浙江省嵊泗县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0922刑初52号公诉机关嵊泗县人民检察院。被告人王某洪,男,1978年12月29日出生于浙江省嵊泗县,汉族,初中文化,个体,住浙江省嵊泗县。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2016年6月28日被取保候审。嵊泗县人民检察院以舟嵊检公诉刑诉〔2016〕54号起诉书指控被告人王某洪犯寻衅滋事罪,于2016年9月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于同年10月12日公开开庭审理了本案。嵊泗县人民检察院代理检察员潘颖莹出庭支持公诉,被告人王某洪到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,被告人王某洪与外来务工的被害人庄某素不相识。2016年4月21日15时许,在本县嵊山镇“春晓”浴场休息区内,双方因言语不合发生争执,王某洪随手拿起休息区内的烟灰缸砸在庄某头右顶部,被在场人员劝开后,其又在该浴场更衣室及吧台处两次拳打庄某头面部,致庄某左眼受伤。经法医鉴定,庄某因外伤致左眼眶下壁骨折,损伤程度构成轻伤(二级)。案发后,被告人王某洪及其家属将被害人庄某先后送往本县及上海的医院进行救治,并多次上门赔礼道歉。案件审理期间,双方自愿达成赔偿协议,被告人王某洪支付赔偿款11.8万元,并取得被害人的谅解。上述事实,被告人王某洪在开庭审理过程无异议,并有被害人庄某的陈述及辨认笔录,证人董某、罗某、李某、王某等的证言,被告人王某洪的供述与辩解、悔过书及辨认笔录,鉴定意见《嵊泗县公安局物证鉴定室法医学人体损伤程度鉴定书》,就医证明,赔偿协议,赔偿款票据,嵊泗县公安局抓获经过的说明及情况说明,被告人王某洪户籍证明及无违法犯罪记录证明,常住人口登记表等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王某洪在公共场合,随意殴打他人,致一人轻伤,其行为已构成寻衅滋事罪,依法应予惩处。
公诉机关指控的罪名成立。王某洪到案后能如实供述自己的罪行,可依法从轻处罚。王某洪系初犯,能当庭认罪、悔罪,案发后其本人或通过家属对被害人采取一定的救治措施,并积极赔偿了经济损失,取得被害人谅解,可以从轻处罚。鉴于王某洪在被司法机关取保候审期间能遵纪守法,有悔罪表现,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,也不致再危害社会,故依法可对其适用缓刑予以考验。公诉机关对王某洪判处有期徒刑六个月至一年六个月量��建议,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条第二、三款,《最高人民法院、最高人民检察院〈关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释〉》第二条第(一)项、第八条之规定,
判决如下:被告人王某洪犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省舟山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 荣晓娜
二〇一六年十月十二日代
书 记员 池卫卫附:本判决依据的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役���三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。最高人民法院、最高人民检察院《关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条随意殴打他人,破坏社会秩序,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第二百九十三条第一款第一项规定的“情节恶劣”:(一)致一人以上轻伤或者二人以上轻微伤的;(二)引起他人精神失常、自杀等严重后果的;(三)多次随意殴打他人的;(四)持凶器随意殴打他人的;(五)随意殴打精神病人、残疾人、流浪乞讨人员、老年人、孕妇、未成年人,造成恶劣社会影响的;(六)在公共场所随意殴打他人,造成公共场所秩序严重混乱的;(七)其他情节恶劣的情形。第八条行为人认罪、悔罪,积极赔偿被害人损失或者取得被害人谅解的,可以从轻处罚;犯罪情节轻微的,可以不起诉或者���予刑事处罚。