(2016)川16行终105号

邻水县金鹰煤业有限责任公司与广安市人力资源和社会保障局劳动行政确认案二审行政裁定书

法院
四川省广安市中级人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2017-02-09
所属地区
四川省广安市
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
邻水县金鹰煤业有限责任公司,广安市人力资源和社会保障局,苏坤才
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十六条,第八十九条

裁判文书全文

四川省广安市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)川16行终105号上诉人(原审原告)邻水县金鹰煤业有限责任公司,住所地四川省广安市邻水县。法定代表人何明瑛,董事长。委托代理人XX,四川欣锐律师事务所律师。被上诉人(原审被告)广安市人力资源和社会保障局,住所地四川省广安市。法定代表人郭建平,局长。委托代理人郑力生,男,生于1972年12月28日,汉族,住邻水县,系被上诉人工作人员。委托代理人文章,男,生于1963年11月10日,汉族,住广安市广安区,系被上诉人工作人员。第三人(原审第三人)苏坤才,男,生于1951年11月28日,汉族,住四川省邻水县。上诉人邻水县金鹰煤业有限责任公司(以下简称金鹰煤业公司)因被上诉人广安市人力资源和社会保障局(以下简称广安市人社局)劳动行政确认一案,不服四川省广安市前锋区人民法院(2015)前锋行初字第125号裁定,于2016年8月16日向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。原审认为,依据《工伤保险条例》规定,县级以上人力资源和社会保障局是负责本行政区域内工伤保险工作的劳动保险行政部门。邻水县金鹰煤业有限责任公司住所地在四川省邻水县,广安市人力资源和社会保障局作为本行政区域内的工伤保险主管部门对涉案工伤认定工作具有审查并作出工伤认定的管辖权和法定职责。第三人苏坤才与金鹰煤业之间的事实劳动关系已被(2014)广法民终字第81号《民事判决书》确认。根据原《中华人民共和国行政诉讼法》第三十九条“公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当在知道或者应当知道作出具体行政行为之日起三个月内提出。法律另有规定的除外”的规定,金鹰煤业公司应当在收到被告作出的广安人社工决[2014]6094号《认定工伤决定书》之日起三个月内向人民法院提起行政诉讼。金鹰煤业公司于2015年1月4日收到广安市人社局对苏坤才作出的广安人社工决[2014]6094号《认定工伤决定书》,于2015年5月5日向法院提起诉讼已超过起诉期限。据此,依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第一款第(二)项“有下列情形之一,已经立案的,应当裁定驳回起诉:……(二)超过法定起诉期限且无正当理由的……”之规定,裁定驳回金鹰煤业公司的起诉。

上诉人金鹰煤业公司不服,认为广安市人社局向邓有德送达《认定工伤决定书》,而邓有德并不是金鹰煤业公司员工,不应认定为有效送达金鹰煤业公司。一审法院对证人邓有德提供的关于他与金鹰煤业公司2014年12月10日解除合同的证言未予采信。广安市人社局2015年4月28日作出《更正通知书》才是对金鹰煤业公司产生最终权利义务的完整行政行为,起诉期限应当从2015年4月28日金鹰煤业公司签收该更正通知书之日起计算。故一审法院对是否有效送达《工伤认定决定书》的基本事实认定错误,且对诉讼时效的起算点计算错误,请求二审法院撤销一审裁定,发回重审。

本院认为,本案争议焦点明确:一是广安市人社局对第三人苏坤才病情所作的工伤认定决定书,是否向金鹰煤业公司完成送达以及送达的具体时间;二是本案的起诉期限起算点是否应当从广安市人社局向金鹰煤业公司送达《更正通知书》之日起计算。经查,被上诉人就讼争工伤认定决定书总共向上诉人金鹰煤业公司送出两次。一次是邮政专递方式送出;另一次是由被上诉人的工作人员直接送出,并由邓有德签收。邓有德的签收能否视为金鹰煤业公司签收姑且不予置评,仅就邮政专递送达予以评判。专递回执显示,廖兴(新)国于2014年6月14日签收。本案关联案件(2014)广法民终字第81号显示,金鹰煤业公司申请证人廖新国出庭作证陈述时,廖新国称自2009年至2014年4月自己系金鹰煤业公司矿长。上诉人对此并无异议。2014年7月24日在接受邻水县煤炭局安全检查时,廖新国在(邻)煤安监处字[2014]第(030724)号现场处理决定书中以被检查单位金鹰煤业公司负责人身份签名。据此,可以认定2014年6月14日广安市人社局已将讼争工伤认定决定书送达了金鹰煤业公司矿长廖新(兴)国,故对金鹰煤业公司辩解未收到工伤认定决定书,本院不予支持。广安市人社局的《更正通知》仅是对第三人苏坤才在金鹰煤业公司的劳动关系存续时间做出局部变更,对解除劳动合同时间未做出变更,这种更正对工伤认定结果并不产生实际影响,并不影响工伤认定决定书的法律效力,也不影响其生效时间的计算,金鹰煤业公司若对工伤认定结果有异议,应当自收到该工伤认定决定书之日起,依照原《中华人民共和国行政诉讼法》第三十九条向人民法院提起诉讼。金鹰煤业公司于2015年5月5日才向法院起诉,超过三个月起诉期限,故上诉人金鹰煤业公司上诉请求、事实及理由均不能成立,本院不予支持。原审法院认定事实清楚,适用法律、法规正确,应当予以维持。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十六条、第八十九条第一款(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本案一、二审案件受理费各50元,均由上诉人邻水县金鹰煤业有限责任公司承担。本裁定为终审裁定。

审 判 长  李政伟

审 判 员  胥洪刚

代理

审判员  戴建军

二〇一六年十月十二日

书 记 员  刘延娟附相关法律法规:《中华人民共和国行政诉讼法》第八十六条:“人民法院对上诉案件,应当组成合议庭,开庭审理。经过阅卷、调查和询问当事人,对没有提出新的事实、证据或者理由,合议庭认为不需要开庭审理的,也可以不开庭审理。《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款(一)项:人民法院审理上诉案件,按照下列情形,分别处理:原判决、裁定认定事实清楚,适用法律、法规正确的,判决或者裁定驳回上诉,维持原判决、裁定;……