山东省平邑县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1326民初3699号
原告:公某。
法定代理人:公丕县(系公某之父),男,1972年8月20日生,汉族,居民,住址同上。
委托代理人:王玉彦,平邑县温水法律服务所法律工作者。
被告:盛光彬,男,1983年3月18日,汉族,住费县。
被告:周长军,男,1979年7月15日,汉族,居民,住平邑县。二被告
委托代理人:顾华,平邑县温水法律服务所法律工作者(特别代理)。
被告:平邑县运输公司,住所地:平邑县浚河路18号。
被告:中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司(以下简称:人保临沂分公司),住所地:临沂市金源路69号,统一社会信用代码:913713007060562254。
负责人:李连亮,总经理。
委托代理人:尹彬彬,山东百正律师事务所律师。
原告公某与被告盛光彬、周长军、中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告公某委托代理人王玉彦、被告盛光彬、周长军及委托代理人顾华,被告人保临沂分公司委托代理人尹彬彬到庭参加诉讼。被告平邑县运输公司经本院传票合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年4月19日18时15分许,盛光彬驾驶鲁Q×××××大型汽车沿文泗路由东向西行驶至保太中学门口路段时,与公某驾驶的电动自行车(车载孙静1人)相撞,致公某、孙静受伤,车辆受损,造成交通事故。本次事故经平邑县交警大队勘察认定盛光彬负事故全部责任。事故的发生使原告身体受到损害。为维护原告的合法权益,故请求判令被告依法赔偿原告医疗费151119.87元、护理费39197.4元(住院240天×2人+出院180天×1人)、生活补助费240天×30元=7200元、二次手术费20000元、补课费4200元、交通费6000元、车损费2350元、评估费300元、复印费70元,合计230437.27元。
被告盛光彬、周长军辩称,盛光彬是周长军的雇佣司机,实际车主为周长军,盛光彬不承担事故赔偿责任。发生事故属实,被告愿意按事故责任比例承担赔偿责任。被告平邑县运输公司在第四被告人保临沂分公司投保交强险、商业三者险50万元和不计免赔,二被告的损失由保险公司承担。原告住院期间,被告周长军给原告垫付了全部医疗费157591元,要求判决时全部返还被告周长军。事故发生后,盛光彬因车辆在路中间妨碍通行,将车辆移动一下,并没有脱离现场。
被告人保临沂分公司辩称,肇事车辆鲁Q×××××在我公司投保交强险和商业三者险属实,其中商业三者险50万元且不计免赔。我公司对于事故发生的事实,对于造成盛光彬负全部责任的原因有异议。根据事故认定书认定盛光彬事发后未采取措施保护现场,故负事故全部责任。根据我公司的商业第三者保险条款第五条第六项的规定,属于保险公司的免责事由,因此在商业险范围内,我公司不予赔偿。对于诉讼费、鉴定费、补课费等间接损失不予承担。被告一、被告二应向法院提供有效的驾驶证、行驶证、运输证、上岗证,证实无免赔拒赔事项,否则我公司不予支持。庭审中,原告为证明其主张向本院提交如下证据:1、交通事故认定书一份,证实事故的发生,被告盛光彬负事故全部责任,原告无责任。2、医疗费票据8张,证实原告因事故受伤治疗费用。3、新汶矿业(集团)中心医院诊断证明,证实原告住院期间需2人护理,出院后180日1人护理,二次手术费用20000元。4、用药详单、病历复印件,证实原告住院治疗240天情况。5、护理人员身份证复印件,证实护理人员公丕县系公某之父,李全莲系公某之母,均为农村居民。6、复印费70元票据2张,证实原告为复印本案材料实际支出费用。7、补课费票据及教师资格证书各一份,证实原告因事故受伤不能到校就读,特请家教补课共需费用4200元。8、评估费票据,证实原告车辆评估费用300元。9、临沂市正鼎价格评估有限公司车损报告书一份,证实原告车辆损失实际价值为2350元。另有购车发票一张3660元。10、交通费6000元票据一宗,证实原告因事故受伤实际所支出交通费用。被告人保临沂分公司质证认为:对于证据一,事故认定书无异议,但是根据事故认定书载明盛光彬负事故全部责任的原因在于其未保护事故现场。证据二,真实性无异议,但医疗费应扣除20%的非医保用药,申请对原告用药合理性进行鉴定。证据三,该诊断证明,建议住院期间二人护理,并非指需要原告两个亲属进行护理,而是对于原告住院期间医务人员的护理,根据原告提供的用药明细,医疗费当中已包含了住院期间的一级、三级护理费,因此该证据不能支持原告要求住院期间两人护理的主张。