浙江省诸暨市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0681民初4196号
原告:杨锡光,男,1964年5月21日出生,汉族,浙江省诸暨市人,住诸暨市。
被告:吴雪祥,男,1984年1月24日出生,汉族,湖南省双峰县人,住双峰县。
原告杨锡光为与被告吴雪祥买卖合同纠纷一案,��本院提起诉讼。本院立案受理后,依法适用简易程序由
代理
审判员陈琳独任审判。本案于2016年8月3日转为普通程序,依法组成合议庭于2016年9月29日公开开庭审理。原告杨锡光到庭参加诉讼;被告吴雪祥经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告杨锡光起诉称:被告系个体户,于2012年向原告赊购材料(140745氨纶橡筋),共计货款48700元。经原告多次催讨,被告认欠不还,直至2013年5月15日,被告亲笔书写欠条一份。后经原告催讨,被告回避不还。现原告诉请要求被告偿还货款48700元,并支付自起诉之日起至判决确定的履行之日止按月利率1%计算的利息。被告吴雪祥未向本院提交书面答辩状,也未在举证期限内提供证据。为证实自己的主张,原告杨锡光向本院提交了被告吴雪祥出具的欠条原件一份,载明被告尚欠���告材料款48700元。本院认定:该证据系原、被告之间发生买卖关系的直接书证,原告保证其真实性,本院作为认定事实的依据。据此,本院
经审理查明的事实与原告诉称的基本一致,故予以确认。
本院认为,原告杨锡光与被告吴雪祥之间的买卖关系未违反国家法律和行政法规的强制性规定,应属有效。被告尚欠原告货款48700元,有其亲笔出具的欠条为凭,事实清楚。被告未及时清偿,显属违约。现原告诉请要求被告支付货款,理由正当,本院予以支持。原、被告并未约定逾期利息,原告要求按月利率1%计息缺乏依据,本院调整为中国人民银行同期同档次贷款基准利率。被告吴雪祥经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,鉴于本案事实已查清,依法可作缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条,《最��人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告吴雪祥应支付原告杨锡光货款人民币48700元,并支付该款自2016年2月16日起至本判决确定的履行之日止按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算的利息,款限于本判决生效之日起十日内付清;
二、驳回原告杨锡光的其余诉讼请求。如被告吴雪祥未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案应收案件受理费1018元,由被告吴雪祥负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级��民法院[在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费1018元,逾期按自动撤回上诉处理]。
审 判 长 杨燕峰
代理
审判员 陈 琳
人民陪审员 蒋栋樑
二〇一六年十月十二日
书 记 员 何汝婷