(2016)浙0105民初第4723号

浙江民泰商业银行股份有限公司杭州分行与李碧秀、马强等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市拱墅区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-31
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
浙江民泰商业银行股份有限公司杭州分行,李碧秀,马强,杭州惠泰电器有限公司,杭州东图实业有限公司,李栋,周捍东,汪爱云
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市拱墅区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0105民初第4723号原告浙江民泰商业银行股份有限公司杭州分行,住所地浙江省杭州市莫干山路268号。负责人唐晓东。委托代理人许玮,公司职员,特别授权。被告李碧秀,女,1985年12月8日出生,汉族,住安徽省安庆市太湖县。被告马强,男,1983年9月28日出生,汉族,住黑龙江省双城市。被告杭州惠泰电器有限公司,住所地浙江省杭州市江干区凤起广场A座407室。法定代表人李碧秀。被告杭州东图实业有限公司,住所地浙江省杭州市拱墅区莫干山路841弄128号2幢306室。法定代表人周捍东。被告李栋,男,1978年10月28日出生,汉族,住安徽省安庆市太湖县。被告周捍东,男,1967年12月5日出生,汉族,住浙江省杭州市拱墅区。被告汪爱云,女,1968年12月24日出生,汉族,住浙江省杭州市拱墅区。本院审理原告浙江民泰商业银行股份有限公司杭州分行诉被告李碧秀、马强、杭州惠泰电器有限公司、杭州东图实业有限公司、李栋、周捍东、汪爱云金融借款合同纠纷一案,原告于2016年7月11日向本院提起诉讼,诉请:1、被告李碧秀、马强向原告偿还贷款本金669909.68元及合同约定的利率支付自2015年1月21日至2016年3月7日的利息220954.34元,其余逾期利息、复利按合同约定计算至实际清偿之日止;2、被告杭州惠泰电器有限公司、杭州东图实业有限公司、李栋、周捍东、汪爱云承担连带清偿责任;3、诉讼费用、保全费用由被告承担。本院受理后,依法适用简易程序,后因被告下落不明,本案依法转换为普通程序,组成合议庭进行审理,于2016年10月12日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人许玮到庭参加诉讼,被告经依法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。本院

经审理认定:2014年1月24日,原告与七被告签订《保证借款合同》,约定原告向被告李碧秀、马强发放贷款100万元,借款期限为实际(首次)提款日至2014年7月15日,借款利率为月利率8.61‰固定利率。按月结息,应在每月20日前付息,否则按逾期罚息计收复利,复利利息与罚息一致。借款到期(含被宣布提前到期)借款人未按约偿还的,贷款人有权自逾期之日起,按本合同约定的借款利率加收50%作为逾期罚息利率计收罚息。被告马强作为共同借款人在合同上签字。被告杭州惠泰电器有限公司、杭州东图实业有限公司、李栋、周捍东、汪爱云为保证人,担保方式为连带责任保证,保证期限为本合同约定的主债务履行期限届满之日起两年。同日,原告向被告李碧秀发放贷款100万元。现被告尚欠原告借款本金669909.68元及利息、罚息、复利。

本院认为:原告与被告签订的《保证借款合同》合法有效,双方当事人应在合同约定范围内全面履行各自义务。原告按约发放贷款后,被告李碧秀、马强理应按约还本付息。原告所提供的证据能够证明贷款到期后,被告未按约还本付息。根据借款合同约定,被告应当支付原告逾期罚息、复息。被告杭州惠泰电器有限公司、杭州东图实业有限公司、李栋、周捍东、汪爱云作为被告李碧秀、马强前述债务的保证人,应当承担连带保证责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李碧秀、马强于本判决生效之日起十日内归还原告浙江民泰商业银行股份有限公司杭州分行借款本金669909.68元、并支付相应利息、逾期利息、复利(暂计算至2016年3月7日为220954.34元,此后按合同约定标准计算至本判决所确定的履行期限届满之日止)。

二、被告杭州惠泰电器有限公司、杭州东图实业有限公司、李栋、周捍东、汪爱云对前述被告李碧秀、马强的付款义务承担连带清偿责任。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取12710元,保全费5000元,合计17710元,由被告李碧秀、马强承担,被告杭州惠泰电器有限公司、杭州东图实业有限公司、李栋、周捍东、汪爱云对案件受理费承担连带清偿责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(杭州市中级人民法院开户银行:工商银行湖滨分理处;帐号:12×××68;户名:浙江省杭州市中级人民法院)。

审 判 长  周建利

人民陪审员  樊晶晶

人民陪审员  王敏华

二〇一六年十月十二日代

书 记员  陈 林