(2016)黑0793民初87号

中国银行股份有限公司伊春分行与胡长林、胡长海、李洪海、李鸿江借款合同纠纷一审民事判决书

法院
铁力林区基层法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-28
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国银行股份有限公司伊春分行,胡长林,胡长海,李洪海,李鸿江
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省铁力林区基层法院民 事 判 决 书(2016)黑0793民初87号

原告:中国银行股份有限公司伊春分行。

负责人:曾雷,职务行长。

委托诉讼代理人:王志辉,职务客户经理。

被告:胡长林,男,1983年3月14日出生,住黑龙江省铁力市。

被告:胡长海,男,1980年2月4日出生,住黑龙江省铁力市。

被告:李洪海,男,1982年3月25日出生,住黑龙江省铁力市。

被告:李鸿江,男,1981年2月4日出生,住黑龙江省铁力市。

原告中国银行股份有限公司伊春分行与被告胡长林、胡长海、李洪海、李鸿江借款合同纠纷一案,本院于2016年3月15日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人王志辉到庭参加诉讼,被告胡长林、胡长海、李洪海、李鸿江经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告诉称,原告与被告胡长林、胡长海、李洪海、李鸿江分别签订借款合同及联保协议书,合同约定四被告每人在原告处借款10万元,期限为12个月,协议书约定四被告互相承担保证连带责任。借款到期后,被告胡长海、李洪海、李鸿江均还清所欠原告借款本金和利息,被告胡长林还清所欠原告借款本金,剩余利息及利息罚息至今未还。今诉至法院,要求被告胡长林偿还原告借款利息及罚息共计7707.82元,并承担本案诉讼费用;要求被告胡长海、李洪海、李鸿江承担连带保证责任。原告为证明自己的诉讼主张,向法庭提交如下证据:证据一、益农贷农户贷款申请表(复印件)、益农贷·种植贷贷款合同(复印件)各一份。意在证明被告胡长林向原告申请借款并与原告签订借款合同的事实。证据二、益农贷联保协议书(复印件)四份。意在证明被告胡长林、胡长海、李洪海、李鸿江相互之间承担连带保证责任。证据三、借款借据及贷款用款凭证(复印件)各一份,借据载明借款人向原告借款的用途、金额、期限、利率,意在证明原告为被告胡长林如期发放贷款、被告胡长林在原告处借款10万元的事实。证据四、被告胡长林的还款凭证一份,意在证明被告胡长林只将所欠原告的借款本金还清,还有相应利息及罚息没有还清。证据五、被告身份证复印件、户口本复印件各四份,证明四被告的身份等事项。被告胡长林、胡长海、李洪海、李鸿江未出庭参加诉讼、未答辩,也未提供证据材料,对上述证据未进行质证,视为放弃质证权。

本院经审查认为,原告提供的5份证据具备真实性、关联性、合法性。本院予以采信。根据本院审查认定的证据,结合当事人的陈述,可以认定以下事实:原告与被告胡长林、胡长海、李洪海、李鸿江分别签订借款合同及联保协议书,合同约定四被告每人在原告处借款10万元,期限为12个月,协议书约定四被告互相承担保证连带责任。借款到期后,被告胡长海、李洪海、李鸿江均还清所欠原告借款本金和利息,被告胡长林还清所欠原告借款本金,剩余利息及利息罚息至今未还。

本院认为,原告提供的证据能够证明被告胡长林在原告处借款的事实,双方当事人之间存在借贷关系。借款到期后,被告胡长林还清所欠原告的借款本金,剩余利息及利息罚息至今未还,已构成违约。被告胡长林、胡长海、李洪海、李鸿江与原告签订的联保协议书,该协议依法订立,合法有效,故被告胡长海、李洪海、李鸿江应对被告胡长林的借款承担连带保证责任。原告要求被告胡长林偿还原告借款利息及罚息共计7707.82元,并承担本案诉讼费用、要求被告胡长海、李洪海、李鸿江承担连带保证责任的主张应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:被告胡长林于本判决生效后十日内偿还原告借款利息及利息罚息共计7707.82元。被告胡长海、李洪海、李鸿江对上述款项承担连带保证责任,其三人承担连带保证责任后,有权向被告胡长林追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50.00元,由被告胡长林负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于伊春市中级人民法院。

审判长  关长奇

审判员  郭俊鹏

审判员  姜 华

二〇一六年十月十二日

书记员  王海会