证据四,用药详单及用药清单有异议,××例长期医嘱单及短期医嘱单,可以证实原告住院期间存在长期挂床行为(时间在100日左右),因此其实际住院天数并非239天,相应住院天数应当扣除。证据五,真实性无异议,但只认可其中一人的护理。证据六病例复印费,系程序性费用,不予质证。证据七,补课费票据以及教师资格证书,其中教师资格证书为复印件,不认可,补课费票据系收据,真实性不认可,并且该费用也属于间接损失,保险公司不应赔偿。证据八,评估费票据系间接损失,不予质证。证据九,系原告单方委托,我公司未参与鉴定,鉴定数额过高,并且原告要求该车辆的车损应提供相应发票,证实其有诉权。证据十,交通费有异议,该均为定额发票,未载明产生的时间,故不能证明与原告住院有关。二次手术费并未提供相应证据支持,需要20000元的二次手术费,并且也未实际发生,不予支持。被告盛光彬、周长军质证意见:交通费过高,建议法院酌情支持。补课费属于间接损失,建议法院不予支持。二次手术费系未发生费用,应在实际发生后另行主张。其他同保险公司意见。庭审中,被告盛光彬、周长军提供以下证据:1、驾驶证、行驶证、保单两份;证实被告的驾驶资格、行驶证合法有效,在被告人保临沂分公司投保交强险、商业险50万元且不计免赔;庭后提交上岗证、运输证,证实我们有合法的运输权利。2、周长军垫付票据一宗,收条一份3000元,证实垫付的费用总共157591.6元。原告质证意见:关于收条3000元属实,但是是支付的交通费,因转院雇用车辆的费用。垫付的费用总数对,医疗费数额对。对其他证据无异议。庭审中,被告人保临沂分公司提供以下证据证明其主张:机动车第三者责任条款一份,证明该条款第五条第六项约定:事故发生后被保险人或者其允许的驾驶人在未依法采取措施的情况下驾驶被保险机动车,或者遗弃被保险机动车逃离事故现场或者故意破坏、伪造现场毁灭证据,保险人的责任予以免除。证明该条款第七条第一项,对于事故当中造成的第三者停业、停驶、停电等及其他各种间接损失,保险公司不予赔偿。原告针对被告上述证据质证意见:保险公司提供的证据,系格式条款,且盛光彬是因未确保安全,只是违反了道路交通安全法有关规定,并未特别注明其是因为未保护现场,因此保险公司应对原告的所有损失及诉讼费、鉴定费等程序性费用予以全额承担。原告的间接损失,均是由本次事故造成的,应由保险公司承担。被告盛光彬、周长军质证意见:人保临沂分公司提供的证据系本公司内部管理规定,且在被告投保时并未告知,建议法院不予采信。其他同原告质证意见。根据原、被告提供的证据,经双方质证,对无争议的部分,本院认定以下事实:2015年4月19日18时15分许,被告盛光彬驾驶鲁Q×××××大型汽车沿文泗路由东向西行驶至保太中学门口路段时,与原告公某驾驶的电动自行车(车载孙静1人)相撞,致公某、孙静受伤,车辆受损。本次事故经临沂市公安局交通警察支队平邑大队第201504191484号道路交通事故认定书认定,被告盛光彬负事故全部责任,原告公某无责任。事故发生后,原告公某在新汶矿业(集团)中心医院住院治疗239天(其中存在挂空床80天),共花医疗费151119.87元。原告伤情经医生诊断为:右胫腓骨骨折。建议事项:1、住院期间两人护理,加强营养。2、出院后一人护理半年,伤肢勿负重。3、每月复查,不适随诊。2016年6月23又出具诊断证明一份,证明:右胫腓骨开放粉碎性骨折行手术治疗。建议事项:二次手术取出内固定费用约需2万元。原告住院期间,由其父公丕县、其母李全莲护理,二人均为农村居民。原告住院期间,被告周长军为其垫付医疗费154591元,支付转院租车辆费用3000元。另外,被告盛光彬驾驶鲁Q×××××大型汽车,实际车主为被告周长军,该车登记车主为被告平邑县运输公司,在被告人保临沂分公司投保交强险及商业三者险50万元,并不计免赔。事故发生在保险期间内。事故发生时,交警部门认定被告盛光彬未保护现场。后经核实,被告当时为让其他车辆通行,而移动车辆,并非故意破坏现场。对双方有争议的证据,本院认定如下:1、新汶矿业中心医院诊断证明,证实原告住院期间需2人护理,出院后180日1人护理,二次手术费20000元。结合原告伤情及主治医生建议,住院前三个月可需2人护理,但其他时间可由一人护理。2、病历复印件、用药详单,证实原告住院治疗240天情况。××例看出,原告住院时间239天过长,存在空挂床现象,根据其伤情,可考虑在160天以内。3、原告提交的教师王玉奇出具的补课费收据4200元,王玉奇教师资格证书系复印件,无法核实其真实性;另外如果系在职教师,收取该项费用是不允许的,因此,本院对该证据效力不予认定。4、评估费票据300元,系原告实际支出费用,符合法律规定,本院予以采信。5、临沂市正鼎价格评估有限公司车损报告书一份,证实原告车辆损失实际价值为2350元。另有购车发票一张3660元。该评估报告,虽系原告单方委托作出结论,被告人保临沂分公司提出异议,但其并未申请重新评估,根据原告车辆实际情况,本院酌情认定2000元。6、关于原告主张交通费6000元票据一宗,原告因事故受伤,到新汶矿业集团中心医院治疗,住院时间较长,实际所支出交通费用较多。但其主张数额过高,根据其实际住院时间和家庭距离,本院认可每天按30元,合计4800元。
