。其次,被告自2015年4月23日对原告夫妇违法生育案立案调查到2015年11月17日作出北计生费征字[2015]第198号和199号社会抚养费征收决定,共计200余日。虽然《中华人民共和国人口与计划生育法》、《社会抚养费征收管理办法》及《山东省人口与计划生育条例》等相关法律法规对计划生育行政部门办理社会抚养费征收案件均未规定有明确的办案期限,但行政机关办理行政案件理应在合理的期限内完成,需要延长期限的也应有法定事由并履行法定程序。《山东省行政程序规定》第二条规定,在法律、法规无其他规定的情况下,山东省内的行政机关办理行政案件均应当遵守该《规定》。被告办理本案的社会抚养费征收案件明显已经超过了该《规定》第九十三条第二款规定的60日以及可以再延长的30日的规定,被告也未提交证据证明有延长期限的合法事由以及履行了延长期限的审批程序,违反了该《规定》的要求,影响了行政效率。但原告提交了北计生费征告字[2015]第198号和199号社会抚养费征收告知书以及北计生费征字[2015]第198号和199号社会抚养费征收决定书,证明被告确实已经向原告履行了告知义务和文书送达义务。原告王某某也就征收社会抚养费问题向被告提交了书面申辩,原告沈某也认可该申辩代表他的意思,同时原告也在法定期限内就社会抚养费征收决定书提起了诉讼,原告的陈述申辩权和诉权均已经得到了实现。因此,被告作出北计生费征字[2015]198号社会抚养费征收决定虽然存在办案期限超期、告知书的落款时间有误等问题,但均属于行政行为程序轻微违法,并未对原告的权利产生实际影响。综上,被告青岛市市北区卫生和计划生育局作出北计生费征字[2015]198号《社会抚养费征收决定书》的行政行为认定事实清楚,证据充分,适用法律、法规正确,行政程序存在轻微违法但并不对原告权利产生实际影响。依据《中华人民共和国行政诉讼法》第七十四条第一款第(二)项的规定,

判决如下:确认被告青岛市市北区卫生和计划生育局作出北计生费征字[2015]198号《社会抚养费征收决定书》的行政行为违法。案件受理费人民币50元,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  刘永涛

人民陪审员  王翠玲

人民陪审员  王洪亮

二〇一六年十月十二日

书 记 员  招立琛