广东省韶关市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤02刑更5151号罪犯刘挺勇,男,汉族,出生地广东省兴宁市,小学文化,现在广东省乐昌监狱服刑。广东省广州市白云区人民法院于2008年12月12日作出(2008)云刑初字第998号刑事判决,以被告人刘挺勇犯抢劫罪,判处有期徒刑十三年,剥夺政治权利四年,并处罚金人民币20000元,同时判处对被告人刘挺勇等二人抢劫所得赃款、赃物,予以追缴。宣判后,被告人不服,提出上诉。广东省广州市中级人民法院经过二审审理,于2009年2月23日作出(2009)穗中法刑二终字第80号刑事裁定,对其维持原判。判决生效后,交付执行。因罪犯刘挺勇在服刑期间确有悔改表现,广东省韶关市中级人民法院于2011年2月28日对其减去有期徒刑一年四个月;2012年9月18日对其减去有期徒刑一年;2014年11月28日对其减去有期徒刑九个月。执行机关广东省乐昌监狱以罪犯刘挺勇在服刑期间确有悔改表现为由向本院提出减刑建议,并报送本院审理。本院于2016年9月13日立案并依法组成合议庭公开开庭审理了本案,本案现已审理终结。
经审理查明,罪犯刘挺勇系严重暴力犯罪罪犯。该犯在本次考核期间(2014年7月16日至2016年7月15日,考核期截止后的奖惩情况可纳入下次提请减刑),能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监管规定,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,获得嘉奖24次;2015年7月被评为改造积极分子(2015年1月获得表扬;2015年7月获得表扬;2015年2月获得记功);2016年7月被评为改造积极分子(2016年1月获得表扬;2016年7月获得表扬;2016年1月获得记功)。罚金人民币20000元已执行人民币9500元,出具了其家庭经济困难的证明材料。根据监狱提供的罪犯收支明细表及消费台帐显示,该犯近两年月均开支250.15元。以上事实有罪犯减刑呈批表、减刑建议书等在卷材料予以证实。
本院认为,罪犯刘挺勇确有悔改表现的事实清楚,证据充分,提请对该罪犯减刑的建议合法,可予以采纳。由于该犯系严重暴力犯罪罪犯,依法减刑时应从严掌握,同时,该犯具有一定的财产刑执行能力和退赃义务履行能力,但该犯并未积极执行财产刑和履行退赃义务,减刑幅度应酌情从严。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,
裁定如下:对罪犯刘挺勇予以减去有期徒刑八个月(刑期执行至2017年3月23日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 杜 循
代理
审判员 王华明
代理
审判员 钟素雅
二〇一六年十月十二日
书 记 员 范 杰