(2016)鲁1392刑初100号

王某某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
临沂经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2017-03-15
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
王某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

山东省临沂经济技术开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1392刑初100号公诉机关临沂经济技术开发区人民检察院。被告人王某某,男。2016年8月22日因涉嫌危险驾驶罪被刑事拘留,同年8月24日被取保候审。临沂经济技术开发区人民检察院以临经开检公诉刑诉[2016]100号起诉书指控被告人王某某犯危险驾驶罪,于2016年9月30日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序公开开庭审理了本案。临沂经济技术开发区人民检察院指派检察员刘娜出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加诉讼。现已审理终结。临沂经济技术开发区人民检察院指控,2016年7月7日21时许,被告人王某某饮酒后驾驶鲁Q×××××号”丰田-汉兰达”牌小型越野客车,沿临沂经济技术开发区滨河东路由南向北行驶至皇山立交桥底时,被执勤交警查获。经检验,被告人王某某静脉血中乙醇成分含量为123.6mg/100ml,已达醉酒状态。上述事实,被告人王某某在庭审过程中无异议,且有书证、鉴定意见、被告人王某某的供述和辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某某无视公共安全,醉酒后驾驶机动车辆上路行驶,其行为危及公共安全,构成危险驾驶罪,公诉机关指控罪名成立,应当追究其刑事责任。鉴于被告人王某某认罪态度好并愿意积极缴纳罚金,对其可从轻处罚并适用缓刑。被告人王某某应到其居住所在地司法行政机关接受社区矫正,在此期间应当遵守法律法规、服从司法行政机关的监督和管理,积极参加公益劳动,做一名有益于社会的公民。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:被告人王某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑二个月,并处罚金人民币12000元。(缓刑考验期自判决确定之日起计算,罚金已缴。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向临沂市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  于焕琴

二〇一六年十月十二日

书记员  于祥丽