本院认为,被告盛光彬驾驶车辆与原告公某发生碰撞,导致原告受伤、车辆受损,事实存在。平邑交警大队出具的道路交通事故认定书,认定盛光彬负事故的全部责任,公某无责任。该认定书认定事实清楚,责任划分明确,本院予以采信。因此,原告要求的合理损失,应由被告盛光彬按事故责任赔偿。由于被告盛光彬系被告周长军雇佣的司机,实际车主为周长军,该车登记车主为被告平邑县运输公司,在被告人保临沂分公司投保交强险及商业三者险50万元,并不计免赔。因此,被告盛光彬承担的赔偿责任应由被告人保临沂分公司在保险限额内承担,不足部分再由被告周长军按事故责任比例承担。因本次事故中,有两人受伤,交强险部分应适当予以分配。关于原告主张二次手术费20000元,因并未实际发生,原告可待实际花费后另行住张权利。
被告人保临沂分公司辩称,根据保险条款约定,被保险人或者其允许的驾驶人在未依法采取措施的情况下驾驶被保险机动车,或者遗弃被保险机动车逃离事故现场或者故意破坏、伪造现场毁灭证据,保险人的责任予以免除。但根据本次交通事故认定书,并未认定被告盛光彬故意逃离现场或破坏现场,因此不属于保险公司免责事由,故人保临沂分公司的主张,本院不予采纳,被告保险公司应当依法赔偿原告合理损失。关于原告公某的医疗费151119.87元,其中含有部分挂空床的床位费,根据其实际住院天数,本院予以扣除2240元(80天×28元/天),即医疗费为148879.87元。
被告人保临沂分公司辩称,原告的医疗费应扣除非医保费用20%,无法律依据,其主张本院不予支持。原告主张的补课费4200元,证据不足,且属间接损失,本院不予支持。另外,被告周长军为原告垫付医疗费154591元,支付转院租车辆费用3000元,原告认可,本院予以认定,并应当予以返还被告。结合上述证据及分析意见,原告主张的各项损失,本院认定如下:1、医疗费148879.87元2、护理费26725.5元(住院前期90天×2人×59.39元+270天×59.39元)3、住院伙食补助费180天*30元=5400元4、交通费4800元5、车损2000元6、评估费300元7、复印费70元,以上合计188175.37元。综上所述,为维护当事人的合法权益,故依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条、第十五条、第十六条、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条之规定,
判决如下:
一、原告公某因交通事故造成的损失:医疗费148879.87元、护理费26725.5元(住院前期90天×2人×59.39元+270天×59.39元)、住院伙食补助费180天*30元=5400元、交通费4800元、复印费70元,以上合计185875.37元;由被告人保临沂分公司在交强险限额内赔偿医疗费6000元及护理费、交通费等共计37525.5元,在商业三者险范围内按事故责任比例赔偿148349.87元。
二、原告公某的车辆损失2000元、评估费300元,由被告人保临沂分公司在交强险财产限额内赔偿2000元,在商业三者险范围内按事故责任赔偿300元。
三、原告公某返还被告周长军垫付的医疗费157591元(含支付的交通费3000元)。以上给付内容,待判决生效后七日内履行。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
四、驳回原告公某的其他诉讼请求。案件受理费4756元,由原告负担756元、被告周长军负担4000元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并缴纳上诉费(限7日内缴纳,不再另行通知,逾期视为自动放弃上诉权利),并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审 判 长 沈庆丽
审 判 员 李因昌
人民陪审员 陈 宁
二〇一六年十月十二日
书 记 员 武梦瑶