(2016)皖1321民初1624号

战某与孙某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
砀山县人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-03
所属地区
砀山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
战某,孙某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省砀山县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1321民初1624号

原告:战某,女,1983年3月30日出生,农民,住安徽省宿州市砀山县。

委托诉讼代理人:刘腾,砀山县周寨镇法律服务所法律工作者。

被告:孙某甲,男,1978年2月24日出生,农民,住安徽省宿州市砀山县。

原告战某与被告孙某甲离婚纠纷一案,本院于2016年5月30日立案后,经审理发现有不适宜简易程序的情形,于2016年7月25日裁定转为普通程序,于2016年9月19日公开开庭审理本案。原告战某及其委托诉讼代理人刘腾到庭参加诉讼,被告孙某甲经本院公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。战某向本院提出诉讼请求:1.离婚;2.婚生子孙某乙随原告生活,由被告负担抚养费;3.依法分割财产。事实和理由:原被告于2003年经人介绍相识,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育一子孙某乙。婚后二人性格不合,经常生气吵架,被告2014年5月因生气离家出走,至今下落不明,夫妻关系名存实亡,夫妻感情彻底破裂,请求依法判决支持原告的诉求。孙某甲未作答辩。本院

经审理认定事实如下:战某与孙某甲于2003年经人介绍相识,××××年××月××日办理结婚登记手续,××××年××月××日生育一子孙某乙。以上事实,有当事人陈述及庭审笔录证实,本院予以确认。

本院认为,夫妻感情确已破裂是法院判决准许离婚的法定条件,原告战某没有向法庭提交其夫妻感情确已破裂的证据,故原告战某要求与被告孙某甲离婚的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:不准原告战某与被告孙某甲离婚。案件受理费200元,由原告战某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。

审 判 长  刘志勇

审 判 员  于文和

人民陪审员  张成行

二〇一六年十月十二日

书 记 员  李金虎