(2016)浙02民特231号

余姚市丸喜工艺品有限公司、黄永亮等申请撤销仲裁裁决民事裁定书

法院
浙江省宁波市中级人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-09
所属地区
浙江省宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
申请撤销仲裁裁决
当事人
余姚市丸喜工艺品有限公司,黄永亮
法律依据
《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第四十七条

裁判文书全文

浙江省宁波市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)浙02民特231号

申请人(原仲裁被申请人):余姚市丸喜工艺品有限公司。住所地:浙江省余姚市凤山街道同光村工业园区彩虹路***号。

法定代表人:黄世标,该公司经理。

委托代理人:金宝祥,北京大成(宁波)律师事务所律师。

被

申请人(原仲裁申请人):黄永亮,男,1982年10月18日出生,汉族,住河南省遂平县。申请人余姚市丸喜工艺品有限公司与被申请人黄永亮申请撤销劳动争议仲裁裁决一案,本院于2016年9月8日立案后进行了审查。现已审查终结。余姚市丸喜工艺品有限公司称:

一、仲裁裁决适用法律错误。仲裁裁决认为申请人单方解除劳动关系,属于劳动合同法中用人单位应当支付经济补偿金的情形。但申请人于2016年6月28日张贴书面通知时,仅通知停止生产经营活动,并未向劳动者提出解除劳动合同。被申请人认为公司停产致使其无法继续工作便与申请人解除劳动合同。因此,申请人并未单方解除劳动关系,不属于劳动合同法中用人单位应当支付经济补偿金的情形。

二、仲裁裁决违反法定程序。最高人民法院对(2010)甘民申字第416号《关于对王某与某公司劳动争议纠纷申请再审一案的请示》作出的答复表明,征缴社会保险费属于社会保险费征缴部门的法定职责,不属于人民法院受理民事案件的范围。因此,余姚市劳动人事争议仲裁委员会未驳回劳动者要求用人单位补缴社会保险费的请求明显违反了法定程序。黄永亮称,请求驳回申请人的申请。经审查查明:2016年8月9日,浙江省余姚市劳动人事争议仲裁委员会作出余劳仲案字〔2016〕第518号仲裁裁决:余姚市丸喜工艺品有限公司支付黄永亮经济补偿金9684元。余姚市丸喜工艺品有限公司向本院递交仲裁裁决书及EMS快递单一份,拟证明本案已经过仲裁前置程序。本院对仲裁裁决书的真实性予以认定。黄永亮未向本院递交证据。

本院认为:关于申请人的第一点理由,根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十九条之规定,人民法院受理当事人申请撤销劳动争议仲裁裁决案件,对仲裁裁决认定的事实的审查范围限于“裁决所依据的证据是伪造的”和“对方当事人隐瞒了足以影响公正裁决的证据”两种情形。申请人主张仲裁裁决适用法律错误,其实质是主张申请人未向劳动者提出解除劳动合同,而是由被申请人单方解除劳动关系这一事实,故该理由并不属于《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十九条规定的人民法院应当裁定撤销仲裁裁决的情形。关于申请人的第二点理由,违反法定程序是指仲裁组织的组成不合法、违反有关回避或期间规定、审理程序违法等违反程序性规定的情形,申请人主张余姚市劳动人事争议仲裁委员会未驳回被申请人要求补缴社会保险的请求违反法定程序显然缺乏依据。综上,申请人余姚市丸喜工艺品有限公司申请撤销仲裁裁决的理由不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十七条之规定,

裁定如下:驳回申请人余姚市丸喜工艺品有限公司的申请。

审 判 长  曹 炜

审 判 员  梅亚琴

代理

审判员  刘建军

二〇一六年十月十二日

书 记 员  许玲儿