(2016)黔2625民初533号

田应波与阳开军买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
镇远县人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-07
所属地区
镇远县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
田应波,阳开军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条

裁判文书全文

贵州省镇远县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2625民初533号

原告:田应波,男,1966年10月5日出生,侗族,贵州省三穗县人,小学文化,农民,住三穗县。

委托诉讼代理人:麻小萍,三穗县瓦寨镇法律服务所法律服务工作者。代理权限为特别授权。

被告:阳开军,男,1967年6月17日出生,汉族,小学文化,农民,住镇远县。

原告田应波诉被告阳开军买卖合同纠纷一案,本院于2016年9月7日立案受理后,由本院

审判员邓怀兰依法适用简易程序在本院第二审判庭公开开庭进行审理。原告田应波的委托代理人麻小萍、被告阳开军到庭参加诉讼,原告田应波经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:判令被告立即支付31288元货款给原告。事实和理由:2015年4月20日,被告到原告家里购买48只羊,共计人民币36288元,阳开军当日支付了5000元,下欠31288元,约定在2015年5月15日还清。但被告至今未按约定支付。原告为维护自己的合法权益,故起诉至人民法院。被告阳开军全部认可原告的诉讼请求以及事实和理由,但提出暂时无力支付货款。

本院认为,被告阳开军承认原告田应波在本案中主张的事实,故对原告田应波所主张的事实予以确定。根据《中华人民共和国合同法》第一百三十条之规定,买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。原告作为出卖人,已经将48只羊的所有权转移给被告,被告应该按照约定支付价款,故对于原告的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条之规定,

判决如下:由被告阳开军于本判决生效后十五日内支付31288元货款给原告田应波。如义务人未按指定的期间履行给付金钱义务的,应当根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费707元,减半收取353.50元,由被告阳开军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省黔东南苗族侗族自治州中级人民法院。

审判员  邓怀兰

二〇一六年十月十二日

书记员  李莹秋