(2016)吉0103民初1097号

刘冬卓与林丽丽等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
长春市宽城区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-31
所属地区
长春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘冬卓,马九才,林丽丽
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十八条第一款,第二百零六条,第二十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

吉林省长春市宽城区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0103民初1097号

原告:刘冬卓,住吉林省长春市宽城区。

委托诉讼代理人:王一清,吉林中证律师事务所律师。

被告:马九才,住吉林省长春市宽城区。

被告:林丽丽,住吉林省长春市宽城区。

原告刘冬卓与被告马九才、林丽丽民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月4日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告刘冬卓及委托诉讼代理人王一清、被告马九才到庭参加诉讼,被告林丽丽经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。刘冬卓向本院提出诉讼请求:1.判令马九才、林丽丽偿还借款本金39万元;2.判令马九才、林丽丽偿还自2016年3月1日起至2016年4月26日止,按年利率24%计算利息为16767.12元,实际应计算至还清本息之日止;3.诉讼费由马九才、林丽丽承担。事实和理由:马九才、林丽丽系夫妻关系,分别于2015年10月27日、2015年12月6日和2015年12月15日分三次从刘冬卓处借款,共计人民币90万元,承诺给付2.5分或3分的利息,并出具了相应的10万元、30万元和50万元的借条三份。后经刘冬卓多次索要,马九才、林丽丽偿还了本金51万元,尚欠39万本金和利息未还。现刘冬卓得知,马九才、林丽丽承诺抵押给原告的房屋和车辆均被其二人抵押用于贷款,违背诚信。刘冬卓为维护自身的合法权益,特向法院起诉,望判如所请。马九才辩称,我对欠款事实承认,我借款是100万元,对数额无异议。只是现在有个借款10万元还没有到期,是2016年10月26日才到期。未归还的390000元我认为是本金及利息总和,本金是320000元。林丽丽未作答辩。刘冬卓围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织双方进行了质证。刘冬卓提供的证据有:1、2015年10月27日借条一份,证明马九才、林丽丽向刘冬卓借款10万元,借款时间为一年,利息为一年3万元(分十个月付利息,每月3000元);2、2015年12月6日借条一份,证明马九才向刘冬卓借款30万元,借款时间2015年12月6日-2016年2月5日,利息为两个月一共15000元,2016年2月5日本金利息一起还清;3、2015年12月15日借条一份,证明马九才向刘冬卓借款50万元,借款期限为2015年12月15日-2016年1月30日,利息为22500元,本金及利息在2016年1月30日全部还清;4、2015年1月15日马九才出具的借条一份,金额为10万元,2016年1月15日到期,2个月利息为5000元,证明马九才就该笔借款已于2016年1月13日还清,故该笔借款并未在本次诉讼中主张。马九才向本院提供的证据有:还款记账明细1张、银行转账流水8张,证明已经还款68.40万元。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:马九才与林丽丽系夫妻关系,2015年1月15日马九才在刘冬卓处借款10万元,并出���借条一份,借条约定借期为2015年1月15日至2016年1月15日止,利息为两个月共5000元,该款本息马九才已偿还完毕。2015年10月27日马九才从刘冬卓处借款10万元,马九才出具借条一份,借条约定借款时间为一年,利息为一年30000元,时间2015年10月27日-2016年10月26日止,到2016年10月26日本金还清。2015年12月6日马九才从刘冬卓处借款30万元,出具借条一份,借条约定借款期限为2015年12月6日至2016年2月5日止,利息为两个月共15000元,2016年2月5日本金、利息一起还清。2015年12月15日,马九才从刘冬卓处借款50万元,马九才出具借条一份,借条约定借款期限为2015年12月15日至2016年1月30日止。利息为一个半月共22500元,本金、利息在2016年1月30日全部还清。马九才先后偿还刘冬卓57.90万元。庭审中刘冬卓主张马九才已偿还本金51万元,利息69000元,马九才不予认可,认为该款系偿还本金57万���,利息9000元。

本院认为,本案借款事实清楚,证据充分。马九才多次从刘冬卓处借款,并为其出具了借条,借条系其真实意思表示,该笔借款合法有效。马九才出具借条后,未能按约定及时偿还借款本息,虽2015年10月27日借条的借期未至,但马九才就已到期债务无力偿还,侵害了刘冬卓的合法权益。原告行使不安抗辩权理由充分,可以要求被告马九才提前还款。刘冬卓作为债权人要求马九才偿还借款本金及利息,有事实及法律依据,本院予以支持。因马九才与林丽丽系夫妻关系,婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务,应当按夫妻共同债务处理。故马九才、林丽丽应共同偿还刘冬卓借款本息。刘冬卓与马九才均认可马九才已偿还借款的数额为57.90万元,但刘冬卓主张马九才已偿还本金51万元,利息69000元,马九才抗辩偿还本金57万元,利息9000元。最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)第二十条规定,债务人的给付不足以清偿其对同一债权人所负的数笔相同种类的全部债务,应当优先抵充已到期的债务;几项债务均到期的,优先抵充对债权人缺乏担保或者担保数额最少的债务;担保数额相同的,优先抵充债务负担较重的债务;负担相同的,按照债务到期的先后顺序抵充;到期时间相同的,按比例抵充。但是,债权人与债务人对清偿的债务或者清偿抵充顺序有约定的除外。第二十一条规定债务人除主债务之外还应当支付利息和费用,当其给付不足以清偿全部债务时,并且当事人没有约定的,人民法院应当按照下列顺序抵弃:(一)实现债权的有关费用;(二)利息;(三)主债务。因刘冬卓与马九才、林丽丽没有约定债务的偿还冲抵顺序,故已偿还部分应先充抵借款利息,其���辩偿还的是本金的意见,本院不予支持。马九才先后向原告共计借款90万元及相应利息,马九才与刘冬卓并未约定债务的优先清偿顺序或抵充顺序,故被告马九才已偿还的57.90万元应当先抵充2015年12月15日出具借条的利息22500元及本金50万元,再抵充2015年12月6日出具借条的借款利息15000元及本金41500元,故被告马九才已向原告支付利息37500元,本金54.15万元。剩余未支付本金为35.85万元。因马九才向刘冬卓借款时已对借款利息进行了约定,故刘冬卓主张自2016年3月1日起至2016年4月26日止按年利率24%计算利息的请求,符合法律规定,但应当以35.85万元为本金计算即13264.50元。就刘冬卓主张的2016年4月27日以后的利息应当按年利率24%给付至实际履行完毕之日止。林丽丽经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,放弃抗辩权,应承担对其不利的法律后果。��上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十八条、第二百零六条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)第二十条、第二十一条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条一款、第二十九条二款第二项、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、被告马九才、林丽丽给付原告刘冬卓借款358500元;

二、被告马九才、林丽丽自2016年3月1日起至2016年4月26日止给付原告刘冬卓借款利息13264.5元;

三、被告马九才、林丽丽自2016年4月27日起以358500元为本金按照年利率24%计算利息给付原告刘冬卓至实际履行完毕之日止。上述款项,被告马九才、林丽丽于本判决生效后十日内履行。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7400元,由原告刘冬卓负担400元,被告马九才、林丽丽负担7000元,保全费5000元由被告马九才、林丽丽负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审 判 长  李景泉

代理

审判员  石 磊

人民陪审员  赵淑兰

二〇一六年十月十二日

书 记 员  朱 婧