(2016)湘0121民初4299号

廖旭艳与杨江东、中国人寿财产保险股份有限公司沿河县支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
长沙县人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2017-01-10
所属地区
长沙县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
廖旭艳,杨江东,中国人寿财产保险股份有限公司沿河县支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第一条第一款,第八条第一款,第九条,第十条第一款

裁判文书全文

湖南省长沙县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0121民初4299号原告廖旭艳,女,1973年10月6日出生,汉族,住湖南省长沙县。委托代理人孙华隆,湖南君卓律师事务所律师。被告杨江东,男,1985年5月5日出生,汉族,住贵州省沿河土家族自治县。被告中国人寿财产保险股份有限公司沿河县支公司,住所地:贵州省铜仁市沿河土家族自治县和平镇河东新区团结大道。负责人张加明。委托代理人廖浦,男,1990年8月23日出生,土家族,住贵州省铜仁市碧江区,系公司员工。

原告廖旭艳与被告杨江东、中国人寿财产保险股份有限公司沿河县支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告廖旭艳及委托代理人孙华隆、被告杨江东到庭参加了诉讼,被告保险公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告请求判令:1、被告赔偿原告因交通事故所受的各项损失共计75241.21元;2、被告保险公司在承保范围内承担赔偿责任;3、被告承担诉讼费用。被告杨江东答辩要点:已为事故车辆投保交强险、100万三责险、不计免赔,应当由保险公司赔偿。被告保险公司答辩要点:1、保险公司同意在交强险分项限额内赔付,不足部分在商业三者险按责任比例30%承担;2、原告各项赔偿费用过高,应依法进行核减;3、保险公司不承担诉讼费、鉴定费。查明的事实根据各方当事人诉辩意见和举证质证情况,本院确认如下法律事实:

一、各方当事人无争议的事实1、2016年3月19日,杨江东驾驶贵D×××××小型汽车与廖旭艳驾驶两轮摩托车(搭乘廖学怡,其表示放弃诉讼索赔,杨江东已经垫付其医药费)在长沙县黄兴镇暮午公路相撞,造成廖旭艳受伤、车辆受损的交通事故,经交警部门认定,由廖旭艳承担事故的主要责任,杨江东承担次要责任、廖学怡不承担责任;2、廖旭艳受伤后,被送至长沙市八医院住院治疗至2016年3月28日出院,共计9日,花费医药费共计13195.71元。廖旭艳的损伤经长沙市兴湘司法鉴定所鉴定,鉴定结论为廖旭艳因交通事故构成十级伤残,误工期90日,护理期15日、营养期30日;3、贵D×××××小型汽车为杨江东所有,在被告保险公司投保交强险和限额100万元的三责险及不计免赔险,本案所涉的交通事故发生于保险期限内;

二、各方当事人有争议的事实针对廖旭艳的损失项目争议,本院分项认定如下:1、医疗费,根据原告提供医疗费票据,认定该项损失为13195.71元;2、后续治疗费,廖旭艳主张15000元,两被告认可,本院认定该项损失为15000元;3、住院伙食补助费,廖旭艳住院治疗9天,原告主张100元/天标准并无不当,认定该项损失为900元(9天×100元/天);4、营养费,根据法医鉴定意见营养期为30天,认定该项损失为900元(30天×30元/天);5、护理费,根据鉴定意见评定受伤后护理15日,参照湖南省2015年度居民服务和其他服务业收入42494元/年的标准,认定该项损失为1746.33元(42494元/年÷365天/年×15日);6、交通费,廖旭艳未提交该项损失及金额的证据,但该项损失客观存在,故本院酌情认定该项损失为1000元;7、误工费,廖旭艳未递交其受伤前的职业及工资标准,本院根据鉴定意见评定误工期90日,参照湖南省2015年度农林牧副渔行业收入31191元/年的标准,认定该项损失为7690.93元(31191元/年÷365天/年×90天);8、残疾赔偿金,本院按湖南省2015年度农村居民人均可支配收入10993元/年的标准认定该项损失为21986元(10993元/年×20年×10%);9、鉴定费,廖旭艳因鉴定支出鉴定费1900元,予以认定;10、精神抚慰金,廖旭艳因本次交通事故构成十级伤残,其人身权遭到侵害,应当获得精神赔偿,酌情认定该项损失为5000元;11、被抚养人生活费,原告主张17928.35元(父母:9691元/年×34×10%÷2+子女:9691元/年×3×10%÷2)并无不当,予以认定。以上,廖旭艳因交通事故所受损失及医疗费共认定为人民币87247.32元。判决的理由与结果

本院认为:

一、本次交通事故经长沙县公安交警大队认定,由廖旭艳承担事故的主要责任,杨江东承担次要责任,该责任认定合法有效,本院予以确认。

二、交通事故造成廖旭艳的损失,应当由保险公司先在交强险赔偿限额内直接赔偿,不足部分根据过错责任原则由侵权人负责赔偿。在10000元医疗费用项限额内,被告保险公司赔偿廖旭艳以下损失项目:1、医疗费13195.71元,2、后续治疗费15000元,3、住院伙食补助费900元,4、营养费900元,合计29995.71元,尚有19995.71元在该限额内未足额获赔偿。在110000元死亡伤残项限额内,被告保险公司赔偿廖旭艳以下损失项目:1、交通费1000元,2、护理费1746.33元,3、误工费7690.93元,4、精神抚慰金5000元,5、残疾赔偿金21986元,6、被抚养人生活费17928.35元,合计55351.61元。上述廖旭艳19995.71元未获足额赔偿的部分,由廖旭艳与杨江东分别按70%和30%的比例分别负担,即廖旭艳自负13997,杨江东负担5999元,杨江东的该部分赔偿责任由被告保险公司在三责险限额予以赔偿。鉴定费1900元由杨江东负担30%即570元,廖旭艳自负70%即1330元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第(六)项、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一与第二款、第十九条、第二十条、第二十一条第一、二款、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条第一款、第八条第二款、第九条、第十条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款规定,

判决如下:

一、由被告中国人寿财产保险股份有限公司沿河县支公司在机动车交通事故强制保险限额内赔偿原告廖旭艳损失人民币65351.61元,在机动车交通事故第三者责任保险限额内赔偿原告廖旭艳损失人民币5999元,限于本判决生效后十个工作日内支付;

二、限被告杨江东于本判决生效后十日内赔偿原告廖旭艳570元;

三、驳回原告廖旭艳的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费352元,减半收取176元,由原告廖旭艳负担123.2元,被告杨江东负担52.8元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审 判 员 罗 海 涛

二〇一六年十月十二日

法官助理 方   超

书 记 员 方超(兼)附所引用的法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条自然人因下列人格权利遭受非法侵害,向人民法院起诉请求赔偿精神损害的,人民法院应当依法予以受理:(一)生命权、健康权、身体权;(二)姓名权、肖像权、名誉权、荣誉权;(三)人格尊严权、人身自由权。违反社会公共利益、社会公德侵害他人隐私或者其他人格利益,受害人以侵权为由向人民法院起诉请求赔偿精神损害的,人民法院应当依法予以受理。第八条因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。第九条精神损害抚慰金包括以下方式:(一)致人残疾的,为残疾赔偿金;(二)致人死亡的,为死亡赔偿金;(三)其他损害情形的精神抚慰金。第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当支付迟延履行金。