(2016)浙0681民初9671号

浙江诸暨农村商业银行股份有限公司阮市支行与诸暨市彩源包装彩印厂、但仙秀等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
诸暨市人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-30
所属地区
诸暨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
浙江诸暨农村商业银行股份有限公司阮市支行,诸暨市彩源包装彩印厂,但仙秀,何拥军,何永琴,何均,阮彬滨
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第一百九十八条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省诸暨市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0681民初9671号

原告:浙江诸暨农村商业银行股份有限公司阮市支行,住所地:诸暨市阮市镇阮市村。

负责人:俞勋涛,该支行行长。

委托诉讼代理人(特别授权):袁均,系浙江诸暨农村商业银行股份有限公司员工。

被告:诸暨市彩源包装彩印厂,住所地:诸暨市阮市镇商贸路**号。投资人:樊国灿。

被告:但仙秀,女,1973年6月16日出生,汉族,住诸暨市。

被告:何拥军,男,1969年1月30日出生,汉族,住诸暨市。

被告:何永琴,女,1974年2月12日出生,汉族,住诸暨市。

被告:何均,男,1976年6月11日出生,汉族,住诸暨市。

被告:阮彬滨,女,1978年6月25日出生,汉族,住诸暨市。

原告浙江诸暨农村商业银行股份有限公司阮市支行与被告诸暨市彩源包装彩印厂、但仙秀、何拥军、何永琴、何均、阮彬滨金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月9日立案后,依法适用简易程序,于同年9月14日公开开庭进行了审理。原告浙江诸暨农村商业银行股份有限公司阮市支行的委托诉讼代理人袁均、被告诸暨市彩源包装彩印厂的投资人樊国灿到庭参加诉讼,被告但仙秀、何拥军、何永琴、何均、阮彬滨经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告浙江诸暨农村商业银行股份有限公司阮市支行向本院提出诉讼请求:1.判令被告诸暨市彩源包装彩印厂归还原告浙江诸暨农村商业股份有限公司阮市支行借款本金200万元,并支付至2016年7月16日为止的利息98887元,2016年7月17日起至所有款项实际付清之日止的利息按合同的约定和中国人民银行的有关规定计算,利随本清;2.判令被告但仙秀、何拥军、何永琴、何均、阮彬滨对上述借款本息承担连带清偿责任。事实与理由:2014年12月10日,原告与被告诸暨市彩源包装彩印厂、但仙秀、何拥军、何永琴、何均、阮彬滨签订了一份流动资金保证借款合同,贷款人为浙江诸暨农村商业银行股份有限公司阮市支行,借款人为诸暨市彩源包装彩印厂,保证人为但仙秀、何拥军、何永琴、何均、阮彬滨。合同约定:贷款人同意向借款人发放贷款人民币(大写)贰佰万元整;借款期限自

二〇一四年十二月十日起至

二〇一五年十二月五日止;借款利率为月利率6.06671‰;还款方式为按月付息,每月的20日为结息日,次日为付息日,逾期付息视为违约;本金至借款期限届满时一次性归还,利随本清;借款人未按期归还贷款本金(含展期),从逾期之日起按约定利率加收50%的罚息利率计收罚息;借款人未按期偿付贷款利息,按罚息利率计收复息。合同同时约定:保证人自愿为本合同贷款人的债权提供连带责任保证;保证期间自借款期限届满之日起二年;保证担保范围为贷款本金、利息(包括罚息、复息)、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。2014年12月10日,原告按合同约定将200万元贷款汇入被告诸暨市彩源包装彩印厂账户。被告诸暨市彩源包装彩印厂于2015年12月31日归还了借款本金200万元,尚欠借款利息46107元,借款人及担保人至今未付。2015年12月31日,原告与被告诸暨市彩源包装彩印厂、但仙秀、何拥军、何永琴、何均、阮彬滨签订了一份流动资金保证借款合同,贷款人为浙江诸暨农村商业银行股份有限公司阮市支行,借款人为诸暨市彩源包装彩印厂,保证人为但仙秀、何拥军、何永琴、何均、阮彬滨。合同约定:贷款人同意向借款人发放贷款人民币(大写)贰佰万元整;借款期限自

