(2016)桂0903民初661号

梁家初与罗绍云、梁婵买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
玉林市福绵区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-31
所属地区
玉林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
梁家初,罗绍云,梁婵
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买���合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区玉林市福绵区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0903民初661号

原告:梁家初,男,1958年6月9日出生,汉族,住广西玉林市玉州区。

委托诉讼代理人:廖五一,广西玉洲律师事务所。

被告:罗绍云,男,1969年2月16日出生,汉族,住广西玉林市福绵区。

被告:梁婵,女,1984年8月10日出生,汉族,住广西玉林市福绵区。

原告梁家初与被告罗绍云、梁婵买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月16日立案后,依法适用普通程序,于2016年9月20日公开开庭进行了审理。原告梁家初及其委托诉讼代理人廖五一到庭参加诉讼,被告罗绍云、梁婵经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理了本案。本案现已审理终结。

原告梁家初向本院提出诉讼请求:1、判令被告清偿其欠原告的煤货款103600元及利息损失(即自2013年6月1日起到被告还清欠款时止以103600元为基数,按中国人民银行同期同类货款利率计算的利息);2、本案诉讼费由被告承担。事实与理由:被告陆续购买原告的煤,2013年5月31日,经双方核对,被告欠原告煤款103600元,两被告立写欠条交原告收执,欠条约定被告两年内还清货款,付款期限期满后,被告没有付款给原告,为维护原告的合法权益,请求判如所请。被告罗绍云、梁婵未答辩,亦未向本院提供证据。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十八���及《最高人民法院〈关于民事诉讼证据的若干规定〉》第四十七条的规定,当事人有答辩和对对方当事人提供的证据进行质证的权利,被告罗绍云、梁婵经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为其已放弃了答辩和质证的权利。本院对原告提供的证据予以认定,并在卷佐证。本院

经审理认定事实如下:被告罗绍云、梁婵曾多次购买原告的煤,但未向原告支付货款。2013年5月13日,经双方结算,被告罗绍云、梁婵立写欠条给原告收执,欠条的内容为:今统计2011年1月6日到2012年4月13日,欠梁家初煤款103600元,今还款计划从2013年10月份陆续还款(2013年10月还款10000元),两年内还清(即2015年5月31日还清)。被告罗绍云在欠款人落款处签写罗云,被告梁婵在欠款人落款处签名梁婵。

被告罗绍云与被告梁婵于2009年2月12日办理结婚登记,是夫妻关系。

本院认为,被告罗绍云、梁婵与原告的买卖行为是买卖双方真实、自愿的意思表示,没有违反法律强制性规定,合法有效,受法律保护。被告购买原告的煤,经结算确认欠原告货款103600元未付,应承担偿还责任。原告要求被告偿还货款103600元及自逾期之日(即2015年6月1日)起按中国人民银行同期同类贷款利率计付利息损失的诉讼请求,符合法律规定,依法应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条、《最高人民法院﹤关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释﹥》第二十四条第四款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告罗绍云、梁婵共同支付货款103600元给原告梁家初;

二、被告罗绍云、梁婵共同支付货款利息给原告梁家初(利息计算办法:以103600元为基数,自2015年6月1日起按中国人民银行规定的同期同类贷款利率计至本案生效判决确定的履行期限最后一日止)。案件受理费2372元,由被告罗绍云、梁婵负担。上述判决,义务人应在本案判决书生效之日起十日内履行完毕。如逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起两年内向本院申请执行。

如不服本判决,可以在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于玉林市中级人民法院,于上诉期限届满之日起七日预交上诉案件受理费2372元(户名:广西壮族自治区玉林市中级人民法院,账户:20×××57,开户行:中国农业银行股份有限公司玉林城东支行),逾期不交也不提出缓交、免交申请的,则按自动撤回上诉处理。

审 判 长  林广球

人民陪审员  周 莉

人民陪审员  张 勉

二〇一六年十月十二日

书 记 员  罗诗婷