二〇一五年十二月三十一日起至

二〇一六年十二月五日止;借款利率为月利率4.7125‰;还款方式为按月付息,每月的20日为结息日,次日为付息日,逾期付息视为违约;本金至借款期限届满时一次性归还,利随本清;借款人未按期归还贷款本金(含展期),从逾期之日起按约定利率加收50%的罚息利率计收罚息;借款人未按期偿付贷款利息,按罚息利率计收复息。合同同时约定:保证人自愿为本合同贷款人的债权提供连带责任保证;保证期间自借款期限届满之日起二年;保证担保范围为贷款本金、利息(包括罚息、复息)、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。2015年12月31日,原告按合同约定将200万元贷款汇入被告诸暨市彩源包装彩印厂账户。此后,被告未按合同约定归还利息,2015年12月31日至2016年7月16日的利息52780元,借款本金200万元以及此后的利息,借款人及担保人至今未付。现该笔贷款虽未到期,但被告在借款后并未按合同约定按时付息,根据双方签订的《流动资金保证借款合同》第十三条第一款的规定:“借款人未按期支付利息,借款人有权提前收回未到期贷款。”故原告向被告寄送了《提前收回贷款告知书》,要求被告在规定时间内提前偿还借款。但被告在收到上述通知书后仍迟迟未还。被告诸暨市彩源包装彩印厂承认原告起诉主张的事实。被告但仙秀、何拥军、何永琴、何均、阮彬滨未作答辩。原告浙江诸暨农村商业银行股份有限公司阮市支行围绕诉讼请求,依法提交了流动资金保证借款合同、借款借据、提前收回贷款告知书、欠息清单等证据。被告但仙秀、何拥军、何永琴、何均、阮彬滨经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃进行质证和抗辩的权利。对上述证据,被告诸暨市彩源包装彩印厂经质证无异议,本院予以确认并在卷佐证。经审理,本院对原告起诉主张的事实予以确认。

本院认为,原告与被告诸暨市彩源包装彩印厂、但仙秀、何拥军、何永琴、何均、阮彬滨签订的流动资金保证借款合同,各方当事人意思表示真实,未违反法律、法规的禁止性规定,应属合法有效,各方均应按约履行。现被告诸暨市彩源包装彩印厂未按时支付利息,构成违约,原告有权据此宣布贷款提前到期,并要求被告诸暨市彩源包装彩印厂承担归还借款本金和支付相应利息(含罚息、复息)的违约责任。被告但仙秀、何拥军、何永琴、何均、阮彬滨作为连带责任保证人,且尚在保证期间内,故应对被告诸暨市彩源包装彩印厂的上述债务负连带清偿责任,其在承担保证责任后,有权向被告诸暨市彩源包装彩印厂追偿。被告诸暨市彩源包装彩印厂尚欠原告借款本金200万元及相应利息,事实清楚、证据充分。原告据此要求被告诸暨市彩源包装彩印厂归还借款本金200万元,支付相应利息,并由被告但仙秀、何拥军、何永琴、何均、阮彬滨负连带清偿责任的诉讼请求,符合事实和法律规定,本院予以支持。被告但仙秀、何拥军、何永琴、何均、阮彬滨经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,鉴于本案事实已查清,可依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条、第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告诸暨市彩源包装彩印厂应归还原告浙江诸暨农村商业银行股份有限公司阮市支行借款本金200万元,支付至2016年7月16日止的尚欠利息(含罚息、复息)98887元,并支付借款本金200万元自2016年7月17日起至付清日止按中国人民银行规定和流动资金保证借款合同的约定计算的利息(含罚息、复息),款限本判决生效之日起三日内付清;

二、被告但仙秀、何拥军、何永琴、何均、阮彬滨对被告诸暨市彩源包装彩印厂的上述第一项债务承担连带清偿责任,其在承担保证责任后,有权向被告诸暨市彩源包装彩印厂追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费23591元,依法减半收取11795.50元,由被告诸暨市彩源包装彩印厂、但仙秀、何拥军、何永琴、何均、阮彬滨共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。

审判员  杜敏丽

二〇一六年十月十二日

书记员  吴宵莹